Александра Овчинникова: звезда баскетбола

Родилась Саша в пензенской глубинке. В селе, которое ничем, кроме живописной местности, похоже, и не выделялось. Ростом она вышла в отца - Павла Ивановича - лесничего, а женским обаянием в мать - Полину Григорьевну - учительницу.

По поводу своего высокого роста - отнюдь не "добродетель" для девичьей красоты - Александра никогда не комплексовала. Тем более, что скоро он пригодился: в 11 лет она увлеклась баскетболом.

Чемпионка

Когда семья перебралась из села в соседний Кузнецк, высокую, быструю, ловкую и быстро думающую на площадке девочку приметили на школьных соревнованиях и пригласили в городскую ДЮСШ в секцию баскетбола, где под опеку ее взял тренер Анатолий Михайлович Хромченко. Наверное, пусть и детский, но самый главный тренер в ее жизни. Хромченко доказал, что успешная спортивная биография Александры Овчинниковой - не случайность. Когда Саша только начинала, в 1971 году еще одна его воспитанница, Зинаида Кобзева, стала заслуженным мастером спорта, выиграв чемпионат мира.

А Александра Овчинникова стала чемпионкой будучи еще десятиклассницей: пензенский "Спартак" (тренер - Зиновий Семенович Швам) выиграл чемпионат РСФСР среди женских команд. Овчинникова набирала за матч 50-60 очков. И это в женском баскетболе, да еще при тогдашнем отсутствии трехочковых бросков.

Девушку не могли не взять в юниорскую сборную СССР, которая выиграла с ней первенство Европы. Овчинникова - снова самая результативная в команде.

Ленинградка

Логичным стал переход в одну из сильнейших команд СССР и переезд в Ленинград. Что, кстати, негативно сказалась на повседневной жизни родителей на родной Пензенщине, где Сашу объявили предательницей. Однако именно в местном "Спартаке" она стала настоящей звездой советского женского баскетбола 70-х. Вряд ли бы это удалось в пензенском клубе. Не будем описывать все победы женской сборной и ленинградского "Спартака" в еврокубковых турнирах, но скажем, что все они состоялись при непосредственном участии Александры Овчинниковой.

Александр и Александра

Александр и Александра

История "баскетбольной" любви двух самых популярных игроков 70-х годов достойна отдельного описания. Лидер мужского "Спартака" Александр Белов выделялся не только игрой на площадке, но и внешней двухметровой голубоглазой мужской красотой. В общем, от отсутствия женского внимания он не страдал. Говорят, что одна влюбившаяся во время турне сборной СССР по США американка не только посетила все игры сборной по всей стране, но даже приезжала в Советский Союз.

Однако Александр в спутницы жизни выбрал баскетболистку Александру Овчинникову. Сашу сложно было назвать жгучей красавицей, однако благодаря особенному обаянию и женственности, в смысле привлекательности могла дать фору многим. Признался в любви Белов не как истый Казанова. Проверять взаимность Александры отправил друга-баскетболиста Михаила Коркию, а в любви признался в письме да и то не прямо: "Не подписываюсь. Думаю, ты догадалась, кто обращается к тебе".

Александр Белов

Пара считалась едва ли не самой красивой в Ленинграде. Однако вместе они были недолго: в 26 лет буквально за полгода Александра "съел" рак.

Александра Павловна

Овчинникова по окончании карьеры работала тренером в Нововоронеже. Живет в Петербурге. Иногда выходит на площадку в матчах женских любительских команд. Принимает участие в деятельности Фонда развития баскетбола имени Кондрашина и Белова. Часто бывает на родной Пензенщине. Жизнь продолжается...

Движение верх

Ложное "Движение"

Перед выходом на большие экраны известного фильма "Движение вверх", рассказывающего об исторической победе мужской сборной СССР над абсолютно непобедимой американской командой в финале Олимпийских игр 1972 года, Александра Овчинникова и вдова главного тренера той сборной Владимира Кондрашина - Евгения - собрали пресс-конференцию, на которой объявили о том, что подают в суд на создателей фильма.

Александра Павловна, которую в фильме исполнила актриса Александра Ревенко, была возмущена тем, что в угоду драматизму были серьезно искажены исторические факты. Так, ее бывший муж Александр Белов был изображен в фильме смертельно больным уже во время Олимпиады. Хотя действительно таким он был только спустя пять лет после матча. В 1972 году Белов был на пике карьеры, никто и не догадывался, что уже через шесть лет его заберет рак. Да и больного человека в олимпийскую команду попросту не взяли бы.

Возмущена Овчинникова и выдуманной игрой с дворовой командой в США, которая, видимо, состоялась, чтобы потерпеть поражение и из-за этого надраться в баре.

Была она против экранизации личной жизни Александра. В ней получилось много не соответствующего действительности: додуманного и искаженного.

Добавила фактов искажения действительности и дискредитации героев Олимпиады-72 Евгения Кондрашина:

"Единственная правда в фильме - финальный матч в Мюнхене - остальное не то".

Объяснение "правок" тем, что без них фильм получится неинтересным, Овчинникову и Кондрашину не устраивают: они считают, что ради коммерческого успеха это не допустимо. Как вам такое? Сын Кондрашина, инвалид с детства, после победы в финале Олимпиады на радостях начал ходить, хотя в реальности он был всегда прикован и до сих пор прикован к инвалидной коляске.

Претензии по сценарию создатели фильма фактически игнорировали, удовлетворив по сути лишь одно: по требованию заявителей они отказали авторам фильма использовать их имена. Потому Александра Овчинникова фигурирует там как Екатерина Свешникова.

Судебные разбирательства продолжаются.

На фото ниже еще одна из многочисленных неправд "Движения вверх". Справа фото реальной Овчинниковой, слева - кадр из фильма, где Александра Ревенко в роли подруги баскетболиста Александра Белова находится на трибуне во время финального матча, однако в реальности ее там не было: женский баскетбол на Олимпиады пришел только в 1976-м году. Неправда, зато как драматично и драматургично! Судите сами, насколько оправдано искажать историю ради этого.

Три секунды

Досье

Овчинникова Александра Павловна.

Родилась 6.07.1953 в селе Техменево Кузнецкого района Пензенской области.

Баскетболистка, тренер.

Карьера:

  • 1970-71 - "Спартак" (Пенза);
  • 1971-86 - "Спартак" (Ленинград);
  • 1972-80 - сборная СССР.

Достижения:

  • ЗМС (1978).
  • Чемпионка РСФСР 1970 года.
  • Чемпионка Европы среди юниорок 1971 года.
  • Чемпионка Всемирных универсиад 1973, 1977, 1979 годов.
  • Чемпионка Европы 1974, 1978 годов.
  • Чемпионка мира 1975 года.
  • Чемпионка СССР 1974 года.
  • "Серебро" СССР 1972, 1973, 1975 годов.
  • "Бронза" СССР 1976 года.
  • "Бронза" Спартакиады народов СССР 1975 года.
  • Обладательница Кубка обладателей кубков 1972-74 годов.
  • Обладательница Кубка Лилиан Ронкетти 1975 года.
  • Лучшая баскетболистка чемпионата Европы 1978 года.

Награды:

  • Орден Трудового Красного Знамени;
  • Орден Почета.

Личная жизнь:

Жена известного советского баскетболиста Александра Белова, совершившего решающий бросок в финальном матче Олимпиады-1972. Официальная семейная жизнь пары из-за смертельной болезни Александра была недолгой: с 30.04.1977 по 3.10.1978. Спустя 31 год после смерти Белова вышла замуж за баскетбольного обозревателя Сергея Чеснокова.

Дочь Полина, родившаяся вне брака. Внучка Василиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что здесь комментировать...Враньё в каждом слове, от начала до конца, пошлятина и примитив.Отдельно... ни один тренер того времени, а уж тем более Владимир Петрович(!), не кинул бы мячом в игрока...а Евгения Вячеславовна никогда бы не позвонила, как показано в фильме....а уж мерзости о свадьбе и игре со шпаной...менталитет уровня подворотни...Это просто очернение достойных людей.Заслуженный тренер РФ
Копировать ссылку
0
Что здесь комментировать...враньё, пошлятина и примитив.Даже одно то, что "тренер" кидается мячом в игрока...Ни один тренер того времени и уж тем более Владимир Петрович , никогда бы не сделал подобного;да и в голову подобное не пришло бы...это из сегодняшнего времени.Знаю обо всём этом не понаслышке.Сочувствую родным.Возмущена...не то слово.Заслуженный тренер России.Тихонова Н.В.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.