Герань от боли в ухе: полезные свойства цветка, народные методы

Боль в ухе является главным симптомом воспаления. Она доставляет массу неприятных ощущений, мешает жизнедеятельности. Как только у вас появились болезненные ощущения, вам необходимо максимально быстро обратиться к врачу. Но что делать, если до похода к специалисту нужно подождать несколько дней? Народные целители утверждают – необходимо использовать природные лекарства. К примеру, поможет от боли в ухе герань. О полезных свойствах этого растения мы и предлагаем поговорить сегодня!

Домашний доктор

Розовая герань, известная также как пеларгония, радует цветоводов своими яркими цветками и тонким ароматом. Однако немногие знают, что герань является самым настоящим домашним доктором: с ее помощью можно лечить болезни почек, разнообразные патологии кишечника, даже дизентерию. Особенно эффективна герань от боли в ухе. В народной медицине пеларгония считается настоящей панацеей от отитов и других заболеваний. Следует отметить, что для лечения больных ушей понадобятся листья герани. Для того чтобы изготавливать отвары и настойки, можно использовать как свежие, так и сухие листья!

Герань для лечения ушей

Полезные свойства

Лечебные свойства герани для уха обеспечиваются благодаря наличию фитонцидов, именно так называются природные антибиотики. Благодаря им герань оказывает противовоспалительное действие. Исследователи доказали, что присутствующие в герани фитонциды подавляют всю болезнетворную микрофлору, в том числе и стафилококковую! Кстати, всего в состав герани входит порядка 500 компонентов, это органические кислоты, витамины и минералы, эфирные масла, пектин, флавоноиды, танины. Благодаря такому составу можно выделить следующие полезные эффекты:

  • быстрое обезболивание;
  • существенное замедление размножения вирусов;
  • уменьшение скорости появления гноя;
  • уменьшение отечности;
  • прекращение распространения инфекции;
  • быстрая выработка интерферона.
Герань: лечебные свойства для уха

Фитопрепараты на основе герани действует успокаивающе, потому способствуют восстановлению нормального сна и снятию усталости, это крайне полезно при отитах, ведь данное заболевание характеризуется общим недомоганием.

Показания к применению

Показанием к применению листьев растения является отит – как вирусный, так острый бактериальный. Пеларгония быстро справится с сильной болью в ухе, полезна она будет и при хроническом течении болезни. Все дело в том, что она моментально снимает воспаление и предотвращает новые болевые приступы. Врачи говорят: данное растение служит отличным дополнением к традиционной терапии, к тому же на начальной стадии заболевания герань позволит полностью уничтожить инфекцию и излечить данную патологию. Обратите внимание: перед применением герани для лечения ушей обязательно необходимо проконсультироваться со специалистом, только лечащий врач может принимать решение о замене антибиотиков пеларгонией.

Рецепты

Способов применения розовой герани от боли в ухе существует немало, все они достаточно просты в применении. Однако самый простой – это просто сорвать лист, хорошенько его промыть и просушить, а затем скрутить в трубочку и вставить в слуховой проход на срок до четырех часов. После этого ухо необходимо утеплить: для этого можно накрыть его куском ваты и повязкой сверху. Уже спустя полчаса после того, как вы вставите лист герани в ухо, вы заметите, как боль начнет уходить. Спустя 3-4 часа лист герани будет необходимо сменить новым. При правильном применении заметный результат лечения будет уже через три дня. Существует и немало других рецептов фитосредств, приготовленных на основе герани, которые позволяют купировать ушную боль при отите. Рассмотрим их подробнее.

Герань с оливковым маслом от боли в ухе

Герань, спирт и ржаная мука

Для того чтобы улучшить кровообращение при отите, усилить дренаж и ускорить регенерацию тканей, необходимо взять листья герани, хорошенько их промыть, измельчить до кашеобразного состояния. После этого в кашицу нужно добавить ржаную муку (вместо нее можно использовать, например, гречневую), небольшое количество камфорного спирта. У вас должно получиться довольно тугое тесто, из него следует сделать лепешку, которую впоследствии наложить на область вокруг раковины больного уха. Затем ухо необходимо утеплить, сделать это можно с помощью вощеной бумаги или ваты. Специалисты обращают внимание на то, что такой способ нельзя использовать при гнойном отите, ведь тепло может усугубить течение болезни.

Герань и оливковое масло

Для того чтобы приготовить средство от боли в ухе, герань, а точнее, измельченные листья, необходимо соединить с оливковым маслом. Состав следует настаивать на протяжении двух часов в прохладном месте. Следите за тем, чтобы на фитопрепарат не попадали прямые солнечные лучи. В данное средство необходимо обмакнуть ватно-марлевую турунду и вставить в ухо на 4-5 часов. Применять фитосредство можно и в качестве ушных капель.

Герань при отите

Герань и вода

Необходимо измельчить листья розовой герани, получить из них сок, который следует перемешать с водой в равных пропорциях. Данным раствором необходимо пропитывать ватные или марлевые тампоны, которые следует вставлять в больное ухо на всю ночь.

Цветы герани

Необходимо взять свежие цветы пеларгонии, отжать сок. Его необходимо тщательно процедить, чтобы в нем не осталось частичек лепестков. Сделать это можно с помощью мелкого ситечка или марли, сложенной в несколько раз. Сок необходимо трижды в день закапывать в больное ухо. Разовая доза составляет 2-3 капли.

Герань в ухо при отите

Отвар розовой герани

В том случае, если отит сопровождается воспалением слизистых оболочек среднего уха, необходимо промывать отваром пеларгонии нос. Для этого вам понадобится столовая ложка измельченных листьев, стакан горячей, но не кипящей воды. Ингредиенты необходимо соединить и дать им настояться на протяжении пары часов. После этого хорошенько процедите раствор, промойте им нос. Делать это необходимо 3 раза в день, срок лечения – одна неделя.

Полезная информация

Из-за того, что любой воспалительный процесс, протекающий в ухе, влечет за собой повышенную возбудимость человека, особенно ребенка, нарушается сон, появляются плаксивость и раздражительность. Именно поэтому народные целители рекомендуют использовать аромаподушки с розовой геранью. Вам понадобится небольшой хлопковый мешочек, в который необходимо насыпать сухие листья и цветы пеларгонии. Не лишними будут и хвойные компоненты. Этот мешочек необходимо положить на ночь рядом с подушкой. Кстати, не забудьте проконсультироваться с лечащим врачом, ведь герань в ухо при отите с нарушением целостности барабанной перепонки закапывать категорически запрещено.

Как лечить ухо геранью

Комбинация герани с другими растениями

При отите пеларгонию можно использовать в качестве основного компонента, который позволит облегчить состояние, а можно комбинировать с другими, не менее эффективными средствами. К примеру, усилить действие герани поможет алоэ. Сок этого растения необходимо в равных пропорциях смешать с соком герани. Можно добавить к данному составу небольшое количество жидкого меда, после этого разбавить водой. Такое средство следует закапывать в уши или пропитывать им ватные тампоны, чтобы закладывать их на ночь.

Еще один отличный способ лечения – спиртовая настойка герани для ушей. Лечебные свойства пеларгонии прекрасно дополнит календула. Для начала нужно соединить в равных количествах календулу и герань. Их необходимо в соотношении 1:100 смешать со спиртом, после этого на неделю оставить в темном прохладном месте. Такую настойку используют в виде капель. Обратите внимание: предварительно состав необходимо развести водой.

От боли в ухе при отите прекрасно помогают соединенные в равных количествах листья шалфея, цветков ромашки и корня пеларгонии. Их необходимо залить стаканом кипятка, после этого подержать на водяной бане на протяжении 20 минут. Такие капли необходимо закапывать несколько раз в день, разовая доза должна составлять три капли.

Герань, ромашка и шалфей от боли в ухе

Противопоказания и меры предосторожности

Как любое другое средство, герань имеет ряд противопоказаний, к ним можно отнести период беременности и лактации, младенческий возраст, нарушение целостности барабанной перепонки. Закапывать в уши капли, приготовленные на основе пеларгонии, не следует в том случае, если в выделяемых гнойных массах присутствует кровь. Отказаться от лечения геранью стоит людям с тяжелыми соматическими патологиями и тем, у кого отмечается склонность к кровотечениям. Не следует применять такое лечебное средство и тем, у кого при отите в большом количестве выделяется экссудат. Прежде чем задуматься о том, как лечить ухо геранью, непременно получите консультацию у врача. Обратите внимание: народные средства на основе пеларгонии рекомендуется применять в качестве дополнения к традиционному лечению. При тяжелом течении болезни с гнойным воспалением не следует возлагать на данный фитопрепарат большие надежды. Самостоятельно справиться с каким процессом герань вряд ли сможет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.