Влагалищные ванночки: показания и противопоказания, техника и особенности метода

Влагалищные ванночки — это простая процедура, которая показана при достаточно большом количестве гинекологических заболеваний. Лечебные растворы, использующиеся для санации влагалища, заживляют ранки и эрозию, успокаивают раздраженную слизистую, подавляют патогенную микрофлору. В результате все неприятные симптомы гинекологической болезни уменьшаются или исчезают.

Что такое влагалищные ванночки

Вагинальные ванночки — это метод терапии при различных патологиях шейки матки. Для лечения некоторых гинекологических заболеваний влагалищную часть шейки матки погружают в лекарственный раствор на 10-15 минут. Так производится антисептическая обработка женских наружных половых органов и влагалищной части шейки. Процедура не является самостоятельной, а должна входить в общий терапевтический комплекс.

Основные показания

В гинекологии постановка влагалищных ванночек назначается довольно часто. Манипуляции очень простые, но выполнять их должен опытный врач. В ходе процедуры специальным раствором заполняется определенная часть репродуктивного органа, в результате чего оказывается лечебное воздействие. Время воздействия — около 15 минут. Количество процедур определяется выздоровлением или устранением воспаления.

влагалищные ванночки алгоритм

Основными показаниями к проведению влагалищных ванночек являются:

  1. Подготовка к операции на репродуктивных органах.
  2. Подготовка половых путей к диагностическим процедурам.
  3. Диагностированный цервицит — воспаление влагалищной части шейки матки. Характеризуется мутными выделениями, болями в нижнем сегменте живота, болезненностью при мочеиспускании и половом акте.
  4. Выявленная эрозия. Это одна из распространенных болезней у женщин детородного возраста, характеризующаяся нарушением целостности или покрытием язвами слизистой оболочки влагалищной стенки.
  5. Эндоцервицит — воспалительный процесс, локализующийся в канале шейки матки. Вызывается механическими повреждениями и травмами, проникновением инфекционных агентов.
  6. Прогрессирующий кольпит (вагинит). Это воспаление слизистой влагалища, возбудителем которого могут быть патогенные микроорганизмы.

В результате болезненные ощущения уменьшаются, симптомы ослабевают или вовсе пропадают, патологическая микрофлора подавляется, микротравмы и эрозионные повреждения заживают.

Противопоказания к проведению санации

Лечение влагалищными ванночками противопоказано для некоторых категорий пациенток. Затруднительно проведение процедуры и не будет должного эффекта в период менструации. Единственный выход — дождаться конца месячных. Кроме того, запрещены ванночки в послеродовой и послеабортный период.Спринцевания в это время нарушают микрофлору влагалища и повышают риск инфицирования.

При беременности влагалищные ванночки могут проводиться после 12 недели и только по показаниям. Врач должен быть осведомлен о положении женщины, чтобы назначить препарат, который не принесет вреда плоду. До 12 недели включительно санация проводится только в том случае, если ожидаемая польза для женщины больше, чем возможный вред для плода. Процедура может назначаться при угрозе прерывания беременности по причине вагинита, эрозии и других гинекологических заболеваний, при которых показаны ванночки.

постановка влагалищных ванночек

Подготовка к процедуре

Проведение влагалищных ванночек требует определенной подготовки. У женщины должны быть полностью опорожнены прямая кишка и мочевой пузырь. При необходимости можно сделать клизму. Перед процедурой проводится тщательный туалет наружных половых органов. Предварительно также проводят спринцевание содовым раствором для растворения естественной слизи. Иначе процедура будет не так эффективна.

Ванночку делают до лечения специальными тампонами, свечами или таблетками. Рекомендуется применять этот метод терапии в комплексе с терапевтическим лечением медикаментами. Ванночки можно делать в домашних условиях, но предварительно нужно обсудить это с лечащим врачом.

Влагалищные ванночки: алгоритм

При проведении процедуры в медицинском учреждении пациентка сначала ложится в гинекологическое кресло. Гинеколог вводит во влагалище зеркало и удаляет слизь. Затем обычное зеркало заменяют на створчатое, через которое заливают лекарственный раствор. Пациентка должна оставаться в лежачем положении в течение 5-10 минут. При этом нужно следить, чтобы часть матки была погружена в лечебный раствор.

После окончания процедуры зеркало аккуратно выводится из влагалища. В преддверии влагалища зеркало наклоняют, чтобы жидкость вылилась в подставленный тазик. Остаток раствора до полного извлечения гинекологического инструмента высушивают марлевым или ватным тампоном.

выполнение влагалищных ванночек

Проведение процедуры дома

В домашних условиях перед проведением вагинальной ванночки нужно провести ту же подготовку, то есть опорожнить мочевой пузырь и кишечник. Важно предварительно получить разрешение гинеколога на такую процедуру и исключить аллергию/индивидуальную непереносимость лекарственного препарата, раствора или отвара лекарственных трав. Техника влагалищных ванночек значительно отличается от той процедуры, которая проводится в амбулаторных условиях. Из инструментов понадобится только спринцовка или шприц.

Итак, в домашних условиях выполнение влагалищных ванночек производится с помощью специальной спринцовки или шприца без иглы. Нужно подготовить лечебный раствор, произвести туалет наружных половых органов, а затем набрать в спринцовку или шприц лекарство. Кончик прибора аккуратно вводится во влагалище как можно глубже. После этого нужно медленно выпустить лекарство. Манипуляцию нужно провести несколько раз. После этого спринцовка удаляется. Пациентка должна находиться в удобном положении, но так, чтобы лечебный раствор не вытек, в течение 5-10 минут.

Лекарственные препараты

Чем делают влагалищные ванночки? Чтобы эффективно снять воспаление, применяют растворы антибиотиков или антисептиков. Чаще всего в гинекологии применяются сернокислое серебро, раствора “Протаргола”, фурацилина, “Ромазулан”. Раствор серебра делается 1-2 %, раствор “Протаргола” — 2-3 %. Все препараты должны использоваться только в виде раствора и в подогретом виде.

ромазулан для влагалищных ванночек

Народные рецепты

Для лечения эрозии шейки матки, восстановления после гинекологических операций или аборта показаны заживляющие и успокаивающие спринцевания. Восстановить нормальную микрофлору поможет алоэ. Для процедуры нужно подготовить свежий лист от растения возрастом не менее двух лет. Сок нужно смешать с теплой водой в пропорции одна часть к десяти. Применять можно дважды в день.

алоэ для ванночек

Самый безопасный и надежный состав — отвар ромашки. Это растение можно использовать даже женщинам в положении. Одну столовую ложку цветков следует отварить в двух стаканах чистой воды, остудить, процедить, а после провести ванночку. Натуральный йогурт содержит бактерии, полезные для женской микрофлоры. А еще йогурт успокаивает раздраженную слизистую половых органов. Кисломолочный продукт может использоваться неразбавленным, но только в том случае, если речь идет о натуральном йогурте, а не купленном в магазине.

кора дуба для ванночек

Кора дуба помогает при выделениях с неприятным запахом или молочнице. Для приготовления отвара нужно две столовые ложки сырья соединить с литром воды. Состав кипятить 20-25 минут на небольшом огне под крышкой. Раствор охладить, процедить и использовать для орошения влагалища по несколько раз в день. Делать ванночки можно до тех пор, пока зуд и другие неприятные симптомы не пройдут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.