Парковые розы: фото с названиями, посадка и уход

Розы – одни из самых часто встречающихся и красивейших цветов. Среди них выделяются парковые разновидности, вырастающие в довольно объемные и длинные кусты. Поэтому они подходят для украшения дачных участков. На сегодня есть множество разновидностей роз, не требующих особых знаний и опыта для ухода за ними.

В этой статье представлена подробная информация о парковой розе: посадка и уход, виды, особенности и пр.

Общие сведения

Именно парковые розы чаще применяются при декорировании больших дачных участков и парковых зон. Практически все разновидности являются морозостойкими, и их цветение происходит в течение довольно длительного времени. Даже в случае обморожения куста холодной зимой из корня весной появляются новые молодые побеги, и куст вновь разрастается.

Парковые розы (фото можно увидеть в статье) современных сортов расцветают в первой половине лета, раньше других групп, и обильно цветут более месяца.

Парковые розы

К этой группе роз относятся старинные садовые розы, которые были окультурены декоративными шиповниками (альба и роза-ругоза), и гибриды более современные, представляющие собой зимостойкие сорта селекций Канады и Америки.

Следует отметить, что имеются некоторые сведения о том, что в XIX столетии в российских садах высаживались сорта французской, дамасской и столепестной роз. И большинство из них прекрасно перезимовывали под большим снежным покровом без укрытия.

На сегодня существуют и ремонтантные сорта - с двукратным за сезон цветением.

Характеристики

Общее краткое описание парковых роз следующее: это густо облиственные и красиво цветущие кустарники, достигающие в высоту 150 сантиметров, иногда и 200. Такое название группа заслужила за свой великолепный ландшафтный облик. В благоприятных условиях растения эти образуют пышно цветущие кусты, хорошо плодоносящие.

Сажают их обычно группами, в комплексе с другими растениями или одиночно. В целом они представляют собой красиво цветущие кустарники, не уступающие чубушнику или сирени. И осенью эти кусты привлекательны благодаря яркой красочной окраске листьев и созревших многочисленных плодов.

Цветы диаметром до 7 см имеют довольно много оттенков, и каждый обладает своей неповторимостью и красотой. Встречаются цветки белого, красного, розового, фиолетового, оранжевого и желтого окраса. Цвести кусты этой группы начинают на 2-3 недели раньше прочих групп роз. Большинство сортов имеют красивые пышные махровые цветки. Листья имеют легкий серый налет.

Особенности растения

Что такое парковые розы? В общепринятой для роз классификации подобного понятия («парковые розы») нет, но это не мешает им быть довольно широко распространенным среди любителей выращивания этих цветов. Название это принято условно для выделения самых разнообразных видов роз, обладающих общими признаками.

В группу эту входит большая часть старых садовых и видовых роз, являющихся окультуренными шиповниками. Выходит, что сюда входят дикорастущие декоративные виды, их окультуренные формы, различные гибриды и сорта. Парковые розы, как и все виды растений, произрастающих в естественных условиях, отличаются неприхотливостью и зимостойкостью. Многие из них спокойно зимуют без укрытия, а остальные для зимовки достаточно просто осторожно пригнуть и положить на землю.

Большинство из парковых видов – обильно цветущие мощные кусты, поэтому их и относят к кустовым розам. Они чудесно смотрятся как одиночно, так и в группе. И осенью они не менее нарядны.

Разновидности роз

Есть чудесные сорта парковых роз, цветки которых махровые (до 150 лепестков). Сегодня многие селекционеры выводят новые сорта, которые сочетают в себе достоинства и шиповников, и старых садовых роз с преимуществами современных разновидностей. Особенно интересны в этом плане розы Дэвида Остина (английский селекционер), создавшего так называемые английские розы, на сегодня тоже относящиеся к группе парковых.

Также популярными в этой группе являются и канадские розы, которые были получены в результате исследовательских государственных программ селекционеров Канады. Главная цель – получение декоративных сортов для районов с суровыми климатическими условиями. Эти неоднородные по своему происхождению сорта включают в себя и гибриды розы-ругозы и роз Кордеса, наиболее распространенных в этой стране.

Ниже представлены фото с названиями парковых роз некоторых представителей этой группы.

Роза белая

Это растение является родоначальником самых выносливых и красивых сортов.

Выделяется среди них сорт Мейденс Блаш – густой куст с морщинистой листвой. Цветки шаровидной формы душистые, махровые, окрашенные в нежно-розовый цвет. Цветет куст обильно, зимостойкость высокая. Побеги имеют бордовый цвет.

Роза Мейденс Блаш

Роза многоцветковая

Представляет собой кустарник - растение с длинными вьющимися ветками, усыпанными парными шипами. Цветки окрашены в розовые и белые тона, не имеют запаха. Плоды красные, мелкие, шаровидной формы. Обладает куст пышным цветением, особенно на солнечных местах.

К почвам, как многие виды из группы, не требовательна. Смотрится очень декоративно в период белоснежного цветения и в осеннее время, когда кусты усыпаны красными плодами, остающимися на них до следующего года.

Многоцветковая роза

Канадская парковая роза

Именно эти канадские розы – самые распространенные среди любителей цветов. Этот куст относительно неприхотлив к уходу, он не требует обрезки на зиму и благополучно переносит сильные зимние морозы (до -45 градусов) без особого укрытия.

Любит роза светлое место, почва для нее подходит любая. Выращивать эти цветы очень просто. Важное достоинство – легкое перенесение как низких, так и высоких температур. Выращивание канадских парковых роз возможно и в тени, но нельзя исключать и то, что прямые солнечные лучи никак не повредят цветку.

Канадские розы прекрасно подходят для выращивания практически на всех просторах России в связи с достаточно широкими температурными рамками, которые вполне комфортно переносит этот цветок. Цветение канадской розы происходит дважды, причем второй раз оно более скромное. Но при удалении отцветших побегов кустарник смотрится красиво с созревшими на нем многочисленными плодами.

Удивительно, но розы эти почти лишены каких-либо недостатков, за исключением мелких пустяковых неприятностей, но это происходит довольно редко.

Парковая роза: фото

Сорта:

  1. Explorer roses хорошо смотрится в качестве живой изгороди. Растение может красиво обвить любое строение, скрывая его. Это позволяет его сажать у заборов, беседок и прочих строений. Обладает приятным выраженным ароматом.
  2. Parkland roses – красивой формы цветок, сильно отличающийся от других видов. Незаплетающийся ствол куста позволяет его высаживать на середине участка. Минус данного вида – отсутствие аромата.

Английская парковая роза

Эта роза может быть кустовой и плетущейся. Ее бутоны отличаются махровыми лепестками и приятным сладким запахом. И за этим растением уход прост. Прекрасно оно растет и на свету, и в относительно затемненном месте. Также не играют роли и влажность, и качество почвы.

Минус растения – подверженность поражению разными вредителями. Приходится их обрабатывать соответствующими химикатами для того, чтобы избежать неприятностей. Присуща растению и относительно меньшая устойчивость к морозам. Поэтому на зиму розу эту лучше прикрыть чем-нибудь.

Популярнейшая разновидность – Abraham Darby, славящаяся большой выносливостью и довольно сильным ароматом. Ее большие и шероховатые лепестки окрашены в оранжевый цвет (на середине) с желтой каемкой по краям.

Английская парковая роза Abraham Darby

Корни этой парковой розы формируются в течение трех лет, в связи с чем вокруг растения следует постоянно удалять сорняки, а почву рыхлить. В засушливое время растение нужно обильно поливать не меньше четырех раз в неделю.

Главное отличие – махровость цветков. Один цветок имеет до 100 лепестков.

Самые распространенные сорта группы

  1. Сорт парковой розы под названием Джон Франклин – куст небольшого роста с ярко-зелеными листьями и красными цветками.
    Роза Реми Мартин
  2. Реми Мартин имеет цветки с махровыми лепестками ярко-желтого цвета. Обладает приятным ароматом.
    Парковая роза Джон Франклин
  3. Мартин Фробишер – куст средних размеров (100 см). Лепестки обладают двухсторонней окраской (ярко-розовая и белая).
  4. Джон Дэвис – растение с махровыми цветками (40 лепестков). Максимально куст вырастает до 2,5 метров. Окрас лепестков меняется с ярко-розового до более светлых оттенков.
  5. Парсли – куст пирамидальной формы, высотой до 200 см. Полумахровые лепестки цветков окрашены в ярко-белый оттенок.
  6. Hope for Humanity – привлекательное растение, бутоны которого имеют винный цвет (бордовый и красный). Диаметр цветка достигает 8 см. В центре бутона – желтая или белая полоска. Цветки обладают приятным легким ароматом.
    Роза Hope for Humanity
  7. J. P. Connell – куст с ароматными цветками удивительной окраски: сначала желтый, потом превращается в бежевый или сливочный. Диаметр цветка равен 9 см. Стебли у данного сорта бархатные, высота куста – 150 см.
  8. Александр Маккензи – куст прямостоячий, имеющий высоту до 2 метров. Цветы махровые, ярко-красные, обладают легким ароматом. Куст благополучно переносит морозы до минус 45 градусов.

Всем представленным сортам присущи красота и неприхотливость в уходе.

Необходимые для выращивания условия

Для благоприятного развития роз данной группы необходимо перед посадкой выбрать солнечное место, свободное и хорошо проветриваемое. Они приспосабливаются и к полутени, но цветение в таком случае будет не таким обильным. Не следует их сажать вблизи больших деревьев.

Подходит для них любая почва, но лучшим вариантом является глинистая среднетяжелая почва с большим содержанием гумуса.

Процесс посадки

Посадка парковой розы охватывает несколько этапов мероприятий и имеет некоторые тонкости:

  1. Выбрать место с умеренно влажной суглинистой почвой, с учетом того, что розы плохо переносят переувлажнение.
  2. Посадка производится либо огромными кустами, либо одиночно. Часто используется комбинация с другими цветами.
  3. Высаживать растение лучше осенью, перед самой зимой, потому что корни в данном случае лучше развиваются.
  4. При посадке саженцы парковых роз следует размещать на расстоянии 150 сантиметров друг от друга. А при планировании создания живой изгороди, сажать нужно в пределах 50-100 см между кустами, а между рядами расстояние должно составлять 70 см.
  5. Обязательное условие – использование органических удобрений. Также надземную часть куста нужно обрезать, оставляя 1/3 часть длины побегов, а место прививки должно оставаться над почвой на высоте 10 см.
  6. Необходимо производить окучивание куста до 25 см в высоту, а при наступлении весны грунт следует разровнять. Затем почву мульчировать крошкой с соломой и торфом.
Роза в ландшафтном дизайне

Уход за розами

Последующий уход за парковыми розами в процессе роста растения состоит в рыхлении почвы, в подкормке минеральными удобрениями (за сезон 3-4 раза). Также в мае-июне рекомендуется опрыскивать куст 2-3 раза стимулятором роста (раствор гумата натрия) для образования боковых побегов. С наступлением осени в почву под кустами можно заделать перепревший навоз.

Особенно важно правильно ухаживать за розами в первые три года, когда происходит формирование главных стеблей куста и развитие корневой системы. С третьего года в весеннее время следует начинать формирующую обрезку кустов и удаление больных, ослабленных и растущих внутрь куста побегов.

Розы в ландшафтном дизайне

Само слово «парковые» в названии говорит само за себя. Хороши эти розы для парков или просторных садов, оформленных в пейзажном стиле. Ландшафтный облик этих растений предполагает соответствующее их использование в озеленении приусадебных участков.

Они великолепны как с группами, так и одиночно, как в бордюрах, так и в живых изгородях. Сады меньшего размера могут быть украшены этими розами, находящимися на заднем плане и являющимися отличным фоном для прочих садовых растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.