Почему дребезжат струны на гитаре?

Каждый гитарист со временем сталкивается с проблемой дребезжания струн на своем инструменте, это одна из самых популярных проблем на сегодня. Но мало кто знает, что при игнорировании этого явления можно столкнуться с серьезными последствиями, вплоть до выхода гитары из строя. Чтобы этого избежать, сегодня мы рассмотрим основные причины возникновения дребезжания струн на гитаре при игре, а также пути решения подобных неполадок.

Стоит отметить, что причины дребезжания, приведенные в этой статье, могут относиться ко всем типам гитар: классическим, акустическим, электрогитарам, бас-гитарам.

Состояние струн

Струны электрогитары

Первой и самой частой причиной может стать банальный износ струн на гитаре. Дребезжать они могут из-за их долговременного использования. Струна - это очень тонкая пружинка, которая при каждой игре изнашивается и растягивается. Как и любая другая пружина, она через месяц активного ее использования начинает растягиваться, непроизвольно увеличивая свою длину. Естественно, изношенная, она будет расстраиваться и дребезжать, когда вы снова захотите поиграть на гитаре. Самым правильным решением будет просто сменить струны, купив новый комплект.

Бридж не отстроен

Бридж электрогитары

Вы поставили новый комплект, но струны на гитаре дребезжат все равно? Вероятно, проблема в самом инструменте, вернее, в его отстройке. Каждая гитара имеет бридж (место, в котором струны прикрепляются к корпусу), и при интенсивной игре он деформируется. Все, что вам необходимо - отстроить его либо самостоятельно, либо отнести гитарному мастеру, который сделает все за вас.

Почему бридж изнашивается? Все дело в том, что его механизм принимает на себя все колебания, происходящие с гитарой при игре. Бридж позволяет струнам растягиваться и равномерно распределять колебания по деке гитары. Дребезжат струны часто из-за того, что бридж постепенно расстраивается и его необходимо "подтянуть". Проще всего это сделать на электрогитаре - в них бридж устроен таким образом, что седло для каждой струны может быть отрегулировано. В акустических гитарах бридж монолитен, но седла также могут быть подтянуты или опущены. Если дребезжат струны на акустической гитаре, то необходимо подтянуть весь бридж.

На бас-гитарах стоит сначала снять струны с бриджа перед отстройкой, потому как он иногда может рвать их, если при регулировке они остаются в седлах. Басовые струны толстые и работать с ними тяжелее, их рекомендуется снимать.

Проблемы с анкером

Колки гитары

Третьей по популярности причиной является проблема с анкерной конструкцией в инструменте. Об анкере, как бы это странно ни звучало, множество гитаристов вообще не знают.

Анкерный механизм встроен в гитарный гриф практически в любой гитаре и служит для того, чтобы струны на нем нависали на определенной высоте. Чтобы не сильно вдаваться в физику, нужно знать лишь то, что когда ваш инструмент настроен, струны имеют некоторую степень натяжения. Когда они натянуты, то гриф гнется в ту же сторону, в которую его тянут струны. Анкер вставлен в гриф для того, чтобы балансировать эту степень натяжения - он вытягивает гриф обратно.

Но со временем (где-то за 3 года и более) анкерный стержень также разгибается и приводит к дребезжанию струн на гитаре. Чтобы его можно было просто отрегулировать, в голове грифа имеется специальное отверстие, называемое анкерной крышкой, оно откручивается, и специальным анкерным ключом, словно гаечным, анкер затягивается.

Дребезжит струна на гитаре, что делать? Измерьте расстояние просвета между ими и грифом и посмотрите, достигает ли оно нормы. Она у акустических и электроинструментов отличается, не говоря уже о бас-гитарах, в них расстояние от струны до грифа регулировать сложнее всего ввиду толстых струн. Если просвет не соответствует норме - подтяните анкерный стержень, проблема заключается именно в нем.

Слишком большой калибр струн

Отдельно стоит сказать, что на электрогитарах музыканты часто используют струны самых разных калибров. Слишком большой калибр придает более тяжелый и характерный звук, однако может привести к расстройству анкерного механизма. Поэтому перед тем, как купить большой калибр струн, почитайте мануалы о том, какой максимальный из них подойдет именно для вашего инструмента. Некоторые экстратолстые струны используются только в гитарах с повышенной мензурой (баритоны) и совсем не пригодны для обыкновенных инструментов.

Проблема с колковым механизмом

Гитарная голова

Пожалуй, самой серьезной проблемой дребезжания струн может быть неисправность колкового механизма.

Строй всех струнных видов инструментов регулируется с его помощью. Колки - это винты, вставленные в голову грифа вашего инструмента. Они регулируют степень натяжение струн. Качественные и дорогие колки могут очень долго держать гитарный строй - от недели и больше. В то же время недорогие часто расстраиваются, сводя активный гитарный строй на нет. Ответом на вопрос "почему дребезжат струны на акустической гитаре или на электрогитаре" может стать неполадка колков.

Проверить их можно очень просто: отстройте стандартный гитарный строй и подержите гитару несколько дней без активного использования. Каждый день проверяйте степень натяжения струн и отметьте для себя количество дней, сколько ваши колки могут держать строй без подстройки.

Затем снова отстройте инструмент и активно поиграйте на нем несколько дней подряд. Строй "плавает"? Гитара расстраивается за считанные часы, и начинают дребезжать струны? К сожалению, в таком случае ваши колки непригодны к использованию, и вам нужно будет приобрести новый механизм. Благо, стоит он не очень дорого - намного дешевле, чем постоянные нервы от дребезжания струн.

Заключение

Акустическая гитара

Дребезжание струны на гитаре только на первый взгляд может показаться несерьезной проблемой. На самом деле это со временем часто приводит к поломке некоторых частей инструмента. Если гриф гитары "поведет", уже ничего, как правило, не может помочь. Поэтому нельзя оставлять дребезжащие струны без внимания. Надеемся, что вас больше никогда не потревожит вопрос: "Почему дребезжат струны на гитаре?" Изучайте свой инструмент и ухаживайте за ним. Ведь на отстроенной и правильно приготовленной гитаре удобнее и лучше играть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.