Прозрачный шеллак: описание, правила нанесения, необходимый материал, дизайн, красивые рисунки и советы специалистов

В последнее время шеллак или гель-лак полностью вытеснили обычные лаки для ногтей. Сомнений в их удобстве уже почти не возникает. Мастера ногтевого сервиса внедряют все больше новых технологий и способов дизайна, чтобы еще больше заинтересовать клиентов. В частности, основой для ногтевого дизайна может стать обыкновенный прозрачный шеллак, который обычно используется для закрепления маникюра.

Снова рисунок

Преимущества шеллака

  • Шеллак можно носить долго, в среднем две-три недели.
  • Покрытие специальной базой и шеллаком защищает ногти от царапин и повреждений, благодаря чему ногтевая пластина отрастает быстрее.
  • Прозрачный шеллак может быть использован и в качестве финиша, и в качестве самостоятельного продукта.
  • Шеллак ложится более ровным слоем на ногтевую пластину, создает эффект зеркального блеска.
  • Различные камни, стразы, бульйонки, лепка лучше держаться на шеллаке, поскольку он схватывает основу внешнего дизайна намертво.
  • Его можно использовать также сверху (обычно дизайн предполагает покрытие прозрачным шеллаком-финишем.

Недостатки шеллака

Недостатков он практически не имеет. В основном клиентки жалуются на:

  • Высокую стоимость. Но на самом деле большинство девушек отмечают, что повышенная по сравнению с обычным покрытием цена вполне оправдана: маникюр держится долго, еще и укрепляет ногти.
  • Длительный процесс маникюра. Прозрачный шеллак помогает закрепить покрытие, но чтобы оно действительно укрепляло ногти и легло ровным красивым слоем, необходимо предварительно обезжирить ногтевую пластину и покрыть базой. Стоит ли напоминать, что почти каждый слой просушивается в УФ-лампе?
  • Ослабленные после шеллака ногти. На самом деле, если правильно снимать гель-лак и правильно подготовить ногтевую пластину к следующему покрытию, ногти останутся крепкими и здоровыми. Об этом поговорим далее.
Рисунок на прозрачном фоне

Какой маникюр лучше сделать перед нанесением шеллака

Многие мастера уже давно отошли от классического обрезного маникюра. Он занимает много времени, а также достаточно травмоопасен. Кроме этого, чтобы гель-лак можно было носить как можно дольше, нужно полностью убрать кутикулу, чтобы можно было нанести покрытие очень плотно к ногтевому валику.

Качественную подготовку ногтевой пластины можно выполнить с помощью:

  • Комбинированного маникюра. Он сочетает в себе работу фрезами и ножницами, отсюда и название. Мастер фрезой поддевает кутикулу, затем ножницами срезает ее.
  • Аппаратного маникюра. В аппаратном маникюре используется несколько фрез, а все манипуляции производят только с их помощью. Одна фреза поддевает кутикулу, другая ее полностью счищает.

В обоих случаях знакомые многим ванночки с водой для распаривания кутикулы уже не нужны. Оба этих вида маникюра имеют накопительный эффект, со временем кутикула начинает расти все меньше.

Френч и лепка

После обработки кутикулы и ногтей мастер обезжиривает пластины, наносит базу, лак и закрепляющий прозрачный шеллак. На ногтях также может быть только финишный лак.

Прозрачный шеллак на ногтях

Сейчас перед клиентами открывается огромный выбор видов дизайна ногтей, начиная от очень сложных рисунков, практически мини-картин, и заканчивая лаконичным однотонным, а порой даже только прозрачным покрытием. Все они обладают определенным шармом, если выполнить дизайн со вкусом. Прозрачный шеллак - незаменимый материал в любом случае. Благодаря нему ногтевая пластина получает тот самый восхитительный глянцевый блеск.

Многие мастера используют для френча или просто дизайна с эффектом прозрачности оттенки шеллака, напоминающие оттенок ногтевой пластины - нежно-розовый, светло-бежевый и подобные. Они придают ногтю здоровое сияние, однако при отрастании пластины эта небольшая разница между ее натуральным цветом и цветом лака может быть очень заметной. Тогда на помощь приходит шеллак прозрачный. Дизайн с его использованием радует своим разнообразием.

Рисунки на гель-лаке

Можно использовать бесцветный гель-лак в качестве однотонного покрытия, а можно дополнить его рисунками, инкрустациями, глиттером, слюдой, фимо-дизайном.

Дизайн со слюдой

Шеллак прозрачный с рисунком смотрится оригинально. Обычно оставляют часть ногтя без рисунка, тогда дизайн создает некий эффект утонченного волшебства.

Декорирование объемными материалами

Стразы, камни, бульонки активно используются в нейл-арте. Они могут создавать минималистический эффект, когда на каждый ноготь или только на некоторые наклеены по одному камешку, а могут собраться в огромный сияющий рисунок. Мастера ногтевого сервиса даже придумали название полностью инкрустированному ногтю - "царь-ноготь". Если применяется такой вид дизайна, остальные ногти лучше не декорировать или декорировать по минимуму.

Акриловая лепка тоже прекрасно ложится на прозрачный шеллак. Фото, размещенные в статье, демонстрируют варианты рисунков, инкрустаций, лепки поверх прозрачного лака. Еще один интересный вариант - оформление ногтя глиттером. Глиттер - это блестящий порошок, которым посыпают ногтевую пластину.

Глиттер на ногтях

Нестандартный декор

Использование такого декора, как стразы, бульонки, глиттер, "чешуя дракона" (в общем, всего, что может отвалиться), предполагает покрытие еще одним слоем прозрачного шеллака сверху. В этом не всегда есть необходимость, поскольку, например, стразы зафиксированы надежно (но дополнительное крепление им не помешает), а "чешуя дракона" легко отваливается буквально на следующий день после маникюра, если не закрепить ее еще одним слоем лака сверху. Не нужно переживать, что этот материал утратит свои свойства: под слоем прозрачного гель-лака сохранятся все грани "чешуи дракона", сияние и способность к светоотражению.

В середине 2000-х в моду вошел так называемый фимо-дизайн - декорирование ногтя специальными заготовками в виде цветов и фруктов. Тогда они использовались в декоре нарощенных ногтей, поскольку гель-лак тогда не был настолько популярным, как сейчас. Прозрачный гель или акрил заливали в форму для наращивания, туда же клали фимо-фигурки и при желании слюду, насыпали глиттер, затем переносили материал на ноготь, а когда он застывал, форму снимали за специальные "усики". Такой дизайн называется "аквариумным" и подходит только для нарощенных ногтей.

Комбинирование техник

Однако многие мастера умудряются клеить фимо-фигурки поверх гель-лака. Смотрится своеобразно, и на самом деле этот дизайн "на любителя", но любители нашлись. Прозрачный лак отлично подходит, поскольку фигурки сами по себе яркие и красочные, и использование цветных лаков в качестве основы может слишком утяжелить и без того яркий ноготь. Минус такого дизайна в том, что даже если его покрыть несколькими слоями финиша, он все равно остается непрактичным. Края фимо-фигурок будут цепляться за все подряд и хорошо, если они не отпадут раньше положенного времени. Можно комбинировать прозрачный лак с цветным.

Заключение

Как видим, прозрачный шеллак может быть не только надежным помощником в создании долговечного маникюра, но и вполне самостоятельной основой дизайна или даже просто самостоятельным покрытием. Ногти, которые покрывают слоем прозрачного шеллака без каких-либо рисунков, выглядят здоровыми и ухоженными, имеют сияющую глянцевую поверхность, достаточно хорошо укреплены. Дополнение их каким-либо декором никогда не бывает однотипным, поскольку вариантов множество, начиная от разного рода рисунков и заканчивая аппликациями и инкрустациями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.