Аллергия на кроликов: причины возникновения, методы лечения, профилактика

Домашние питомцы достаточно часто являются причиной возникновения аллергии, как у детей, как и у взрослых. Гиперчувствительность может возникать как на мясо животного, так и на продукты жизнедеятельности домашних питомцев. Аллергия на кроликов проявляется уже через 48 часов после контакта человека с животным. Рассмотрим в статье детальнее признаки аллергии, методы диагностики и способы устранения негативной симптоматики.

Аллергическая симптоматика

Основные аллергены

Гиперчувствительность организма может быть вызвана следующими аллергенами:

  • Слюна кролика.
  • Частицы кожи (перхоть).
  • Моча.
  • Экскременты.
  • Шерсть.
  • Корм.
  • Средства по уходу за животным.

Аллергия на декоративного кролика

Нередкими являются случаи, когда родители дарят своему чаду кролика декоративных пород. Такие питомцы являются обладателями длинной шерсти, в которой содержатся частицы кожного секрета, вызывающего сильнейшие аллергические реакции. Чтобы избежать этого, следует обратить внимание на гладкошерстных животных.

Если же у взрослого или у ребенка уже диагностирована аллергия на шерсть, то держать дома декоративного кролика — это довольно опасно для здоровья аллергика. В данной ситуации возрастает риск развития перекрестных аллергических реакций.

Кролики, как домашние питомцы

Аллергическая симптоматика на мясо кролика

Гиперчувствительность к сывороточному белку и иммуноглобулинам, что содержатся в крови кролика, сопровождается возникновением следующей аллергической реакцией со стороны ЖКТ и нервной системы:

  • появление сильного чувства тошноты;
  • метеоризм и вздутие живота;
  • рвота;
  • повышение общей температуры тела;
  • головные боли.

При обнаружении вышеперечисленных признаков, следует немедленно оградить контакт больного с аллергеном. В ином случае, самочувствие взрослого или ребенка может резко ухудшиться.

Аллергическая симптоматика

Симптоматика аллергии на продукты жизнедеятельности кролика

Негативная реакция организма возникает не только на мясо, но и на выделения кожи или на мочу животного. В данной ситуации можно наблюдать такие симптомы аллергии на кролика:

  • отечность слизистой ткани гортани;
  • надрывный кашель;
  • возникает сильная одышка;
  • наблюдается нехватка воздуха;
  • заложенность носа;
  • моментальное покраснение кожных покровов;
  • обильные выделения из носа.

Если пациент вдобавок страдает бронхиальной астмой, то при гиперчувствительности на кролика могут появиться приступы удушья. При тяжелых состояниях развивается анафилактический шок и отек Квинке.

Кожные пробы

Диагностика

Для назначения действенного лечения врач-аллерголог проводит первоначальный сбор анамнеза, в ходе которого выясняется генетическая предрасположенность к появлению аллергии на кролика. Обратите внимание, что особое внимание уделяется сбору анамнеза именно у ребенка. В данном случае тяжесть проявления симптоматики напрямую зависит от того, как именно аллергия проявлялась и у родителей.

Для подтверждения поставленного диагноза врачи назначают прохождение лабораторных анализов с целью определения раздражителя:

  • общий анализ крови;
  • кожные пробы;
  • тест на специфический иммуноглобулин Е;
  • определение антител иммуноглобулинов G и Е.

Важным элементом диагностики пациента с аллергией на кролика являются элиминационные тесты. Элиминация — это удаление аллергена из ежедневного рациона питания пострадавшего, то есть диета.

Обратите внимание! Может ли быть аллергия на кролика, выясняет только квалифицированный врач после изучения результатов лабораторных исследований.

Кролики гладкошерстной породы

Если кролик уже куплен

Если питомец уже куплен, а ребенок в семье оказался гиперчувствительным, то родителям стоит заранее побеспокоиться о соблюдении следующих правил:

  1. Место, где живет кролик, должно быть постоянно чистым и сухим.
  2. Контакт ребенка с животным стоит ограничить.
  3. В период линьки кролика длинношерстной породы следует хорошо вычесывать.
  4. Питомец не должен спать с детьми и взрослыми, которые страдают аллергией.
  5. Желательно держать животное в клетке и лишь несколько раз в день позволять прогулки в определенных границах (без контакта с личными вещами аллергика и мебелью).

Аллергия на кролика у ребенка

Дети намного чаще стремятся к контакту с животным, чем взрослых. Однако обустраивая жилище домашнего питомца в комнате ребенка, многие родители даже не подозревают, сколько неприятностей может возникнуть из-за такой прихоти малыша. Согласно медицинской статистике, у детей аллергическая симптоматика протекает намного тяжелее и может перерастать в короткий промежуток времени в анафилактический шок или отек Квинке.

Труднее всего распознать аллергию у грудных детей, так как гиперемированные кожные высыпания чаще всего напоминают инфекционные заболевания. Скорость нарастания симптоматики у детей непредсказуема. Это означает, что даже малейшие признаки аллергии на кролика у ребенка не стоит игнорировать, так как в раннем возрасте это может привести к летальному исходу.

Родителям важно отслеживать реакции малыша, насколько беспокойно ведет себя ребенок, отказывается ли от еды. Часто признаком аллергии могут выступать обильные выделения из носа, что напоминает симптомы ОРВИ. Однако после посещения педиатра и в результате лабораторных анализов оказывается, что у ребенка повышенное количество антител в крови, что и является провоцирующим фактором ответа иммунной системы.

Домашний питомец

Правила лечения заболевания

Эффективность терапии напрямую зависит от грамотно выстроенного алгоритма лечения аллергии на мясо кролика и продукты его жизнедеятельности, а именно:

  1. Минимизировать контакт с раздражителем (с животным, кормом, средствами по уходу).
  2. Провести влажную уборку в помещении.
  3. Придерживаться курса медикаментозного лечения.
  4. Повысить иммунитет с помощью приема витаминных комплексов и грамотно выстроенного рациона питания.
  5. Дальнейшее исключение контакта с пушными зверями.

Если в семье живет аллергик, то врачи рекомендуют регулярно проветривать помещения, а также следить за допустимым уровнем влажности в комнатах.

Аллергия на кролика у детей

Медикаментозное лечение

Избавиться от заболевания полностью невозможно, однако врачи рекомендуют проходить курс медикаментозной терапии для облегчения симптоматики аллергии на кроликов. При первых признаках врачи рекомендуют:

  1. Антигистаминные препараты второго поколения, которые способны блокировать гистаминовую выработку, при этом снижая выраженность симптомов аллергии.
  2. С целью выведения токсинов из организма врач назначает прием энтеросорбентов, позволяющих нейтрализовать негативное влияние раздражителей на организм.
  3. Для повышения иммунитета прописываются иммунопрепараты, которые не только восстанавливают естественную защиту организма, но и предупреждают ОРВИ.
  4. При тяжелых состояниях могут назначаться кортикостероиды.

Дозировку, длительность лечения и тип препарата должен подбирать только квалифицированный врач. Перед тем, как принимать прописанные средства, следует детально изучить побочные явления, среди которых может быть сонливость и заторможенность. В процессе лечения такими медикаментами стоит ограничить поездки на автомобиле непосредственно за рулем.

Рецепты народной медицины

Облегчить состояние при аллергии помогут средства народной медицины, а именно:

  • Устранить кожные высыпания помогут ванны на основе череды трехраздельной, зверобоя, шалфея лекарственного, корня валерианы и цветков ромашки аптечной.
  • Убрать покраснения на коже можно с помощью настоя листьев крапивы двудомной, череды, душицы, корня солодки голой.
  • Настойка валерианы и боярышника на основе водки поможет укрепить ослабленный иммунитет.
  • Для купирования зудящих ощущений применяется смесь настойки прополиса с настоем грецких орехов.
  • Противостоять аллергии на кроликов поможет настой цветков календулы.

Перед тем, как применять определенное средство народной медицины, следует посоветоваться с лечащим врачом. Это позволит избежать перекрестной аллергии или же ухудшения состояния здоровья.

Профилактика

С целью предупреждения развития острой аллергической симптоматики, пациент должен постоянно наблюдаться у аллерголога. Если в помещении все-таки живет пушное животное, необходимо регулярно менять корм и мыть самого зверька. Помещения должны в обязательном порядке проветриваться два раза в сутки. Если профилактические меры малоэффективны, тогда стоит отказаться от содержания кролика дома.

Аллергия на кроликов бывает у человека в разном возрасте и напрямую зависит от того, как часто аллергик «общался» с животным. Не стоит заниматься самолечением, что может только ухудшить состояние аллергика и привести к развитию трудноизлечимых патологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.