Глистогонные препараты для кошек и собак

Каждый любящий хозяин понимает, что забота о четвероногом питомце сводится не только к кормежке и прогулкам, но и к вакцинации, своевременной диагностике глистных инвазий, их лечению и профилактике. Эти меры способны обеспечить крепкое здоровье вашим любимцам, а вам – комфорт от совместного проживания в одном доме.

Владельцам домашних животных знать нужно обязательно, что большое количество заболеваний подстерегает их питомцев на каждом шагу, а одним из самых распространенных является гельминтоз. Это паразитарное заболевание вызывается червями, или гельминтами. Для борьбы с ними существуют глистогонные препараты для кошек, например, «Фебтал». Данное средство назначается ветеринарами по 1 таб. на 3 кг веса.

Не всегда владелец животного замечает признаки заболевания на начальном этапе, поскольку зачастую оно не сопровождается внешними признаками. Только при прогрессировании можно заметить, что ваш питомец начинает худеть, у него меняется аппетит, может появиться жидкий стул.

Глисты очень опасны, они могут отрицательным образом воздействовать на внутренние органы животного, значительно снижать иммунитет. Помимо этого, некоторые виды глистов передаются от животного к человеку, что не менее опасно, особенно если в доме есть маленькие дети.

Источниками заражения могут быть: сырая вода, почва, продукты питания, но существует вероятность заразиться, даже не выходя из квартиры, например, если учесть, что яйца гельминтов могут переноситься мухами. В связи с этим глистогонные препараты для кошек назначаются с профилактической целью.

У домашних представителей семейства кошачьих большинство заболеваний (до 60 %) обусловлено гельминтозами. Распространены больше всего нематодозы, причиной которых являются круглые черви. Эта группа возбудителей поражает пищеварительный тракт и может быть причиной различных болезней.

Поражение гельминтами при бессимптомном течении поможет достоверно определить ветеринарный врач. После того как будет установлен диагноз, можно решать, какие глистогонные препараты для кошек подойдут вашему питомцу.

Есть сегодня множество средств для предупреждения и борьбы с гельминтозами домашних животных. Как правило, это глистогонные препараты для кошек и собак с многокомпонентным составом, действующим сразу на различные виды паразитов. Эффективным и очень популярным является медикамент «Празител». Он оказывает губительное действие на все виды гельминтов. Его используют в целях профилактики нематодозов и цестодозов у взрослых кошек и у котят. Для применения препарата не потребуется голодной диеты, его питомцу дают с утренним кормлением. Он безопасен для здоровья животного и подходит для всех пород кошек, а также для собак. Выпускается в виде суспензии и таблеток.

Суспензия вводится с помощью шприца-дозатора на корень языка, таблетки – добавляются в корм. Профилактику заражения проводить рекомендуется 1-3 р./мес. Повторного назначения не требуется, достаточно однократного введения. По такому же принципу действуют средства «Дирофен» (1 таб./5 кг веса), «Паразицид» (1таб./3 кг веса).

Глистогонные средства назначаются для выведения паразитов из организма и воздействуют непосредственно на них, не подвергая животное риску. Есть группы препаратов, предназначенные для борьбы только с ленточными или только с круглыми червями. Такие глистогонные средства чаще всего требуют предварительной подготовки организма. Это голодные диеты, проводимые в течение 1-2 дней, а также дополнительный прием слабительных средств. Для собак еще используют такой народный способ, как тыквенные семена или отвар чеснока в молоке.

Также есть специальные глистогонные препараты для щенков. Например, средство «Празител» (суспензия - 1 мл на 1 кг веса). Не менее популярен препарат «ИН-АП Комплекс», представляющий собой капли от гельминтов (круглых и ленточных). Это средство наносят на холку животного. Лекарство «Азинокс» предназначается для избавления от ленточных паразитов и назначается из расчета 1таб./10 кг веса. Глистогонные препараты для щенков позволят вашему питомцу вырасти здоровым, если применять их своевременно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.