Средняя продолжительность жизни в Германии в 2018 году

Европейские пенсионеры разительно отличаются от российских. Они по-другому выглядят и проводят свой досуг, много путешествуют, неспешно прогуливаются по вечерам до уютных кафе. Кроме того, средняя продолжительность жизни в Германии значительно больше, чем в России.

немецкие пенсионеры

Сколько лет живут в России?

В рейтинге ООН Россия занимает 110-е место из 115-ти, обогнав Фиджи, Бутан, Казахстан, Таджикистан и Белиз. Усредненная продолжительность жизни на родине - 71 год, по данным Росстата. 65 для мужчин и 76 для женщин. Такая разница существует по нескольким причинам:

  • Во-первых, на этот показатель влияет огромная территория России. Некоторые регионы ведут очень традиционный уклад жизни, существуют поселения, которые сохранили древние обычаи. Разница в среднем показателе в Москве и в Республике Тыва отличается почти на 20 лет.
  • Во-вторых, свой отпечаток наложила Великая Отечественная война, которая прошла недостаточно давно, чтобы больше не влиять на ситуацию, Чеченская война, конфликт в Украине и другие локальные войны. Армия состоит преимущественно из мужчин в возрасте до 30 лет. Если большое количество их умирает на поле боя, это отражается на статистике.
  • В-третьих, болезни. В частности, алкогольное отравление, зависимость или смерть в результате влияния алкоголя. От этого довольно распространенного явления в России страдает больше мужчин, чем женщин, так как у них зачастую нет экономической или реальной свободы, особенно в консервативных регионах.

Средняя продолжительность жизни в Германии по годам

немецкая пенсионерка

Европа в целом - крайне благоприятное место для пожилых людей. Германия находится на 20-м месте рейтинга ООН. Ее опередили Япония, Сингапур, Южная Корея, Канада, Австралия и некоторые европейские страны.

Вследствие Второй мировой войны средняя продолжительность жизни мужчин в Германии тоже меньше, чем у женщин. Разница составляет 5 лет, а за последние годы мужчины активно догоняют женщин.

Итак, средняя продолжительность жизни в Германии составляет 80,9 лет. Что на 10 лет больше, чем в родной России. Мужчины в среднем живут 78,2 года, а средняя продолжительность жизни в Германии у женщин составляет 83,1 года.

Еще сто лет назад немцы жили в среднем 55-60 лет. Кроме того, по прогнозам, в ближайшее время пенсионеры будут жить в среднем 88-90 лет, так как медицина и наука развивается, а уровень жизни продолжает расти. Но статистика не учитывает возможные войны, катаклизмы и природные катастрофы.

Факторы, влияющие на среднюю продолжительность жизни в Германии

немецкие пенсионеры
  • В первую очередь влияет климат. В Германии нет морозов, высокой влажности, жары или наводнений. Такая погода максимально комфортна для человека.
  • Большое значение имеют социальные гарантии, которые страна предоставляет своим жителям. Высокие пенсии, доступная городская среда, финансовые возможности оказывают влияние на жизнь пенсионеров.
  • В молодости немцам не приходится перерабатывать, потому что средняя зарплата соответствует ценам и позволяет хорошо и комфортно жить, полноценно питаться и отдыхать.
  • Высокий уровень жизни и медицины в стране в целом. Система здравоохранения, которая является одной из самых высоких в Европе и мире. Популярность спорта и активного образа жизни. Поощрение здоровых привычек и ограничение (например финансовое) негативных.

Причины разницы с Россией

Средняя продолжительность жизни в Германии и в России очень отличается. На это есть несколько основных причин:

  • Уровень жизни - первая и основная причина. Качество жизни напрямую связано с продолжительностью жизни.
  • Климат. Россия находится сразу в нескольких климатических зонах. Во многих регионах суровая и долгая зима, мало солнца и короткое лето.
  • Загрязненность. В Германии меньше промышленных предприятий, а технологии очистки и нейтрализации промышленных отходов намного лучше. В результате уровень загрязнения воды, почвы и воздуха намного ниже. Плохая экологическая ситуация напрямую влияет на состояние здоровья, а значит, и на продолжительность жизни.
германия берлин

Люди на планете в целом стали жить намного дольше. Исчезли постоянные междоусобные войны, мировые остались позади, повышается уровень медицины, применяются новейшие вакцины, качество еды значительно лучше. Появилась возможность заботиться о себе и следить за своим здоровьем. Качество жизни улучшается с каждым годом, а с ней и средняя продолжительность жизни. Германия - отличный тому пример.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.