Как рисовать рубашку мужскую и женскую? Простой обучающий урок научит вас

Для рисования рубашки в анфас, профиль и вида сзади не нужно выдающихся достижений в изобразительном искусстве. Достаточно умения держать карандаш, немного мотивации, и почитать этот обучающий урок – как рисовать поэтапно рубашку мужскую и женскую.

Для начала необходимо определиться с тем, будете ли вы изображать рубашку на человеке, или же это будет отдельный макет. Если вы хотите потренироваться и сначала нарисовать макеты рубашек без человека, то следуйте следующим инструкциям.

Рисуем мужскую рубашки вид спереди

Процесс рисования рубашки в данном уроке осуществляется поэтапно:

Этап первый. В самом начале рисуем перевернутую трапецию. Она будет служить основанием туловища. Эта фигура идеально подходит для рисования мужского торса.

Второй этап. Необходимо наметить линии шеи, потому что именно они будут служить основой для воротника. Мужской воротник огибает ее и устремляется вниз. Воротник рубашки можно изобразить застегнутым или расстегнутым. В расстегнутом виде достаточно добавить еще одну небольшую трапецию.

Третий этап. Рисуем рукава. В этом рисунке они будут просто облегать руки, и поэтому будут опущены вниз.

Четвертым этапом будет проработка всех элементов: пуговицы и драпировка.

Рисуем мужскую рубашку вид сзади

Вид сзади рубашки рисуется практически так же, как и спереди в четыре этапа.

Первый этап. Изображаем трапецию и намечаем линию шеи.

Второй этап. Рисуем воротник. Сзади он будет выглядеть иначе, чем спереди, его положение будет немного выше, потому что он огибает шею.

Третий этап. Как и в предыдущем случае нужно изобразить рукава, которые опущены вниз.

Четвертый этап: нужно прорисовать все складки на одежде, но пуговиц уже не будет.

Мужская рубашка вид сбоку. Особенности рисунка

Вид сбоку рубашки рисуется несколько иначе, чем два предыдущих, но также в четыре этапа.

Первый этап. В начале прорисовывается линия шеи, потому что она будет главной отправной точкой. От шеи вниз следуют две линии, которые образуют фигуру по типу усеченной пирамиды. Это будет в рубашке туловище.

Второй этап. Намечаем линии воротника. Его важно изобразить под углом, так, чтобы сзади он находился значительно ниже, чем спереди.

Третий этап. Рисование рукавов будет несколько другим, не таким, как два предыдущих. Важно в начале изобразить шов, который делит заднюю часть рубашки с передней. Именно от него можно начать рисовать рукав. Сбоку он будет только один, и он будет также опущен.

Четвертый этап. Приводим рубашку в порядок, убираем все вспомогательные, рисуем все складки.

Как рисовать мужскую рубашку

В целом, рисование рубашки не создает никаких трудностей, но есть определенные части, над которыми важно остановиться и поработать отдельно, например, воротник и рукава.

Принципы рисования женской рубашки

Теперь нужно понять, как рисовать рубашку женскую, и чем она принципиально отличается от мужской? Этот процесс будет осуществляется в четыре этапа.

Этап первый. Рисуем трапецию. Единственная разница при рисовании будет отличаться от мужской, что длина верхней линии будет значительно меньше, чем у предыдущего рисунка. Намечаем линии шеи.

Второй этап. На намеченных линиях шеи нужно нарисовать воротник. Дизайн воротника на женской рубашке гораздо более разнообразный. Это может быть закругленный воротник, удлиненный воротник, рубашки с воротником-декольте и так далее.

Третий этап. Нужно добавить очертания груди. Еще очень важная особенность женской рубашки, что на ней имеется талия, и расширение к бедрам.

Четвертый этап. Рисуем рукава рубашки. В рисовании их ничего не меняется. Все происходит по принципу мужской рубашки.

В изображении рубашки сзади нет принципиальных отличий от мужских. Там все осуществляется по тем же этапам и присутствуют те же правила.

Женская рубашка вид сбоку. Главное отметить детали

Как же нарисовать рубашку женскую вид сбоку? Этапы рисования также совпадают с мужской, но важно рассказать об отличиях.

Первый этап. В начале нужно нарисовать линию шеи и усеченную пирамиду. Там, где находится грудь, будет значительное выпирание. Можно также изобразить изгиб спины, который напоминает букву S.

Как рисовать женскую рубашку

Второй этап. Как и в мужской рубашке, рисуются рукава и разделительные линии передней части с задней. Воротник и рукава рисуются в соответствии с нужным нам дизайном. Принципиальных отличий от мужской рубашки там нет

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.