Хворь - это... Значение слова

Часто приходится слышать слова, которые могут быть непонятными или иметь сложную этимологическую историю. Это побуждает узнать, что же они обозначают на самом деле. В статье изложено значение и морфологические качества слова хворь, откуда оно пошло, что обозначает. А также ниже можно будет ознакомиться с примерами употребления слова в речи.

Значение

Хворь – это болезнь или недомогание. Таким образом, хворью называют состояние, когда человек чувствует себя не очень хорошо, испытывает на себе негативное влияние симптомов какой-либо болезни. Это слово часто встречается в русской классической литературе, в речи героев кинофильмов, которые были сняты по мотивам старых времен.

серая хворь

В художественных фильмах или книгах нередко упоминают о таком понятии, как «серая хворь». Согласно легенде создателей популярнейшего сериала «Игра Престолов», болезнь являлась заразной, приводила к отвердеванию кожи. Эпителий мог становиться серого цвета, отчего и пошло название «серая хворь». Как правило, такая болезнь начиналась с конечностей и со временем могла охватить все тело человека, а после поражались внутренние органы. В итоге, человек не мог выдержать мучения, приобретал нервные расстройства, сходил с ума. Дерматологи долго спорили на тему того, какое же заболевание может быть похоже на симптомы, которые преследовали героев сериала. В итоге была выдвинута гипотеза, что таким образом сценаристы изобразили проявление такой страшной болезни, как проказа. Данное заболевание привело к огромному числу умерших людей во времена Средневековья.

Морфология и примеры употребления слова

Хворь – это неодушевленное существительное, слово имеет женский род (третье склонение).

Примеры употребления слова в речи:

  • «Хворь заполонила всю округу, а здоровых людей уже практически не осталось.»
  • «На него напала хворь, и он уже третий день не встает с кровати.»
  • «Злая хворь заставила многих людей из большой деревни разъехаться по округе, чтобы уберечь от страшных мучений своих детей.»
хворь это болезнь

Заключение

Как стало известно, загадочное слово "хворь" имеет такое же значение, как и болезнь или недуг. Данное слово тяжело встретить в разговорной речи современного русского человека. Однако, к примеру, в украинском языке и сегодня больного человека называют «хворий», заболевание переводится, как «захворювання», а болезнь – «хвороба». После того как был рассмотрен вопрос значения слова хворь, можно смело употреблять его в речи в моменты, когда это будет уместно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.