Заразен ли герпес: способы передачи заболевания, методы лечения, советы

Герпес – это патология вирусной природы, при которой на слизистых оболочках и коже появляются пузырьковые высыпания, склонные к группировке. Заразен ли вирус герпеса? Безусловно да, причем не всегда у носителей наблюдается клиническая картина недуга, поэтому распознать вирусоносителя невозможно.

Что это такое

герпес на спине заразен ли

Это очень распространенное вирусное заболевание, его возбудителем является вирус простого герпеса. Надо сказать, что 90 % населения планеты заражены данным вирусом, но не у всех заболевание сопровождается сопутствующими признаками. Только 5 % людей страдают от симптомов заболевания, у всех остальных клинические последствия не наблюдаются.

Чаще всего вирус поражает:

  • кожу;
  • глаза;
  • слизистые;
  • центральную нервную систему.

Но самым распространенным местом его локализации являются уголки губ и слизистые половых органов.

Заразен ли герпес и как избежать заражения – это тема, которая будет рассматриваться далее.

Виды вируса

ВПГ-1 – это тип, который объединяет в себе серотипы первого и второго вируса. Это наиболее распространенный вид, заражение которым чаще всего происходит в первые несколько лет жизни человека. Локализация: губы и носогубный треугольник. Однако при низком иммунитете вирус может поражать:

  • слизистую половых органов;
  • кожу пальцев на руках и ногах;
  • нервные ткани.

ВПГ-2 – это генитальный или аногенитальный тип. Заразен ли генитальный герпес? Да, заразен, и заражение происходит с наступлением половой зрелости, причем женщины им инфицируются чаще.

ВПГ-3 – опоясывающий герпес, который в детстве провоцирует ветряную оспу. После перенесенного заболевания к этому типу вируса у человека появляется стойкий иммунитет.

ВПГ-4 – чаще всего наблюдается у людей с иммунодефицитом, поражает слизистую рта, глотки и лимфоузлы.

ВПГ-5 – цитомегаловирус. Клинической картиной наличие данного типа вируса сопровождается редко, чаще недуг протекает в вялотекущей форме вирусоносительтсва.

ВПГ-6 – провоцирует развитие рассеянного склероза.

ВПГ-7 – является причиной хронической усталости и раковых заболеваний лимфоидной ткани.

ВПГ-8 – вызывает ряд злокачественных заболеваний.

Поскольку более часто встречаются первые три типа вируса, надо рассмотреть их подробнее, чтобы выяснить насколько заразен герпес этих типов.

Простой герпес

Как правило, инфекционный возбудитель проникает в организм человека через кожу или слизистые оболочки. Возможно это при контакте с вирусоносителем, а также не исключен воздушно-капельный путь заражения. Попадая в организм человека, вирус внедряется в кровь, лимфатическую систему, поражает нервные волокна и внутренние органы. Длительное время он может существовать в латентном состоянии, а при снижении иммунной защиты активизируется.

Заразен ли герпес на губах для ребенка? Конечно, ребенок, находясь в близком контакте с вирусоносителем может заразиться. Кроме того, вирус может передаваться от зараженной матери к ребенку внутриутробно, а также в период кормления грудью. Обострение инфекции у матери в этот период объясняется тем, что беременность и лактация существенно снижают защитные силы организма женщины, в результате чего и происходит активация вируса.

Герпес на гениталиях

заразен ли опоясывающий герпес для ребенка

Заразен ли половой герпес? Заразен, причем презервативы в этом случае не могут на 100% предотвратить инфицирование. Дело в том, что данный тип вируса поражает слизистые оболочки, а они не полностью прикрываются изделием барьерной контрацепции. Заразиться половым герпесом можно не только при непосредственном половом контакте, но и при интимных ласках.

Опоясывающий вид

Заразен ли герпес на теле для окружающих? Заразен, этот тип герпеса одновременно является возбудителем двух недугов: опоясывающего лишая и ветряной оспы. Если патологический процесс затрагивает вегетативную нервную систему, развивается менингоэнцефалит. Однако если человек переболел ветряной оспой, повторное заражение вирусом исключено, и опасность может представлять только активизация собственного вируса.

Заразен ли герпес на спине? Если пузырьки с жидким содержимым появляются в области спины, это проявления опоясывающего лишая, он опасен для тех, кто не болел ветряной оспой. Однако проявиться заболевание может и у людей, имеющих иммунитет к данному типу вируса, такое возможно при снижении иммунной защиты.

Заразен ли опоясывающий герпес для ребенка? Если он еще не болел ветряной оспой, заражение может произойти, но в этом случае ребенок заболеет ветрянкой, а не опоясывающим лишаем. Опоясывающий герпес передается через плацентарный барьер от матери к плоду.

Заразен ли человек, у которого нет высыпаний?

герпес у ребенка заразен ли

Не стоит думать, что герпес может передаваться от носителя только тогда, когда у него имеются признаки заболевания, то есть высыпания. Вирусоноситель может не иметь симптомов заражения, а по внешнему виду определить, является ли он вирусоносителем или нет, невозможно.

Заразен ли герпес без клинической картины? Заразен, но если организм человека крепкий и защитные функции работают без сбоев, инфицирование может не произойти, так как иммунная система даст отпор вирусным агентам. Но и в этом случае необходимо соблюдать меры предосторожности и правила личной гигиены.

Герпес у малышей

заразен ли герпес на теле для окружающих

Заразен ли герпес у ребенка? Дети этим вирусом заражаются чаще взрослых. Даже если у родителей и близких родственников нет герпеса, малыш обязательно столкнется с носителем вируса. Когда ребенок идет в детский сад, он вполне может заразиться герпесом от других детей и принести его домой. Чаще всего малыш в детских коллективах заражается ветряной оспой, которую провоцирует опоясывающий герпес. Оберегать ребенка от заражения не следует - переболев ветрянкой в раннем детстве, больше он ею не заразится. В таком возрасте ветряная оспа протекает гораздо легче, чем у взрослых, главное - следить, чтобы не возникли осложнения.

Поэтому родителям, беспокоящимся о том, заразен ли герпес у ребенка, который играет вместе с их малышом, надо сказать: да, ваше чадо может заразиться, но это позволит ему приобрести пожизненный иммунитет к данному типу вируса.

А сколько времени заразен герпес на губах и на половых органах?

Как уже было сказано, и без высыпаний вирусоноситель представляет угрозу для окружающих, однако в острой фазе заражение более возможно.

Как долго продолжается инкубационный период? Это зависит от иммунитета вирусоносителя. Но, как правило, уже через неделю пораженный кожный участок покрывается плотной коркой, а жидкость, которая, собственно, и представляет наибольшую опасность, перестает сочиться из ранки. В это время возможность заражения резко снижается, но соблюдать меры предосторожности нужно еще дней 30, затем при нормальном иммунитете вируса можно уже не опасаться.

Пути передачи

заразен ли генитальный герпес

Подводя итоги, надо еще раз сказать о всех путях передачи герпеса.

Вирус 1 типа:

  • контактный – руки, слюна, серозные выделения из высыпаний;
  • бытовой – посуда, игрушки, предметы личной гигиены;
  • воздушно-капельный – поцелуи, кашель, чихание;
  • вертикальный – вирус передается малышу во время его прохождения по родовым путям зараженной матери;
  • трансплацентарный – заражение происходит внутриутробно;
  • гемотрансфузионный – во время переливания крови;
  • половой – во время орального секса.

Вирус 2 типа:

  • гемотрансфузионный;
  • половой – сексуальные контакты (оральные, анальные, вагинальные);
  • нарушение правил асептики при проведении медицинских манипуляций.

В группе риска люди, у которых наблюдается:

  • ОРВИ;
  • переохлаждение;
  • травмы;
  • менструация;
  • стрессовая ситуация;
  • онкологическое заболевание;
  • обострение хронических патологий;
  • авитаминоз;
  • иммунодефицит.

Также высокий риск заражения имеют люди, проходящие иммуносупрессивную терапию (принимают химиопрепараты или цитостатики).

Возможные осложнения

К чему может привести герпесвирусная инфекция в организме?

  1. Генитальный герпес приводит к развитию эрозийных процессов в детородных органах женщины, а также может стать причиной выкидышей, бесплодия и онкопроцессов.
  2. У мужчин генитальный герпес может провоцировать развитие простатита, бактериального уретрита или везикулита,
  3. При попадании вируса на слизистую глаз, может развиться офтальмогерпес, который приводит к полной или частичной утрате зрения,
  4. Если возбудитель попадает в ротовую полость, он обязательно проникнет в пищеварительную систему, из-за чего возможно развитие патологических процессов в органах ЖКТ.
  5. Заражение новорожденного может привести к заболеваниям сердца, проблемам со слухом, возникновению гепатита, а если недуги осложнятся, то возможен и летальный исход.
  6. Герпес у беременных может привести к рождению ребенка с плохим слухом, с нарушениями в психическом развитии, с эпилепсией, с отсталостью в развитии.

Принципы лечения

заразен ли половой герпес

К сожалению, в настоящее время не существует вакцины или таблетки, которая бы навсегда избавила человека от этого коварного вируса. Попав в организм, возбудитель навсегда остается в нем. Но есть препараты, которые помогают снизить риск активации вирусной инфекции, они позволяют длительное время удерживать ее в латентной фазе существования.

Поскольку типов вируса много и они могут локализоваться на разных участках кожи и слизистой, то и вариантов лечения немало. Назначать терапию должен грамотный специалист, учитывая при этом не только тип вируса, но и возраст пациента, яркость клинической картины, частоту рецидивов и общее состояние иммунитета.

Профилактика

заразен ли герпес на губах для ребенка

Людям, которые являются носителями герпесвирусной инфекции, врачи рекомендуют делать вакцинацию для повышения иммунитета. Вакцинация может проводиться только в период ремиссии, то есть после последних высыпаний должно пройти не менее двух недель.

Противовирусные препараты – это еще один метод профилактики, чаще всего назначаются "Ацикловир", "Фамцикловир", "Пенцикловир".

Профилактика заражения вирусом заключается в следующем:

  1. Свести к минимуму общение с человеком, у которого имеются высыпания.
  2. Исключить случайные половые контакты, даже при условии использования презерватива. Для предупреждения заражения можно использовать специальные противовирусные спреи, которыми необходимо обработать слизистые половых органов после случайного полового контакта.
  3. Посещая общественный туалет, не садиться на сидение унитаза.
  4. Исключить перегревы или переохлаждения организма.
  5. Снизить число стрессов.
  6. Вовремя лечить острые и хронические заболевания.

Обязательно нужно укреплять иммунную систему. Вредные привычки, плохое питание, недостаток отдыха – все это может ухудшить защиту организма, что приведет к заражению вирусом или к активации уже имеющегося. Иммунитет может ослабнуть при некорректной работе желудочно-кишечного тракта, а также при длительном приеме медикаментозных средств, особенно антибиотиков.

Методов, которые помогут снизить риски инфицирования вирусом герпеса, много. Придерживаться их на самом деле не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Поддерживая иммунитет и соблюдая правила гигиены, избежать заражения герпесом возможно, а также возможно длительное время сдерживать активность вируса, если он уже имеется в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.