Краеведческий музей в Симферополе. Описание, история, отзывы

Краеведческий музей в Симферополе является единственным на полуострове, который дает полное представление о природе и истории Крыма. Здесь собрана большая коллекция культурных, природных, исторических экспонатов, которые охватывают практически все эпохи, а также основные события, произошедшие в этой местности. О музее, его экспонатах, истории и экскурсиях будет рассказано далее в статье.

История музея

Краеведческий музей в Симферополе по праву считается самым интересным в Крыму. Его история берет начало в 1887 году, когда Таврическая ученая архивная комиссия и ее коллекция древностей вместе с естественно-историческим музеем Тавриды решили объединиться. Дело в том, что Таврическая комиссия занималась не только хранением исторических ценностей, но и их тщательным изучением. Как раз после того, как ее архивы переполнились, и поступило предложение об объединении двух музеев.

Лапидарий в музее

Однако реализовать замысел удалось только в 1921 году. Изначально Краеведческий музей Симферополя располагался в двух зданиях: на ул. Пушкинской, 18 (где ранее находился приют для девочек) и на ул. Долгоруковой, 35 (в бывшем здании Офицерского собрания).

Музей в военное время

В 1927 году основные музейные экспонаты начинают сосредотачивать в одном здании, находящемся на Пушкинской. Исключением стал только художественный отдел, который остался на прежнем месте и находился там вплоть до 1993 года.

Во время Великой Отечественной войны Краеведческий музей Симферополя получил существенный ущерб. В тяжелейших условиях эвакуации населения и экспонатов, а также дальнейшей оккупации, некоторые коллекции были безвозвратно утеряны. Однако многие были либо эвакуированы, либо спрятаны в тайниках, что позволило сохранить ценнейшие экспонаты до настоящего времени.

После войны, в 1945 году, музей получает новое название – Крымский краеведческий, а в 1993 году еще и приставку «республиканский».

Экспозиции музея

Сокровища Крымской Готии

Экскурсии в Симферополе необходимо начинать с музея Тавриды, чтобы лучше понять историю и особенности Крыма. В его залах представлены экспонаты, количество которых превышает 150 тыс., относящиеся к различным эпохам существования жителей полуострова. В нем несколько помещений, в которых выставлены:

  • картины на краеведческую и историческую тематику (Голубой зал);
  • выставки-гастролеры (Розовый зал).

Лапидарий, расположенный во внутреннем дворе, познакомит посетителей с античными скульптурами, стелами, предметами древней письменности, выполненными на плитах из камня, а также с остатками древних строений. Экспонаты относятся к периодам бронзового, железного века и Средневековья.

В Золотой кладовой выставлены украшения, оружие и предметы быта, монеты из драгоценных и полудрагоценных металлов. Все экспонаты относятся ко временам древних греков и скифов.

Библиотека «Таврика», имеющая в основном научную направленность, хранит в своих стенах бесценные фолианты, атласы, карты и фоторепродукции.

Всю эту коллекцию собирали на протяжении четырехсот лет, и она является самой полной и самой богатой на полуострове. Некоторые экспонаты по праву считаются не только историческими ценностями, но и настоящими произведениями искусства.

Другие экспонаты

Экспозиция посвященная ВОВ

На территории Краеведческого музея в Симферополе находится три больших помещения, экспозиции в которых посвящены истории, геологии и биологии полуострова. Существуют специальные локации, посвященные крымской природе (флора и фауна), полуострову в древности (экспонаты каменного века), античности и более поздних периодах (греческий , османский, Крымского ханства).

Заслуживают внимания экспозиции, посвященные русско-турецким войнам. В залах можно рассмотреть различное оружие, солдатскую форму, документы и реконструкции. Также широко представлен период ВОВ и послевоенные годы. В стенах этого музея посетители как бы встречаются с богатой историей не только Симферополя, но и всего полуострова.

Краеведческий музей в Симферополе: отзывы

Экспозиции музея

В отзывах туристы, побывавших в этом музее, пишут об уникальности заведения. Он удивителен тем, что здесь можно узнать об этом прекрасном крае все: с древних времен до современности. Очень интересно созданы сами экспозиции, а профессиональные гиды удивляют своими глубокими знаниями истории.

Посетители рассказывают об отличной организации экскурсий в Севастополь и другие города полуострова, которые предлагает в перечне своих услуг Краеведческий музей.

Многие отдыхающие подчеркивают большое количество достопримечательностей города, каждая из которых не похожа на все остальные. Адрес центрального музея Тавриды: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Гоголя, 18.

Оказавшись в этих поразительных местах, следует в обязательном порядке посетить столь уникальный музей, который посвятит вас в многовековую историю Крыма. Для этого можно заказать из Ялты, Евпатории, Севастополя экскурсию. Впечатления, полученные здесь, останутся с вами на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.