Магистратура в Санкт-Петербурге: вузы, программы, условия приема

Магистратура в университетах Санкт-Петербурга представлена на различных образовательных направлениях как технической, так и гуманитарной отрасли. В большинстве вузов есть возможность поступить на бюджетные места. Магистратура считается второй ступенью высшего образования.

Санкт-Петербургский государственный университет

Магистратура в Санкт-Петербургском государственном университете представлена большим количеством образовательных направлений. Среди них можно назвать:

  • американские исследования;
  • биоинформатика;
  • геология;
  • государственный менеджмент и другие.
Корпус СПбГУ

Для поступления на магистерские программы СПбГУ, абитуриентам следует успешно пройти конкурс портфолио. Для поступления на ряд программ также потребуется сдать письменный экзамен или пройти творческий конкурс. Все программы магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета имеют продолжительность образовательного процесса 2 года. Обучение в большинстве случаев ведется как на русском языке, так и на иностранном (чаще всего на английском). Студенты, обучающиеся на магистерских программах, получают возможность прохождения практики в крупных компаниях и государственных органах, а также поучаствовать в академическом обмене студентами с иностранными вузами, являющимися партнерами СПбГУ.

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Поступить в магистратуру Санкт-Петербургского политехнического университета имеет возможность каждый студент, имеющий степень бакалавра и успешно прошедший конкурсный этап.

вузы санкт петербурга магистратура

На официальном сайте университета опубликован порядок поступления для абитуриентов, желающих обучаться в СПбГПУ. Университет советует в первую очередь ознакомиться со всеми нормативными документами. Далее, абитуриенту предлагают ознакомиться со всеми направлениями подготовки магистров. Всего направлений магистратуры в вузе Санкт-Петербурга представлено 56, при этом суммарное количество магистерских программ составляет 157. Университет предлагает 2241 место суммарно на всех магистерских программах.

После, выбрав программу, необходимо в указанные сроки подать комплект документов в приемную комиссию СПбГПУ. В список документов входит заявление, которое необходимо сформировать в специальном личном кабинете на официальном сайте учебного заведения. Стоит отметить, что абитуриентам также необходимо сдать вступительное испытание. Университет определил минимальные баллы, которые позволяют абитуриенту продолжить участие в конкурсном отборе. К примеру, для поступления в инженерно-строительный институт необходимо более 25 баллов, а для поступления в гуманитарный следует набрать более 40 баллов.

Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономик

Для абитуриентов, желающих поступить в данное учебное заведение, есть варианты поступления на следующие образовательные программы магистратуры:

  • психология;
  • туризм;
  • экономика;
  • прикладная информатика и другие.

На ряде магистерских программ возможно обучение и на очной, и на очно-заочной, и на заочной формах обучения. Длительность на каждой форме обучения отличается. Если на очной форме студенту необходимо проучиться 2 года, чтобы закончить магистратуру, то на очно-заочной и заочной 2 года и 5 месяцев. Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономик предлагает студентам поступление на бюджетную основу обучения. Также доступны места с оплатой обучения. Со стоимостью обучения можно ознакомиться на официальном сайте учебного заведения.

СПбГАСУ

Магистратура в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете представлена на 6 факультетах. Среди магистерских программ доступны следующие:

  • история и теория архитектуры;
  • организация строительного производства;
  • экономика строительства;
  • логистический менеджмент;
  • юриспруденция и другие.
магистратура политехнический университет санкт петербург

Стоимость обучения в магистратуре в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете следующая:

  • на направлении «Инноватика» составляет 168 000 рублей в год;
  • на направлении строительство составляет 168 000 рублей в год.

Полная информация представлена на официальном сайте учебного заведения.

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

Университет предлагает 14 программ обучения для получения степени магистра. В числе них: экономика, торговое дело, социология и другие.

университеты санкт петербурга магистратура

Направление магистратуры «Юриспруденция» Санкт-Петербургского экономического университета предлагает следующие специальности:

  • адвокатура;
  • финансовое право;
  • гражданское право и другие.

Большинство направлений представлены исключительно на очной форме обучения. Однако программа «Административное, финансовое право» направления магистратуры «Юриспруденция» Санкт-Петербургского экономического вуза доступна лишь на заочной форме обучения.

Филиал РАНХИГС в Санкт-Петербурге

Северо-западный институт управления предлагает абитуриентам 10 магистерских программ, среди которых стоит отметить:

  • юрист публичного права;
  • управление персоналом;
  • международные отношения и другие.
Университет СЗАГС

Для того чтобы иметь возможность поступить на одну из программ подготовки магистров, абитуриенту необходимо, в указанный на официальном сайте учебного заведения срок, подать список документов, а также успешно пройти вступительный экзамен. Кроме того, университетом определены минимальные баллы за экзамены на всех направлениях подготовки. Абитуриент, набравший недостаточное до уровня минимального количество баллов, из конкурса на места обучения выбывает. К примеру, за тестирование по направлению подготовки магистров «управление персоналом» абитуриенту необходимо получить более 40 баллов.

Высшая школа экономики

Один из ведущих экономических вузов страны предлагает пятнадцать магистерских программ в своем филиале, расположенном в Санкт-Петербурге. Среди них стоит отметить такие программы, как:

  • юриспруденция;
  • прикладная математика и информатика;
  • востоковедение;
  • политология и другие.
санкт петербургский университет технологий управления и экономики

Суммарное количество бюджетных мест, выделенных на программах магистратуры, составляет 315. Контрактных мест почти в два раза меньше, всего 145. При этом, выполнив ряд условий, указанных в нормативных документах университета, студент получает скидку до 50 % на оплату образовательных программ. Для всех студентов, приехавших из других городов, университет предлагает места в общежитии. Порядок заселения можно узнать в приемной комиссии и на официальном сайте университета.

Большинство студентов, обучающихся на магистерских программах ВШЭ, получают шанс поучаствовать в академической мобильности и пройти обучение в иностранном вузе в течение 1 или 2 семестров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.