Любопытные привычки кошек: как понять их повадки

Кошки, по сравнению с другими домашними питомцами, отличаются особенно своенравным характером. Их поведение часто кажется загадочным и непредсказуемым для хозяев. Однако за каждой привычкой и странностью стоит вполне объяснимая причина.

Знание значения разных повадок позволяет лучше понимать своих пушистых друзей. А грамотная реакция на их особенности помогает выстраивать комфортные взаимоотношения, избегать конфликтов и обеспечивать кошке все необходимое.

В этой статье мы разберем 4 типичных кошачьих привычек, которые часто удивляют или раздражают хозяев. Объясним их происхождение и то, что на самом деле ими движет. А также дадим советы по грамотному реагированию.

Сон в необычных позах

Сон в необычных позах

Когда кошки чувствуют себя в безопасности, они часто спят в необычных и забавных позах. Например, они могут вытянуть лапки или подогнуть их под себя, положить голову на бок или на живот. Такие позы говорят о том, что кошка полностью расслаблена и доверяет обстановке.

Если кошка спит, поджав лапки под себя и слегка приоткрыв глаза, значит, она настороже и готова в любой момент отреагировать на опасность. Такая поза может свидетельствовать о том, что кошке неуютно или она плохо себя чувствует.

Особенно забавно смотрятся позы, когда кошка спит на спине с раскинутыми в стороны лапами. Это полное доверие и расслабление. Иногда в таком положении у кошек даже вываливается язык!

  • Вытянув лапки во время сна, кошка демонстрирует, что чувствует себя в безопасности
  • Если лапки поджаты, а глаза приоткрыты - кошка настороже
  • Сон на спине с раскинутыми лапами означает полное доверие и комфорт

Итак, обращайте внимание на позы вашего пушистого друга во время сна - это многое может рассказать о том, насколько комфортно он себя чувствует. Позаботьтесь о том, чтобы кошка всегда была спокойна и расслаблена!

Отказ от использования грязного лотка

Кошки очень чистоплотные животные, и они не будут справлять свои естественные надобности в грязном лотке. Это одна из ярких кошачьих повадок.

Как правило, кошка ходит в лоток один-два раза в день. Но если лоток загрязнен и не очищен своевременно, кошка может проигнорировать его и найти для «дела» другое место, например, пол, ковер или мебель.

Поэтому важно регулярно, желательно раз в день, менять наполнитель в лотке. Так кошка будет чувствовать себя комфортно при посещении туалета, а вы избежите неприятных сюрпризов.

  • Своевременная смена наполнителя в лотке - раз в день или чаще при необходимости
  • Использование качественного абсорбирующего наполнителя, приятного для лап кошки
  • Тщательная очистка и мытье лотка по мере загрязнения

Также важный момент: если вы завели котенка, приучайте его к лотку с первых дней. Регулярно подносите котенка к лотку и аккуратно загребайте его лапкой, имитируя процесс. Котенок быстро поймет, что это место для его «дел».

Если же кошка все равно отказывается пользоваться лотком и ищет другие места, возможно, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Лоток находится в шумном людном месте? Поставьте в более спокойное
  • Лоток слишком мал? Возможно, стоит купить больше по размеру
  • Возможно, кошке не нравится наполнитель. Попробуйте другие виды

Трение о ноги хозяев после их прихода

Трение о ноги хозяев после их прихода

Одна из самых умилительных привычек кошек - тереться об ноги хозяев, когда те возвращаются домой после отсутствия. Это животное проявляет таким образом свою привязанность и любовь.

На самом деле, данная кошачья повадка обусловлена не только эмоциональными, но и практическими причинами. Дело в том, что у кошек очень развито обоняние, и запах для них играет огромную роль в восприятии пространства.

Когда хозяева уходят на улицу или на работу, на их одежде и обуви скапливаются посторонние запахи - других людей, транспорта, городской среды. Эти запахи резко контрастируют с привычным «домашним» ароматом хозяев.

Вернувшись домой, хозяева уже не так пахнут, как раньше. А для кошки важно, чтобы ее близкие имели знакомый и «правильный» запах. Поэтому, увидев хозяина, кошка начинает тереться об его ноги, оставляя свой собственный запах.

Таким образом, кошка как бы «помечает» хозяина и возвращает ему привычный для себя аромат. Конечно, кошка при этом испытывает радость от встречи, но главная причина в другом - вернуть родной запах.

Почему кошки трутся именно о ноги?

Ноги - это та часть тела, где посторонних запахов больше всего скапливается во время прогулок и работы. Кошка как раз и «обрабатывает» эту зону.

Кроме того, кошачьими железами запахов больше всего отмечены щеки и бока мордочки. Тем самым кошка оставляет метки именно там, куда прежде «попали» чужеродные ароматы.

Почему после этого кошка вылизывается?

Логично предположить, что раз кошка оставила свой запах на хозяине, ей должно быть приятно это чувствовать. Однако после таких «обнимашек» кошка часто начинает умываться.

На самом деле запах хозяина для нее неприятен! Доминирующий запах в иерархии кошки - это запах особей ее вида. А человеческий аромат воспринимается как посторонний.

Поэтому, потеревшись о хозяина, кошка фактически «загрязняет» свою шерстку несвойственным запахом. А затем тщательно отмывает его, восстанавливая привычный «кошачий» аромат.

Как правильно реагировать на «помечание»?

  • Не стоит отталкивать кошку во время этой процедуры, пусть она спокойно оставит свои метки
  • Можно ласково погладить кошку в ответ, но не перегибать с объятиями
  • Не нужно переносить кошачьи запахи на другие предметы и людей, это собьет ее ориентиры

Метка территории и царапание мебели

Повадки кошек метить территорию и царапать мебель - неотъемлемая часть их коммуникативного поведения. Этим способом кошки указывают границы своей территории.

В распоряжении кошек нет голосовых или визуальных средств для обозначения границ владения. Но у них есть острые когти и развитое обоняние.

Царапая диваны, кресла, двери, кошки оставляют специальный феромон, который невидим для нас, но очень заметен для кошачьего носа. Этот феромон сигнализирует сородичам вида, что данная территория занята.

Вертикальное царапание ведется для разметки памятных мест и точек ориентиров. А царапая горизонтальные места, кошка обозначает личное пространство - место для отдыха и сна.

  • Вертикальные царапины часто наносятся на углы, двери, мебель
  • Горизонтальные метки делаются на пол, ковры, кресла, для обозначения «своей» зоны

Также кошки часто метят территорию мочой. В моче содержится феромон, который несет более решительный сигнал о праве собственности на зону.

Метка территории кошачьей мочой происходит чаще всего при конфликтах за пространство, при чувстве тревоги или дискомфорта. Новая обстановка, появление чужой кошки - типичные стимулы такого поведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.