Олег Рясков: биография, книги

Олег Рясков - популярный отечественный писатель, режиссер, продюсер, сценарист и оператор. Им написаны уже несколько романов, некоторые из которых он самостоятельно и экранизирует. О самых ярких фактах его биографии расскажем в этой статье.

Биография писателя

Олег Рясков родился в Москве. Он появился на свет в 1961 году. Его родители были инженерами-ядерщиками и работали в физическом институте академии наук СССР. Его дедушка по материнской линии был известным в столице адвокатом Петром Яковлевичем Богачевым, а прадед генерал-лейтенантом, который отличился в сражении при Деве-Бойну в Русско-турецкой войне в 1877 году.

С раннего детства Олег Рясков увлекался музыкой, рисованием, а затем и фотографией. После школы поступил в Московский архитектурный институт. Будучи студентом он начал работать кинооператором, а вскоре стал режиссером в телеприложении к популярному в то время журналу "Огонек". В этом проекте объединились много творческих людей, сделавших в будущем успешную карьеру в кино и телевидении - это Владимир Молчанов, Константин Эрнст, Урмас Отт, Николай Николаев.

Работа на телевидении

Режиссер Олег Рясков

Во время перестройки в 1988 году Олег Рясков знакомится с владельцем одной из американских киностудий Деррилом Кеннеди, который приглашает его пройти стажировку в США. Герой нашей статьи отправляется за океан практически сразу после фестиваля в Карловых Варах, где они и встретились.

Вернувшись в Россию, Олег Рясков, биография которого приведена в этой статье, начинает трудиться режиссером в телекомпании "ВИД" у Владислава Листьева. Также реализует вместе с Леонидом Ярмольником проект "L-клуб", "Колесо истории" с Леонидом Якубовичем, "Ностальжи. Музыка всех поколений".

Затем на канале ТВЦ работает с продюсером Владимиром Яковлевым и популярным певцом Львом Лещенко над одним из первых музыкальных проектов на отечественном телевидении под названием "Военно-полевой романс". В 1998 году его отмечают первой премией на международном кинофестивале в Волгограде "Вечный огонь".

Съемки сериалов

С начала 2000-х Рясков начинает снимать сериалы. Его первым проектом становится 8-серийный детский сериал по книге Эдуарда Успенского "Советы профессора Чайникова". Герой нашей статьи руководит создание нескольких первых десятков фильмов из цикла "Тайны века".

Один из этих фильмов ("Смерть поэта") в 2003 году даже номинируется на премию ТЭФИ. С 2005 году Рясков целиком посвящает себя работе над проектами в кинематографе.

"Александровский сад"

Александровский сад

Герой нашей статьи снимает первый сезон многосерийного фильма "Александровский сад". Это экранизация романа Алексея Пиманова.

Одна из его самых успешных и заметных на сегодняшний день работ - приключенческий фильм "Слуга государев". Олег Рясков экранизировал в 2007 году свой собственный роман, написанный годом ранее. Действие фильма и романа разворачивается в 1709 году во время Северной войны. Французский король Людовик XIV отправляет двух офицеров, провинившихся участием в дуэли, в Карлу XII и Петру I, чтобы они передали личные письма от него и стали наблюдателями при противоборствующих монархах.

На пути их ждет множество опасных приключений, которые опасны для жизни. В главных ролях снялись Дмитрий Миллер, Александр Бухаров, Николай Чиндяйкин. Картина оказалась настолько успешной, что ее закупили для показа в 30 стран по всему миру, в России номинировали на премию MTV.

"Записки экспедитора Тайной канцелярии"

Записки экспедитора Тайной канцелярии

В 2011 году Рясков заканчивает экранизацию еще одного своего проекта. Это два сезона многосерийного художественного фильма "Записки экспедитора Тайной канцелярии" (в каждом по 8 серий). За него он получает специальную премию ФСБ России. Действия этой картины разворачиваются на фоне ожесточенного противостояния князя Александра Меншикова и начальника Тайной канцелярии графа Андрея Ушакова.

В основе сюжета приключения агентов Тайной канцелярии, которые выполняют секретные поручения. Нередко от них зависит будущее государства. Весьма обширна география их перемещений. Герои оказываются в Новом Свете, Лондоне, даже на пиратском острове под названием Фрипорт. Если первый сезон этого сериала составляют несколько детективных новелл, то второй целиком посвящен экспедиции, отправившейся по следам кораблей, посланных Петром I к берегам Мадагаскара.

Литературное творчество

Свои первые книги Олег Рясков начал писать в 2005 году. Первым произведением стал сборник очерков под названием "Тайны века".

Слуга государев

Затем последовал роман "Слуга государев", который принес ему успех как режиссеру. В 2008 году он написал роман "В плену трех миров", а затем два романа "Записки экспедитора Тайной канцелярии".

В 2015 году вышло новое произведение Ряскова под названием "Король Мадагаскара". Сейчас Олег как раз собирается его экранизировать. Съемки запланированы на 2018 год, ожидается, что в работе примут участие звезды отечественного и мирового кинематографа.

Король Мадагаскара

В 2012 году вышел роман Ряскова "Я и мой демон", после сборник рассказов "Нерассказанные истории. Охота. Бостонский потрошитель".

Один из последних романов Олега Ряскова - "Черное озеро". В нем повествуется о судьбе нескольких молодых людей, которые решают отправиться на озеро кататься на скутерах, но все меняется из-за судьбоносной случайности. На автозаправке они встречаются с грабителями, одну из девушек из компании главных героев берут в заложники.

Грабителей преследует полиция, но они даже не догадываются, кто в действительности охотится за их добычей. Последний роман Ряскова на данный момент называется "Фактор случайности". В нем главная героиня - журналистка, которой приходится вернуться в Россию, чтобы разобраться в загадочной смерти мужа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.