Институт культуры и искусств, Санкт-Петербург. Факультеты института культуры и искусств

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств (СПбГУКИ) входит в число лучших университетов Петербурга. Впервые свои двери университет открыл в 1918 году, и с тех пор тысячи студентов, ежегодно выпускаясь из стен учебного заведения, становятся высококвалифицированными специалистами.

институт культуры и искусств санкт-петербург факультеты

Факультеты

В структуре Санкт-Петербургского института культуры и искусств факультетов 6. К примеру, факультет мировой культуры.

санкт-петербургский институт культуры

Кроме того, в структуру учебного заведения входит лингвистический центр и центр дополнительного образования.

В структуру каждого факультета Санкт-Петербургского института культуры и искусств входит несколько выпускающих кафедр. В структуру библиотечно-информационного факультета входят такие кафедры, как:

  • литературы и детского чтения;
  • информационного менеджмента;
  • теории чтения и другие.

В структуру факультета мировой культуры входят:

  • кафедра искусствоведения;
  • кафедра ин. языков;
  • кафедра теории и истории культуры и другие.

В структуру факультета информационных технологий входят такие кафедры, как:

  • мультимедиа;
  • компьютерного дизайна.

Образовательные программы подготовки бакалавров

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств предлагает студентам возможность обучения на всех ступенях высшего образования. В число программ подготовки бакалавров входят следующие:

  • искусство народного пения;
  • лингвистика;
  • менеджмент;
  • культурология;
  • народная худ. культура и многие другие.
санкт-петербургский государственный университет культуры и искусств

Длительность обучения на бакалаврских программах Санкт-Петербургского института культуры и искусств составляет 8 семестров или 4 года обучения, если студент получает образование на очной форме. Если студент получает образование на заочной форме обучения, длительность увеличивается до 5 лет. Некоторые программы до сих пор реализуются на образовательном уровне специалитет, длительность обучения на очной форме в таком случае составляет 5 лет.

Образовательные программы магистратуры

В число магистерских программ Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств входят разнообразные направления. К примеру, народная художественная культура. Длительность обучения на магистерских программах составляет 4 семестра или 2 года на очной и 5 семестров или 2 года 6 месяцев на заочной форме обучения.

Образовательные программы аспирантуры

В число образовательных программ аспирантуры на факультетах Санкт-Петербургского института культуры и искусств входят:

  • образование и педагогические науки;
  • социологические науки;
  • языкознание и литературоведение и другие.

Желающие получить степень преподавателя-исследователя должны пройти обучение продолжительностью 3 года на очной форме и 4 года на заочной форме обучения.

Проходные баллы

Для поступления на бюджетную основу образовательных программ бакалавриата факультетов Санкт-Петербургского института культуры и искусств абитуриентам необходимо набрать количество баллов по сумме нескольких ЕГЭ, которые превышают проходные баллы 2017 года. Проходной балл на бюджетные места по направлению «Руководство любительским театром» составил более 195 баллов. Проходной балл на места с оплатой обучения института культуры СПб был более 171. Всего на направлении было выделено 14 бюджетных мест и 8 мест с оплатой обучения.

студенты и их работы

На направлении «Анализ информации в книжном деле» проходной балл на бюджетные места в 2017 году составил более 210. На места с оплатой обучения значение было ниже, всего около 150. Бюджетных мест на данном направлении в 2018 году выделено 31. Платных мест 3.

На направление обучения «Арт-менеджмент» средний проходной балл в прошлом году был более 210 на бюджетные места. На контрактные места проходной балл составил чуть более 160. Количество бесплатных мест в 2018 году равняется значению 7, число мест с оплатой 6.

студент университета культуры

Для того чтобы поступить на бюджетное место направления «Организация экскурсионных услуг», абитуриенту в 2017 году необходимо было набрать более 213 баллов. Для поступления на платное место - 159 баллов и выше. Количество бюджетных мест, которые выделены в 2018-м, - 10. Число мест с оплатой также 10.

Стоимость обучения

Стоимость обучения на программе бакалавриата «Руководство любительским театром» в 2018 году составляет 83 000 рублей в год. Стоимость остается неизменной на протяжении всего срока обучения. Стоимость обучения на направлении «Анализ информации в книжном деле» составляет 53 000 рублей в год. Стоимость обучения на направлении подготовки бакалавров «Художественная культура» составляет 69 000 рублей в год. Стоимость обучения в текущем году на программе «Организация экскурсионных услуг» составляет 75 000 рублей в год.

Детская школа искусств

На базе Санкт-Петербургского института культуры и искусств была создана также и детская школа искусств. В 1-й класс ведется набор детей возрастом от 6,5 до 9 лет. Длительность обучения составляет 8 лет. Возможна бюджетная, а также внебюджетная форма обучения. Дети возрастом от 10 набираются в классы со сроком обучения 5 лет. В данном случае возможно поступление лишь на места с оплатой обучения. Для детей младше 5 лет созданы подготовительные курсы для поступления в 1-й класс.

Для того чтобы поступить в детскую школу искусств на базе института культуры в СПб, ребенку необходимо пройти вступительное испытание, которое включает в себя разговор с преподавателем, а также выступление ребенка с песней или стихотворением.

Кроме того, также необходимо сдать пакет документов, состоящий из заявления, справки о состоянии здоровья ребенка и фотографии нужного формата.

Набор осуществляется на следующие образовательные программы: музыкальный фольклор, искусство театра и инструменты эстрадного оркестра. Для каждого направления выделено 4 бюджетных места. Кроме того, доступны также места с оплатой обучения. Дополнительную информацию родители могут получить непосредственно в самой школе, а также на официальном сайте университета в специальном разделе.

Выпускники, закончившие школу на отлично, получают рекомендательное письмо для поступления на образовательные программы университета.

институт культуры спб

Большинство студентов и выпускников Санкт-Петербургского университета культуры и искусств оставляют положительные отзывы о качестве обучения. Кроме того, они высоко оценивают профессионализм преподавательского состава университета. Учебное заведение помогает своим выпускникам найти престижную работу согласно их специальности. Кроме того, в рамках университета студент получает возможность обучаться на всех ступенях образования, начиная с бакалавриата и заканчивая аспирантурой. Для удобства студентов создана как очная форма обучения, так и вечерняя. Изучать дополнительные курсы студент может с помощью онлайн-платформы СПбГУ, открытой сравнительно недавно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.