Выращивание бананов в домашних условиях: инструкции и рекомендации

Многие из нас любят всевозможные экзотические фрукты. Среди любимых лакомств бананы занимают лидирующие позиции. Сама идея выращивания плодов в наших широтах кажется фантастической. И все же в нашей статье мы хотим рассказать о том, как вырастить банан в домашних условиях. В хороших условиях тропическое растение способно радовать хозяев плодами и зеленью.

Что такое банан?

Банан – это трава, а не пальма, как считают многие. Внешне травянистое растение хоть и напоминает пальму, однако не имеет к ней никакого отношения. Его корень находится глубоко в земле и имеет шаровидную форму. А вот на поверхности грунта мы видим листву, плотно прилегающую друг к другу. Листья образуют псевдостебель, на котором позднее появляется соцветие. Стебель отмирает после плодоношения, но на его месте быстро появляется новый. Корни растения живут в земле до 40 лет, постоянно давая все новые побеги. В течение всего этого времени бананы плодоносят.

Банан это трава

Размножаются растения семенами, а также околоплодными ростками и делением корневищ. Бананы, приобретаемые нами в супермаркете, не имеют семян. Они размножаются вегетативно. Растения, произрастающие из семян, как правило, не используют в пищу, поскольку внутри плода очень мало мякоти, и она невкусная. Разводят такие растения исключительно в декоративных целях. Некоторые сорта культуры достигают в высоту 12 метров. Другие же настолько малы, что их можно выращивать в домашних условиях. Бананы требовательны к условиям содержания.

История растения

Специалисты утверждают, что история растения насчитывает уже более 10 000 лет. В Юго-Восточной Азии экзотическая культура появилась в качестве ценного пищевого продукта еще задолго до появления риса и сахарного тростника. Предположительно родиной растения является Цейлон. Изображения бананов встречаются на фресках Древнего Египта и Ассирии. Также упоминания о нем присутствуют в греческих рукописях, летописях римлян и других народов. В эпоху Средневековья банановые деревья прижились на африканском континенте. Очень незаметно культура стала важным продуктом питания местных жителей. В последующие столетия растение успешно распространилось на Канарские острова, а также в Южную Америку. А в начале двадцатого века декоративный банан стал излюбленным экзотом для европейцев, благодаря своему необычному виду.

Сорта культуры

Несмотря на то что банан – это трава, в высоту она достигает в открытом грунте значительных размеров. Условно все разновидности растения можно подразделить на два вида: плодовые и декоративные. Именно последние выращивают в домашних условиях для озеленения и украшения. Плоды таких растений нельзя употреблять в пищу. В качестве комнатного банана можно выращивать лавандовый сорт и бархатистый. Они достигают в высоту 1,5 метра. Популярностью пользуется ярко-красный банан, достигающий метровой высоты.

Мини бананы выращивание дома

Из плодовых сортов наиболее популярен сорт "кавендиш карликовый". Мини-бананы выращиваются дома ради вкусных плодов. Растение способно достигнуть двух метров в высоту. В 1998 году был выведен сорт "киевский карлик" (1,7 метра) и "киевский суперкарлик" (1 метр). Селекционеры утверждают, что все эти сорта можно вырастить в домашних условиях. А по вкусу плоды не будут уступать магазинным.

Семена банана

Если вы планируете выращивать банан в домашних условиях, то есть два варианта заполучить желаемое растение – приобрести в магазине или вырастить из семян самостоятельно. Первый вариант более простой, а второй потребует от вас больше сил и внимания. «Где купить семена бананов?» - спросите вы. Стоит посетить любой специализированный магазин, в котором представлены экзотические растения. Также семена широко представлены в интернет-магазинах. Приобретя их, можно приступать к посадке. Но прежде необходимо разобраться, как садить семена бананов. Даже внешне заметно, что они обладают довольно плотной оболочкой, поэтому при посадке на ней необходимо сделать насечки. Для этого достаточно потереть семена об наждачную бумагу. Этого будет вполне достаточно, для того чтобы они проросли.

Как вырастить банан в домашних условиях

Далее необходимо подобрать правильный горшок или ящичек для посадки. Слишком большая емкость не подходит, поскольку почва в ней может закисать. Семена необходимо высаживать на расстоянии 15 сантиметров друг от друга. Для получения питательного грунта соединяют торф и песок в соотношении 1:4. Семена укладывают на поверхности влажной почвы, немного вдавив их. Сверху присыпать землей не нужно. А вот опрыскать водой из распылителя стоит. Далее емкости сверху накрывают пленкой. Горшки должны находиться в светлом и теплом месте, но при этом прямые лучи не должны попадать на них. Почву необходимо увлажнять по мере надобности. Но делать это стоит аккуратно, чтобы не спровоцировать загнивания и появления плесени.

Если вы сделали все правильно, то всходы непременно появятся. Правда, ждать их придется два-три месяца. Зато после их появления начнется быстрый рост. Уже через пару недель можно будет убирать пленку и высаживать растения на постоянное место.

Подготовка к посадке банана

Как вырастить банан в домашних условиях, если вы приобрели его в магазине? В первое время растение необходимо держать в полутени, поскольку ему необходимо привыкнуть к смене места. Через две недели комнатный банан можно пересаживать. Культура быстро растет, поэтому пересадку придется осуществлять каждые два месяца. Горшочек необходимо выбирать исходя из размеров растения (от 3 до 10 сантиметров в диаметре). Каждая новая емкость должна быть на два сантиметра в диаметре шире предыдущей. Изначально использовать просторные горшки нельзя. Кроме того, для растения необходим хороший дренаж.

Комнатный банан

Для посадки нужно подготовить грунт. Его можно получить, смешав перегной (150 г), древесную золу (100 г) и речной песок (250 г). Также можно использовать готовый грунт, приобретенный в магазине.

Как посадить банан дома?

Посадка растения не отличается сложностью. В емкость насыпается слой керамзита. Предварительно в горшке должны быть сделаны отверстия, через которые будет уходить лишняя влага. Их наличие является обязательным условием для выращивания банана в домашних условиях. В противном случае вода будет застаиваться, что приведет к загниванию растения

На дренаж насыпается слой почвы. Растение высаживается в центре горшка и засыпается грунтом. После посадки банан необходимо полить. Для культуры следует выбрать солнечное место, защищенное от прямых лучей. Для выращивания банана в домашних условиях оптимальной является температура +25...+30 °С. Зимой растение выдерживает и +20 °С.

Организация полива

Для растения очень важен правильный уход, который состоит в соблюдении влажности воздуха, режима полива и внесения регулярных подкормок. Поскольку банан – житель тропиков, он очень любит влагу. Поэтому его необходимо поливать обильно, но не слишком часто. Если вы заметили, что верхний слой почвы подсох на несколько сантиметров, значит, пришло время увлажнить почву. В то же время нужно помнить о том, что растение не переносит излишней увлажненности. Застаивание воды приводит к загниванию корней и гибели банана.

Как садить семена бананов

Культура гораздо лучше переносит засуху, чем переувлажнение. Бананы любят влажную среду, поэтому в домашних условиях растение необходимо часто опрыскивать. Особенно за влажностью стоит следить в летнее время. Опытные цветоводы во избежание застоя воды рекомендуют горшки ставить на керамзит или песок.

Внесение подкормок

В условиях домашнего выращивания культура нуждается в регулярных подкормках. Для этого можно использовать органические удобрения (навоз, помет, перегной) и неорганические вещества (нитроаммофоску, суперфосфат).

Где купить семена бананов

Очень эффективно применение птичьего помета. Однако немного повышенная концентрация удобрения может привести к гибели растения. Не менее полезны подкормки дрожжевой водой, настойками крапивы и сорняков. При комфортных условиях содержания после появления 15-18 листьев растение начинает цвести.

Болезни

Все недуги растения связаны с неправильными условиями содержания. Именно они приводят к появлениям нежелательных последствий. Если вы заметили какие-то изменения в окраске листьев, необходимо более детально присмотреться к растению. Нужно отличать заболевания от физических проблем. Так, например, побурение кромки листьев и их усыхание – это не недуг. Подобные признаки говорят о том, что банан испытывает нехватку калия и влаги в воздухе. Если растение опустило листву, это говорит о том, что ему холодно. При заболачивании почвы от растения начинает исходить неприятный гнилостный запах, а нижняя часть ствола начинает размягчаться. В дальнейшем на нем появляются коричневые разводы. Если не принять меры, растение может погибнуть.

Как садить семена бананов

Если говорить о вредителях, то наиболее опасны для комнатного банана паутинные клещи и трипсы. В летнее время растение может также пострадать от листовой тли и лугового мотылька. Если же вы проживаете в городской квартире, то вероятность опасности невысока. Специалисты в качестве средства борьбы с клещом рекомендуют «Фитоверм». Можно использовать и чесночный настой (на 0,5 л воды 6 зубков чеснока). От трипса спасает «Агравертин» и «Фитоверм», а также отвар репчатого лука (70 г шелухи на 350 г воды).

Цветение растения

Цветение культуры начинается с момента выброса ростка с бутоном-почкой. После опадания его лепестков покажутся бежевые соцветия. Именно из них и появятся в дальнейшем плоды. Цветет мини-банан в течение всего года. За это время его грозди будут опускаться все ниже и ниже. После созревания бананов наземный побег отмирает. А от корней пойдут расти новые побеги.

Вместо послесловия

По мнению специалистов, выращивание мини-бананов в домашних условиях вполне возможно. При хорошем уходе можно добиться их цветения. Экзотическое растение ценится любителями прежде всего за свой необычный внешний вид. Тропический житель любит высокую температуру и влажность, которые характерны для его родины. Поэтому в условиях квартиры культуре необходимо обеспечить подходящие условия успешного выращивания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.