Электронный дневник: что такое и для чего он нужен?

21-й век - эра электроники и нанотехнологий. Компьютеры и прочие плоды технического прогресса уже прочно вошли в наш быт. Бумажные книги сменились электронными, письма в конвертах заменила электронная почта, стали доступными видео звонки и другие блага цивилизации. Не обошел стороной прогресс и образование.

технологизация УП

Все больше информации школьники и студенты добывают в Интернете. Учебники сменились электронными пособиями. И даже школьный журнал теперь оцифрован. Не так давно появились в школах электронные дневники. Многих родителей такое новшество повергло в шок. Но не все так плохо. Что такое электронный дневник, разберемся в этой статье.

Электронный журнал. Электронный дневник. Что это такое?

Школьный электронный дневник и журнал - это комплекс программного обеспечения, созданный для оптимизации системы учета школьной успеваемости и контроля образовательного процесса.

Электронный дневник - это своеобразная программа, которая содержит отметки учащегося и домашние задания, рассылку которых осуществляет педагог.

Родительский контроль

Что такое электронный дневник с точки зрения родителей? Многие воспринимают это новшество в штыки. А зря! В отличие от электронного, школьный дневник привычного бумажного формата может "потеряться" или "забыться" нерадивыми учениками. Дети часто не подают дневник на оценку учителю или забывают записать задание. Тогда родители не видят реальной картины успеваемости своего чада и не могут полноценно контролировать учебный процесс.

Электронный дневник школы позволяет маме или папе круглосуточно контролировать поведение и успеваемость ребенка, даже если они отсутствуют дома (например, в командировке). Кроме того, доступ к ЭД открывает для родителей следующие возможности:

  1. Открытый доступ к информации о школьных мероприятиях, к расписанию уроков.
  2. Контроль посещаемости уроков и оперативную информацию о поведении учеников в школе.
  3. Свободное общение с педагогами образовательного учреждения.
  4. Возможность интерактивной связи с администрацией школы.
Мобильность доступа

Это очень удобно в условиях жизни современного человека, когда у родителей зачастую нет времени на личное посещение учебного заведения для общения с педагогами. Справедливости ради нужно сказать, что многие родители в своем плотном графике с трудом находят время на непосредственное общение с ребенком, не говоря уже о школе.

Зачем нужны электронные дневники школьникам

Обо все по порядку. Что делать, если ребенок пропустил занятия или забыл записать задание в школе? Электронный дневник придет на помощь. Теперь не нужно обзванивать одноклассников. Достаточно иметь доступ к Интернету на компьютере или телефоне.

Учитывая тот факт, что дети сегодня намного быстрее осваивают технику, чем азбуку, им гораздо проще, чем родителям разобраться в том, что такое электронный дневник и как им пользоваться.

Электронный дневник

ЭД нужен школьнику, чтобы:

  • в любое время года иметь доступ к своим оценкам и наглядно отслеживать свою успеваемость;
  • иметь доступ к рейтинговой шкале;
  • быть в курсе всех классных событий и мероприятий (даже во время болезни или отсутствия по другим причинам).

Платформа «Дневник.ру» в помощь педагогам

Внедрение электронных дневников в Московской области началось с целью упорядочить и упростить работу педагогического коллектива.

Платформа «Дневник.ру» была разработана в помощь учителям. Работа с ЭЖ и ЭД предполагает:

  1. Автоматический расчет итоговых оценок и рейтинга учащихся.
  2. Оперативное общение с родителями учащихся и коммуникацию с педагогами.
  3. Интеграцию с педагогами из разных школ для обмена опытом.
  4. Дистанционные консультации и занятия.
  5. Анализ работы педагогов и всего учебного заведения.
Ведение дневника

Трудности при работе с ЭД и ЭЖ

Электронные дневники и журналы во многих областях России находятся на стадии внедрения. Проблемы возникают из-за отсутствия необходимого оборудования и доступа к Интернету в отдаленных районах нашей родины. В связи с чем полноценно работать с электронной документацией педагогические работники и родители учащихся не могут.

Еще одним препятствием на пути введения школьных электронных дневников является почтенный возраст педагогов.

Стоит отметить, что во многих школах, особенно это касается маленьких городов и деревень, большинство педагогов пенсионного возраста. Этим людям сложно дается освоение работы в Интернете и, соответственно, образовательных платформ.

Еще одна трудность, о которой говорят практикующие учителя, заключается в том, что такие электронные дневники и журналы во многих образовательных учреждениях ведутся параллельно с бумажными. Соответственно, на плечи педагогов ложиться двойная нагрузка.

Потому во многих образовательных учреждениях вводятся специальные должности специалистов, отвечающих за ведение электронных журналов и другой документации.

двойная работа

Преимущества электронного дневника перед бумажным

Несмотря на эти неудобства, электронный дневник имеет множество преимуществ перед печатным аналогом:

  1. Электронный дневник не потеряется, не утонет, не будет порван и сожжен.
  2. Оценки, выставленные в ЭД, не поддаются корректировке - ученик не сможет самостоятельно исправить оценку.
  3. Родители имеют круглосуточный доступ к школьному электронному дневнику своего ребенка.
  4. Ни одна оценка, выставленная учителем в журнал, не будет пропущена в ЭД. Следовательно, ребенок и родители увидят реальную картину и динамику успеваемости.
  5. При отсутствии ребенка в школе он не выпадает из учебного процесса, так как имеет доступ к домашним заданиям и объявлениям учителя.

Вот, что такое электронный дневник. Он удобен, прост в использовании, мобилен и всегда доступен. Поэтому не стоит бояться новшеств. Образование сегодня шагает в ногу со временем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.