Чем опасен варикоз: описание болезни, причины возникновения, последствия, методы лечения

Статистика говорит о том, что в настоящее время каждый четвертый человек на Земле страдает от такого заболевания, как варикоз. Однако далеко не каждый понимает, чем опасен варикоз вен на нижних конечностях. Чтобы точно разобраться в этом, а также понять, в чем заключается опасность заболевания, необходимо понимать, что вообще с собой представляет варикозное расширение вен, какие причины способствуют его появлению.

Красивые женские ноги

Что такое варикоз

Многие люди ошибочно думают, что варикоз является каким-то безобидным заболеванием, которое создает только лишь косметический дефект на ногах, при этом никак не угрожает жизни и здоровью человека. Но это совершенно не так. Варикоз считается опасной болезнью, которая постоянно прогрессирует. Это заболевание представляет собой процесс, при котором у больного напор крови усиливается по отношению к стенкам вен. Они же, в свою очередь, потерявшие эластичность и ослабевшие, не могут выдержать всей нагрузки, начиная расширяться.

Если своевременное лечение будет отсутствовать, то варикоз чреват многими неприятными последствиями. Говоря о том, чем опасен варикоз, следует отметить, что некоторые последствия этого заболевания несут опасность даже для жизни пациента, так как могут привести к внезапной кончине.

Перематывание ноги эластичным бинтом

Причины развития заболевания

Существует множество причин, которые способствуют возникновению варикоза. И перед тем как понять, чем опасен варикоз, следует изучить эти причины:

  1. Прежде всего, сюда стоит отнести наследственность. К сожалению, риск развития заболевания увеличивается практически в два раза, если хотя бы один из родителей болел варикозом.
  2. Много ходьбы или просто длительное стояние на одном месте может спровоцировать развитие этого заболевания.
  3. Наиболее склонными к варикозу считаются представители профессий, которые свое основное время работают, стоя на ногах. Сюда следует отнести хирургов, учителей, парикмахеров, консультантов и целый ряд других профессии.
  4. Работая с тяжестями, или же просто проводя тренировки, необходимо соблюдать меру. Это связано с тем, что ежедневные, большие нагрузки часто провоцируют варикоз на ногах у мужчин.

Статистика говорит о том, что варикоз чаще всего встречается среди женщин. Прежде всего, это связано с тем, что женскую работу, так или иначе, можно назвать в большей степени стоячей. Кроме того, женщина часто ходит на каблуках, что также провоцирует развитие заболевания. Основная же часть представительниц прекрасного пола страдает от варикоза по причине гормональных сбоев в организме. Чаще всего это наблюдается в период беременности.

Чем опасен варикоз на ногах у мужчин и женщин

Довольно многие ошибочно полагают, что главная опасность этого заболевания заключается лишь в неэстетичном виде. Но это лишь только вершина айсберга. Многие, рассуждая о том, чем опасен варикоз, даже не пытаются обратиться за помощью к специалисту. Но если вовремя это сделать, то излечить болезнь можно еще на ранней стадии. Запущенные формы варикоза может спровоцировать обострение серьезных заболеваний. Такие обострения, как правило, проявляются в форме:

  1. Тромбофлебита.
  2. Флебита.
  3. Тромбоза.
  4. Трофических язв.
Варикоз сзади на ноге

Нарушение трофики тканей ног

Рассматривая то, чем опасен варикоз у мужчин и женщин, следует отметить, что на определенном этапе это заболевание может привести к тому, что кровообращение в тканях нижних конечностей начинает значительно ухудшаться. Последствия подобного явления не принято считать осложнениями, они включены в число симптомов варикоза. Сюда следует отнести:

  1. Изменение оттенка кожного покрова. Как правило, на коже образуется пигментация, начинают выпадать волосы, поверхность становится тонкой, сухой, пергаментной. Кожный покров темнеет, приобретает коричневый оттенок.
  2. Липодерматосклероз. Это состояние предшествует образованию трофических язв. Во время него наблюдается деградация жировых тканей. Ноги начинают увеличиваться в объеме, а уменьшить их можно будет лишь при помощи пластической хирургии.
  3. Варикозная экзема. При варикозной экземе на кожном покрове появляются везикулы. Сопровождается она сильным зудом. Если расчесывать эти везикулы, они начинают вскрываться, после чего засыхают и покрываются корочкой.
  4. Трофические язвы. Чем сильнее будет выражена венозная недостаточность, тем больше язвы становятся в размере, и тем хуже они заживают. Крайняя степень нарушения трофики заключается в образовании язв, которые вообще никогда не заживают.

Помимо вышеперечисленных нарушений, также наблюдается довольно длительное заживление любых повреждений на кожном покрове, даже самых маленьких. Поэтому человек, страдающий от варикоза тяжелой или среднетяжелой степени, должен быть весьма осторожным, чтобы на ногах не допустить образования травм.

Варикотромбофлебит

Варикотромбофлебит представляет собой тромботическое поражение уже измененных вен под действием варикоза. В будущем этот патологический процесс может также распространяться и на глубокие вены на ногах. Такое состояние сопровождается определенными симптомами:

  1. Боль вдоль вены, где визуально видны тромбы.
  2. Ограничение подвижности пораженных конечностей по причине усиленного болевого синдрома.
  3. Образование красной полоски на кожном покрове над воспаленными венами.
  4. Усиление болезненности во время пальпации пораженных областей.
  5. Повышение температуры тела до 38 градусов, что связано с гипертермией.

Эти последствия варикозного расширения вен несут серьезную опасность для здоровья, так как варикотромбофлебит имеет способность прогрессировать, параллельно поражая и новые сосуды. Болезнь требует незамедлительного хирургического вмешательства.

Сильный варикоз

Острый тромбоз глубоких вен

Если образовались тромбы в сосудах, всегда параллельно с этим появляется риск тромбоэмболических осложнений варикозного расширения вен. Их следует отнести к числу самых неблагоприятных последствий варикоза. Суть этой патологии заключается в том, что тромбы отрываются от сосудов и вместе с кровью проникают в глубокую вену, где и начинают закупоривать ее просвет. Облитерация при этом может быть неполной или полной. В случае полного перекрытия просвета появляется сильно выраженный отек пораженных конечностей.

Тромбоэмболия легочной артерии

Еще одним опасным последствием варикозного расширения вен считается тромбоэмболия легочной артерии, которая в большинстве случаев приводит к летальному исходу. Тромбоэмболия легочной артерии находится на третьем месте среди всех причин внезапного летального исхода. Как правило, от этой болезни умирают от 2% до 5% пациентов.

Последствия варикоза

Вся суть этой опасной патологии заключается в том, что тромбы из глубоких вен попадают в легочные артерии, закупоривают просвет. Прогноз будет зависеть от того, насколько большим при этом был тромб. Статистика говорит о том, что третья часть больных с обширным эмболическим поражением легочных артерий заканчивают жизнь летальным исходом уже в первый час после такого события. Остальная часть пациентов получает неотложную медицинскую помощь, в результате чего выживают. Однако стоит обратить внимание на то, что в будущем у таких людей может появиться хроническая гипертензия в малых кругах кровообращения.

Особенности лечения варикоза

Чтобы не задумываться о том, чем опасен варикоз у женщин и мужчин, следует незамедлительно приступать к лечению этого заболевания при первых проявлениях недуга. Как правило, варикоз на ногах начинает развиваться постепенно. На это можно посмотреть с нескольких сторон. С одной стороны это хорошо, ведь чем раньше пациент обнаружит у себя первые симптомы болезни, тем быстрее он сможет приступать к лечению, не допуская развития варикоза. С другой стороны, многие в таком случае откладывают лечение на потом, ведь в настоящее время варикозное расширение вен не слишком беспокоит человека. В результате этого, 1% больных в будущем становятся инвалидами, а все это происходит по причине вовремя не проведенного курса терапии.

В любом случае, лечение необходимо. Чем раньше пациент приступит к терапии, тем быстрее будут результаты, и у него не возникнет вопроса относительно того, чем опасен варикоз вен.

Гольфы от варикоза

Основная терапия основывается на использовании медикаментозных средств. Благодаря им можно еще на ранних стадиях болезни предотвратить его развитие. Однако для полного выздоровления требуется комплексный подход. Кроме медикаментов, врачи рекомендуют:

  1. Носить специальные чулки.
  2. Носить колготки.
  3. Носить гольфы из трикотажа.
  4. Делать массаж.

Склеротерапия

Кроме того, существует весьма эффективный способ - склеротерапия. Этот метод лечения варикоза заключается в том, что в вены, страдающие от заболевания, вводится специальный препарат. Конечно, за один раз невозможно будет вылечить варикоз. В зависимости от стадии заболевания, нескольких сеансов хватает для полного выздоровления.

Единственный недостаток такого лечения заключается в болезненности. Но перетерпеть неприятные ощущения можно, после чего человек может быть уверен в том, что к нему больше не вернется варикоз.

Лимфодренаж

Кроме того, специалисты часто назначают лимфодренаж. Он представляет собой один из методов массажа, благодаря чему спадает отечность, увеличивается кровяной отток. Однако не стоит полагать, что можно лишь ограничиться лимфодренажем. К сожалению, эффект от такой процедуры является временным, а результата в виде выздоровления при помощи такого массажа не будет.

Чем опасен варикоз при беременности

Как уже говорилось ранее, довольно часто варикоз появляется у женщин в период беременности. Если же говорить о том, чем опасен варикоз на ногах у женщин во время беременности, то в это время, как правило, заболевание не сопровождается какими-либо серьезными осложнениями. Но это будет только в тех случаях, если женщина своевременно приступит к лечению и предупредит прогрессирование болезни. Также, рассматривая то, опасен ли варикоз при беременности, следует отметить, что при игнорировании патологии женщина может столкнуться с поверхностным тромбофлебитом, кровотечением во время травмирования кожного покрова, венозной экземой, развитием венозных язв на лодыжках.

Беременность и варикоз

Особую опасность несет женщинам варикоз матки. Но чем опасен варикоз матки? В основном такая патология тоже сопровождается расширение сосудов на ногах, половых губах, шейке матки и других органах малого таза. Маточный варикоз представляет собой нарушение оттока кровяной жидкости. Основной причиной какого заболевания является резкое увеличение матки во время беременности. Однако стоит обратить внимание на то, что такие случаи довольно редки на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.