Самые величайшие загадки человечества в мире: теории и факты

Кажется, будто в современном мире все подчиняется определенному закону. Однако существует немало белых пятен в нашей истории, узнать тайну которых не под силу даже самым гениальным ученым. Давайте познакомимся с величайшими загадками человечества, ведь они будоражат умы миллионов людей на земле на протяжении многих лет.

Манускрипт Войнича

Специалисты на протяжении нескольких веков бьются над разгадками закодированных посланий, оставленных нашими предками. Кто-то вспомнит культовую книгу Д. Брауна "Код да Винчи", в которой гарвардский профессор Лэнгдон расшифровывает мистические символы и тайные послания. Однако это вымышленная история, не имеющая к реальности никакого отношения.

Манускрипт Войнича

А вот документ, получивший название "манускрипт Войнича" в честь торговца антиквариатом, – это одна из величайших загадок человечества, над которой ломают головы лучшие криптографы мира. Некоторые бизнесмены даже предложили награду в несколько миллионов долларов за разгадку рукописи. В 1912 году У. Войнич приобрел старинную книгу, написанную на незнакомом языке. Как показал радиоуглеродный анализ, 240-страничный манускрипт, автор которого неизвестен, был написан в начале XV века.

Задача невыполнима?

Алфавит самой таинственной рукописи на свете не имеет визуальной схожести ни с одной системой письма, известной современникам. Текст рукописи не расшифрован, и единственное, за что могут ухватиться специалисты, – это иллюстрации. Страницы книги заполнены разноцветными рисунками, причудливыми диаграммами, необычными изображениями. По предположениям ученых, манускрипт является пособием для алхимиков. Одни исследователи склоняются к версии о том, что артефакт имеет внеземное происхождение, а другие посчитали его подделкой, которую смастерил сам Войнич.

На сегодняшний день Йельский университет, являющийся нынешним владельцем величайшей загадки человечества, объявил о начале новой программы по расшифровке текста рукописи, подлинность которой не вызывает никакого сомнения. К сожалению, и по сей день перевод отсутствует, а тайна так и остается тайной.

Загадки острова Пасхи

Затерянный посреди Тихого океана крохотный уголок, принадлежащий Чили, вызывает у ученых немало вопросов. Остров Пасхи, известный всему миру удивительными каменными статуями-истуканами (моаи), представляет собой изолированное место, находящееся вдали от материка.

На небольшом уголке суши разбросано более 800 исполинов, высеченных из базальта. Некоторые из них высятся на своеобразных платформах, а есть и такие, которые остались незавершенными. Рядом с идолами обитатели Пасхи жгли ритуальные костры, устраивали танцы, чтобы задобрить полинезийских богов.

Истуканы острова Пасхи

Секрет изготовления и перемещения гигантских моаи весом более сотни тонн островитяне унесли с собой в могилу, и сейчас он является одной из величайших загадок человечества. Как аборигены с примитивными орудиями труда, не знавшие сложных инструментов, смогли вырубить огромных идолов, а затем подняли на высоту многотонные статуи? Молчаливые стражи цивилизации, исчезнувшей с лица земли, ревниво хранят свои секреты и не спешат их раскрывать.

Таблички ронго-ронго

Кроме того, современные ученые пытаются разгадать систему таинственных знаков, начертанных на деревянных табличках на острове. Сохранилось 15 артефактов, известных под названием "ронго-ронго". Все знаки вырезаны при помощи акульего зуба, а само письмо имеет пиктографический характер.

Строки, написанные слева направо, чередуются со строчками, выполненными справа налево, и некоторые из них повернуты по отношению друг к другу вверх ногами. Придется переворачивать таблички, чтобы прочитать то, что на них написано. Некоторые знаки изображают людей, птиц, рыб.

Табличка ронго-ронго

Нерасшифрованная письменность остается величайшей загадкой человечества. Факты говорят об одном: никто не знает, когда и где зародилось письмо, было ли оно изобретено на острове или же его завезли извне. Ученые пытались расшифровать надписи на табличках при помощи туземцев, однако обители острова не смогли им помочь. Пока происхождение письменности окутано мраком. Нерасшифрованные знаки, по мнению других исследователей, содержат подсказки о судьбе исчезнувшей цивилизации, представители которой установили каменных колоссов на острове, и, скорее всего, никогда не будут разгаданы.

Хрустальный череп

В 1927 году английский путешественник обнаружил нечто удивительное, что привело его в неописуемый восторг. На полуострове Юкатан, на территории древнего города майя, был найден хрустальный череп без каких-либо следов обработки. Уникальный артефакт, выполненный из хрусталя высочайшего качества, создан из цельного куска, что поставило специалистов в тупик.

Хрустальный череп

Таинственную находку, которую тут же окрестили "самой величайшей и неразгаданой загадкой человечества", кто-то создал задолго до появления самых известных цивилизаций в этом регионе. Как оказалось, в здешних местах невозможно отыскать хрусталь, но главное, чем озадачились ученые, – структура прозрачного черепа в натуральную величину противоречит всем законам физики. Неизвестные, но чрезвычайно талантливые мастера не знали основ кристаллографии и игнорировали оси симметрии. Несмотря ни на что, у них получилось создать уникальный объект, который должен был неминуемо развалиться при обработке. И невозможно представить, почему это не произошло.

Устройство, способное передавать мысли и образы

Со временем археологи обнаружили и другие хрустальные черепа, в которых просматривались черты существ внеземного происхождения. Ученые заявили, что артефакты благодаря мистической ауре воздействуют на подсознание людей, которые впадают в состояние нирваны или испытывают страх. А кто-то даже излечивается от тяжелых заболеваний. Кроме того, было отмечено, что загадочные находки позволяют вводить человека в транс, при котором возникают зрительные галлюцинации.

Собрав множество данных, специалисты выдвинули интереснейшую теорию, согласно которой хрустальный череп служит приемо-передаточным устройством, способным передавать мысли и образы. Якобы посвященные в тайну люди могли связываться не только с представителями своей цивилизации, но и с обитателями других планет.

Пока исследователи не дают никаких научных объяснений уникальным свойствам черепов, хотя и выдвигают предположение о том, что артефакты могут обладать собственной памятью. Они запоминают происходящие события, формируя своеобразную историческую летопись, вмещающую в себя все периоды развития человечества. Современная наука не в состоянии раскрыть тайну магических предметов, и самая величайшая загадка человечества остается без ответа.

Архитектурное чудо Индии

Интерес к давно минувшему прошлому никогда не потеряет актуальности. Множество найденных артефактов, ломающих привычные взгляды на историю человечества, ждет своего объяснения. Среди них находится монументальное сооружение, расположенное на территории Индии. Уникальный многоступенчатый колодец Чанд Баори считается одним из самых мистических мест колоритного государства.

Рукотворный объект, находящийся в городе Абханери, возводился для обеспечения местных жителей питьевой водой. Он напоминает перевернутую пирамиду, спроектированную таким образом, что живительная влага во время дождя скапливалась в нижнем ярусе и сохранялась долгое время. Попасть вниз можно по ступенькам, количество которых превышает 3 тысячи, переходя с одного уровня на другой. Глубина колодца составляет 30 метров, и 10 из них занимает вода.

Любопытно, что рядом с сооружением располагался храм, и войти в него можно было только после того, как смоешь всю грязь в колодце, а регулярные омовения паломников стали причиной того, что вода перестала использоваться для питья.

Загадки без ответов

Колодец Чанд Баори на протяжении многих лет остается любимым туристическим объектом, строительство которого вызывает массу вопросов. Появление любопытного объекта является величайшей и неразгаданной загадкой человечества. Одни исследователи уверены, что он был возведен еще до нашей эры, а другие не согласны с этой версией. Они считают X столетие тем самым периодом, когда неизвестные строители заложили первый камень архитектурного чуда, точность и симметричность всех линий которого заставляют задуматься об уникальном мастерстве рабочих.

Архитектурный памятник в Индии

Как полагают ученые, люди не смогли бы в то время возвести многоярусный шедевр, поражающий своими масштабами. Ступенчатый колодец, высота которого равняется 13-этажному дому, по их мнению, появился благодаря неким технологиям, недоступным современным людям. Возможно, представители исчезнувшей цивилизации и являлись строителями, проявившими чудеса смекалки и изобретательности. Они оставили после себя сложный с инженерной точки зрения объект, спроектированный с учетом огромного количества технических параметров. Постройка архитектурного памятника требовала как точных расчетов, так и материальных средств. И даже сейчас общая картина гигантского колодца поражает воображение посетителей.

Священная реликвия

Самой величайшей загадкой человечества в мире, по мнению большинства людей, является Туринская плащаница, обнаруженная в Париже в XIV столетии. Рыцарь, нашедший полотно, объявил, в нем был погребен распятый Иисус. Через столетие богатое семейство герцогов Савойских выкупило реликвию и перенесло ее в Турин. Но только в 1898 году главную святыню христианского мира сфотографировали, а при обработке снимка автор обнаружил лик человека со скрещенными руками, на теле которого видны многочисленные раны.

Вскоре Туринской плащаницей занялся весь ученый мир, и специалисты, исследовавшие старинное полотно, доказали, что изображение является нерукотворным. Ткань варили в кипящем масле, подвергали огню, терли, но темно-коричневый лик мужчины оставался на своем месте.

Святыня или произведение искусства?

Прошло немало времени, но споры вокруг полотна не утихают. Католическое духовенство видит в реликвии произведение древних художников, то есть не святыню, а предмет, приводящий людей к вере. В начале XX века плащаница превращается из объекта поклонения в величайшую загадку человечества. Теории о природе появления изображения, которые выдвигались учеными, тщательно проверялись. Даже сложилось новое направление, получившее название "синдология" (от греческого слова "синдон", что означает "погребальный покров").

Что говорят ученые?

Специалисты, занимающиеся изучением величайшей и удивительной загадки человечества, предполагают, что изображение возникло в момент воскресения из мертвых, который сопровождался мощным излучением. А частичное обугливание волокон полотна появилось тогда, когда человек прошел сквозь ткань в виде некого плазматического образования. Был установлен возраст находки – около двух тысяч лет, хотя некоторые специалисты ставят этот факт под сомнение.

Туринская плащаница

Однако точно установлено, что темные пятна на ткани на самом деле являются кровью, а не следами краски неизвестных художников. И сейчас большинство людей склонны верить, что плащаница – это одно из главных чудес в истории человечества, которое подтверждает возвращение к жизни того, кто ее лишился.

Книга, которая поможет узнать правду

Тем, кто заинтересовался удивительными событиями, происходящими в истории, можно посоветовать прочитать книгу "Величайшие загадки человечества", написанную Николаем Непомнящим. Автор увлекательно рассказывает о мистических и реальных явлениях, объединенных тем, что наиболее привлекает людей, – нераскрытой тайной. В сборнике, увидевшем свет в 2006 году, можно прочитать о мумиях фараонов, таинственном Стоунхендже, тайнах этрусков и сфинксов, русской Атлантиде, тайниках Кремля и многом другом.

Величайшие загадки человечества: мем

Напоследок расскажем об одном из самых популярных мемов в Интернете – единице культурной информации, не несущей большой смысловой нагрузки, но заменяющей длинные выражения.

Популярный мем

В Сети появились кадры из популярной передачи "Своя игра", где известный знаток Андрей Жданов не может ответить на сложный вопрос из категории "Величайшие загадки человечества". Мем, лицом которого и стал игрок, представляет собой картинку из четырех панелей. И на последней не нашедший ответа колоритный бородач хватается за голову руками. С тех пор не требующий разъяснений символ, превратившийся в бесконтекстную единицу информации, частенько появляется в сообщениях пользователей соцсетей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А никто не думал что две планеты могли столкнуться,а остальное всё ясно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.