Геморрой у девушек: причины появления, симптомы заболевания, лечение, восстановление после болезни и профилактические меры

Те, кто впервые услышал о подобном диагнозе в отношении юных представительниц прекрасной половины человечества, с недоумением задаются вопросом о том, может ли быть геморрой у девушек? Однако медицинские специалисты довольно часто сталкиваются с таким состоянием. Ведь, как показывает опыт, подобная патология свойственна не только женщинам более зрелого возраста, но и юным барышням. Так как геморрой у девушек имеет свою специфику при назначении терапевтических мероприятий необходим особенный подход. Указанный недуг может быть спровоцирован целым рядом причин. Тем не менее, важно не забывать о том, что ответить на вопрос, почему у девушки геморрой, а соответственно, подобрать соответствующее лечение может исключительно медицинский специалист.

Провоцирующие факторы

Геморрой у девушек лечение

Подавляющее число представительниц прекрасной половины населения планеты впервые сталкиваются с подобной проблемой лишь после появления на свет ребенка. Давление растущей матки на прямую кишку в течение всего периода беременности негативно сказывается и на состоянии геморроидальных узлов, а сильные потуги, причиняющие боль, лишь ухудшают течение уже возникшего заболевания. У тех же женщин, кому не довелось испытать счастье материнства, прямое механическое воздействие на анальную зону наблюдается гораздо реже.

Итак, специалисты выделяют следующие возможные причины геморроя у девушек:

  1. Неактивный образ жизни. Как известно, сидячий образ жизни отрицательно влияет на состояние сосудов и кровоток в организме. Как показывают приводимые статистические данные, огромное число работающих в офисе сотрудников сталкиваются с ситуацией, при которой происходит развитие хронического воспаления в тканях геморроидальных узлов. Отсутствие физической активности в течение продолжительного времени способствует тому, что снижается мышечный тонус, включая тонус мышц прямой кишки.
  2. При таком недуге, как геморрой у молодых девушек, состояние пациенток можно связать и со спецификой течения менструального цикла. До наступления нового менструального цикла отекают мягкие ткани, куда следует отнести и слизистую прямой кишки. В период менструального кровотечения в области малого таза скапливается и застаивается венозная кровь. Те, кто страдает от обозначенного состояния, говорят о болезненности акта дефекации и болевом синдроме в анальной зоне в течение первых дней менструального кровотечения.
  3. Нарушенный режим питания, при котором пропускаются приемы пищи, негативно сказывается на функционировании кишечника. И, если случаются запоры, что требует постоянного напряжения, то происходит повреждение вен в анальной области, вследствие чего и развивается геморрой у девушек.

Клиническая картина

Симптомы геморроя у девушек

По мере того, как первичные симптомы геморроя у девушек дают о себе знать, рекомендуется в кратчайшие сроки обратиться к соответствующему специалисту. В противном случае заболевание в дальнейшем станет лишь более тягостным, мучительным и причиняющим еще большую боль. Итак, геморрой у девушек характеризуется следующей симптоматикой:

  1. Болевой синдром в анальной зоне. Подобное характерно, как при внутреннем, так и внешнем поражении вен толстой кишки. В случае наружного геморроя пациентки говорят о тупой и ноющей боли, которая может дать о себе знать не только на фоне нагрузок физического характера, но и по причине продолжительного сидения, а также в процессе испражнения.
  2. Если обратить внимание на фото, геморрой у девушек можно охарактеризовать состоянием отечности и развитием воспалительного процесса. Это свидетельствует об обострении состояния. Иногда из анальной области выделяется и кровь.
  3. Жгучее и зудящее ощущение, а также синтез и появление слизи из ректальной области. Подобная клиническая картина наблюдается при уже сформированных узлах.

Лишь врач-проктолог способен выявить точную причину обозначенного состояния и подобрать правильную тактику терапии.

Обострение патологии

Геморрой у девушек, фото

На начальном этапе развития патологического процесса стенки пораженных узлов затронуты воспалительным процессом не очень сильно. Однако, если лечебные мероприятия были проведены не своевременно, воспалительный процесс усугубляется, и образовавшаяся шишка может начать кровоточить. Подобное состояние может сопровождаться отечностью. На фоне обозначенного состояния может произойти выпадение геморроидальных узлов наружу.

В качестве первого симптома, свидетельствующего об обострении заболевания, специалисты называют ощущение дискомфорта и чувство жжения в области заднего прохода. По мере развития воспалительного процесса появляется нестерпимая боль, и может произойти повышение температуры тела.

При обострении заболевания кожа вокруг анального отверстия приобретает красный цвет, а слизистая воспаляется и начинает причинять боль. Процесс дефекации происходит на фоне нестерпимой боли и сильного дискомфорта.

Наиболее распространенные методы диагностики состояния

Причины геморроя у девушек

Для начала врач-проктолог побеседует с пациенткой и соберет ее анамнез, а также проведет при помощи пальцев исследование ректальной области. После этого пациентку направят на сдачу общего анализа крови для того, чтобы оценить содержание соответствующих элементов, концентрацию лейкоцитов и скорость оседания эритроцитов.

В качестве наиболее распространенных инструментальных методов диагностики варикозного расширения вен специалисты называют:

  1. Аноскопию, при которой специальный прибор вводится в просвет прямой кишки на глубину 10-12 см.
  2. Ректоскопию, позволяющую выявить острую и хроническую форму патологии. Данный метод имеет некоторые противопоказания. Посредством указанного метода специалисту удается определить наличие микротрещин и оценить происходящие изменения в состоянии слизистой.
  3. Колоноскопию, которая признана наиболее информативным способом оценки состояния пациента при геморрое.
  4. Ирригоскопию, при которой пациентке предварительно ставится клизма с вводом контрастного вещества, после чего делается рентгеновский снимок, благодаря которому дается оценка состоянию узлов и поверхности толстой кишки.

Терапевтические методы

Геморрой у молодых девушек

При таком состоянии, как геморрой у девушек, лечение начинается лишь после того, как будет проведено тщательное обследование пациентки. На сегодняшний день специалисты практикуют такой метод терапии, как латексное лигирование. На начальном этапе развития патологии подобный метод не используется.

Курс терапии воспаления геморроидальных узлов проводится посредством применения современных лекарственных препаратов, мазей, а также с применением сидячих медикаментозных ванночек. Наряду с консервативной терапией используются и рецепты народной медицины.

Применение лекарственных средств

Необходимые для борьбы с геморроем мази и суппозитории можно по вполне демократичным ценам купить в любой аптеке. Очень хорошо проявили себя такие медицинские средства, как:

  • "Релиф";
  • "Проктоседил";
  • "Гепатромбин Г" и др.

В борьбе с геморроем используется комплексный подход. Так, для того, чтобы поддерживать венозный тонус, пациенткам назначаются медикаменты местного действия. В данном случае активно назначаются такие таблетки, как "Детралекс", "Троксерутин", "Троксевазин" и др. В зависимости от степени распространенности патологического процесса определяется и длительность приема обозначенных средств.

Средства народной медицины

Симптомы геморроя у девушек

Народные рецепты помогают облегчить состояние пациенток с подобным диагнозом. Если проводить паровые и сидячие ванночки с применением шелухи лука, алоэ и других лекарственных трав, то можно снять воспаление в анальной области.

Разные микроклизмы с использованием лекарственных трав оказывают антисептический и кровоостанавливающий эффект. В борьбе с геморроем очень хорошо показали себя такие продукты, как сок лука, сало, мед, прополис и мумие.

На ночь также можно изготовить ректальные свечи на базе картофеля, мякоти алоэ, меда и глины. Приготовить такие суппозитории можно самостоятельно в домашних условиях.

Прочие терапевтические методы

Если у пациентки наблюдается осложненное течение заболевания, то справиться с проблемой помогут такие методы, как:

  • склеротерапия;
  • фотокоагуляция;
  • криодеструкция или терапия холодом и льдом.
Почему у девушки геморрой

Если сравнить перечисленные методы терапии с хирургическим вмешательством, то они отличаются меньшей степенью инвазивности и менее продолжительным периодом реабилитации. К оперативному вмешательству специалисты прибегают в очень крайних случаях.

Реабилитация при оперативном вмешательстве

Если речь идет об операционном вмешательстве, то в данном случае продолжительность периода восстановления зависит от типа примененного хирургического вмешательства. Существующие методы оперативного вмешательства при геморрое можно разделить на малоинвазивный инновационный и традиционный хирургический метод.

Невзирая на то, что инновационные методы отличаются меньшей инвазивностью, все-таки именно традиционным образом проведенная операция минимизирует вероятность рецидива недуга.

Превентивные меры

Как показывает опыт, женщины гораздо чаще страдают от геморроя, нежели мужчины. Тут все связано с анатомическими особенностями строения женского тела.

Наиболее лучшей профилактической мерой против развития геморроя в случае с молодыми девушками является внимательное отношение к собственному здоровью в холодный период года и исключение случаев переохлаждения области малого таза.

К тому же, из рациона следует исключить продукты, которые приводят к запорам, что является прямой дорогой к развитию геморроя.

И никому до сих пор не вредили занятия спортом, а также активный и здоровый образ жизни.

Геморрой может стать причиной очень многих проблем и потребовать временных и финансовых затрат для борьбы с ним. Поэтому при проявлении соответствующей клинической картины не стоит откладывать в долгий ящик поход к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.