Режиссер Михаил Вайнберг: биография, личная жизнь. Фильмы и сериалы

Далеко не все звезды с удовольствием дают интервью. Михаил Вайнберг принадлежит к числу тех, кто соглашается на это крайне редко. Режиссер, сценарист и продюсер известен как создатель сериалов «Метод Фрейда», «Мама-детектив», «Тест на беременность», а также как супруг знаменитой актрисы Лянки Грыу. Что же еще можно поведать об этом человеке?

Михаил Вайнберг: биография звезды

Герой этой статьи появился на свет в мае 1975 года, место его рождения остается загадкой. В детстве Михаил Вайнберг и представить себе не мог, что он свяжет свою судьбу с драматическим искусством. Его страстью была музыка.

режиссер михаил вайнберг

После окончания школы Михаил продолжил образование в Московской консерватории имени П. И. Чайковского. Диплом этого учебного заведения Вайнберг получил в 1994 году. Примерно в это же время молодой человек всерьез заинтересовался театральной жизнью. Новое увлечение побудило его окончить режиссерский факультет ГИТИСа. Несколькими годами позднее Михаил также прошел курс по киноискусству в ВКСиР. В 2005 году он представил на зрительский суд свою дипломную работу, которой стала короткометражная лента «Кража».

Дебют

Из биографии Михаила Вайнберга следует, что его первым серьезным достижением стал мини-сериал «Заповедник страха». Этот приключенческий триллер он представил на суд общественности в 2008 году. Сценарий к нему создал Александр Турбин, который известен зрителям по сериалу «Охота на дьявола». Основой послужило одноименное произведение В. Гринькова.

фото михаила вайнберга

В своем первом телепроекте начинающий режиссер задействовал в основной своей массе малоизвестных актеров. Среди них Сослан Фидаров, Лидия Милюзина, Григорий Данцигер.

«Ищу тебя»

Нельзя сказать, что сериал «Заповедник страха» имел большой успех у зрителей, однако начало было положено. Далее Михаил Вайнберг снял картину «Ищу тебя». Мелодрама с элементами детектива рассказывает историю юной девушки по имени Берта.

Однажды героиня отправляется отдыхать в компании своего парня, с чего и начинаются ее злоключения. Возлюбленный, перебрав со спиртным, проигрывает ее в карты своему приятелю. Друг, также будучи изрядно пьяным, пытается изнасиловать ее, и она его случайно убивает. Берта понимает, что доказать свою невиновность ей не удастся. В течение долгих лет она вынуждена скитаться по стране, скрываясь от правосудия. В конце концов, судьба вновь сводит ее с бывшим парнем, который является виновником всех ее несчастий.

михаил вайнберг и лянка грыу

Главную роль в этой ленте исполнила Лянка Грыу, а образ молодого человека Берты воплотил Станислав Бондаренко. Также в создании фильма приняли участие Лидия Милюзина, Кирилл Плетнев, Полина Стрельникова.

Кино- и телепроекты

«От сердца к сердцу» и «Расплата за любовь» - фильмы Михаила Вайнберга, которые увидели свет после картины «Ищу тебя». Особого успеха у зрителей они не имели, чего нельзя сказать о сериале «Метод Фрейда», вышедшем в 2012 году. Ключевую роль в этом телепроекте блестяще исполнил актер Иван Охлобыстин, который запомнился многим зрителям как человек, сыгравший доктора Быкова в «Интернах». Его героем стал психотерапевт-консультант Роман Фрейдин, который трудится в полицейском участке. Помимо своей основной работы, герой вынужден распутывать таинственные преступления, что прекрасно у него получается.

Пришелся зрителям по душе и многосерийный фильм «Мама-детектив», вышедший в 2013 году. Этот комедийный телепроект рассказывает историю инспектора полиции и матери-одиночки Ларисы Левиной. В своей работе женщина привыкла больше полагаться на свою интуицию, чем на результаты анализов и экспертиз. И она практически никогда не подводит ее. Женщина вынуждена трудиться под началом своего бывшего супруга, а также скрывать зарождающиеся чувства к собственному напарнику.

Что еще посмотреть

«Тест на беременность» - еще один успешный сериал, создателем которого является режиссер Михаил Вайнберг. Мелодрама, вышедшая в 2014 году, повествует о буднях сотрудников экспериментального научно-медицинского центра. В центре внимания зрителей оказывается личная жизнь молодой и талантливой заведующей акушерским отделением Натальи Бахметьевой.

Нельзя не упомянуть и комедию «Семейка Триллера», представленную режиссером на суд общественности в 2016 году. Фильм, предназначенный для семейного просмотра, рассказывает о приключениях необычной собаки. Чудо-пес по кличке Триллер обладает способностью проникать в сознание людей. Эту способность животное приобрело благодаря загадочной капсуле, украденной из подпольной лаборатории.

Личная жизнь

Благодаря работе над картиной «Ищу тебя» Вайнберг Михаил Юрьевич познакомился с актрисой Лянкой Грыу. Влюбленные сыграли свадьбу в июле 2010 года, существенная разница в возрасте не стала для них препятствием.

михаил вайнберг с женой и сыном

В феврале 2011 года Лянка подарила режиссеру наследника. Новорожденного мальчика назвали Максимом. Любопытно, что супружеская пара готовилась к рождению девочки, так как Грыу мечтала о дочери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.