Патроны "мелкашки": описание, характеристики, размеры и фото

Мелкокалиберные патроны, которые профессионалы называют «мелкашкой», вот уже несколько десятилетий используют охотники. Особенно ценят такой вид боеприпаса стрелки, которые занимаются промысловой охотой. Мелкокалиберные патроны с успехом используют как начинающие охотники, так и опытные профессионалы, и даже спецслужбы во многих странах мира.

Зачем нужен мелкий калибр

Патроны малого калибра

Мелкокалиберное оружие является хорошим примером того, что главным фактором в точности стрельбы является не оружие, а тип боеприпаса. Разработка патрона .22 LR привела к значительному удешевлению выстрела, а особенность строения гильзы с боковым воспламенением позволила создать инженерам более 10 типов патронов, для которых впоследствии были созданы специальные ружья.

Виды патронов калибра 5,6 мм

При всем своем многообразии самыми популярными мелкокалиберными патронами бокового воспламенения являются .22 LR и .22 WMR. Первый тип придумали и впервые выпустили более века назад. За это время он приобрел мировую популярность, став рекордсменом по количеству выпущенных выстрелов. Его полное название можно представить следующим образом: патрона 22-го калибра, с диаметром пули 5,6 мм, L – длинный, R – винтовочный, так как имеет закраину на донце гильзы.

Поскольку у патронов «мелкашек» энергия, образовавшаяся после выстрела, довольно низкая, а траектория полета пули сильно меняется, их используют для стрельбы на небольшом удалении от цели. В основном профессиональные охотники стреляют из них по мелким животным (грызуны и птицы).

В России при помощи патронов «мелкашек» добывают соболей и белок, в Соединенных Штатах ими отстреливают сусликов.

Под калибр .22 LR выпускается масса видов различного оружия – карабины, пистолеты, и даже пулеметы.

Второй популярный патрон «мелкашка» - .22 LR (полное название .22 Winchester Magnum Rimfire) - выпускается для гражданского применения. Особенно полюбили этот калибр в США. Придумали данный патрон в 1959 году для охоты на более крупных животных, например, койотов или шакалов. Применение такого патрона для более мелких животных не имеет смысла, так как боеприпас сильно повреждает тело жертвы.

Также оба вида «мелкашек» активно используют при обучении стрельбе новичков, поскольку боеприпасы такого типа имеют низкую стоимость.

Разрешение на стрельбу патроном .22 LR

Мальчик стреляет из "мелкашки"

Получение разрешения на стрельбу из мелкокалиберного оружия ничем не отличается от получения разрешения на использование нарезного ствола. Охотнику необходимо собрать и предоставить в ЛРО следующие документы:

  1. Охотничий билет.
  2. Справку о прохождении медкомиссии.
  3. Рапорт, составленный участковым полиции, в котором указана информация об условиях хранения огнестрельного оружия.

Также не стоит забывать, что разрешение на нарезное оружие могут получить только те лица, которые имеют пятилетний стаж обращения с гладкоствольным ружьем.

Достоинства и недостатки «мелкашки»

Среди основных достоинств использования патронов-«мелкашек» можно отметить следующие факторы:

  • незначительная отдача;
  • маленькое отверстие в теле у жертвы, что позволяет сохранить целостность шкуры;
  • низкий уровень шума во время выстрела;
  • возможность использования глушителя;
  • низкая цена и доступность боеприпасов, что позволяет охотникам оттачивать свои умения в стрельбе.

Минусы патрона "мелкашки" 5,6 мм:

  • малая убойная сила;
  • способность поражать только близкие цели.

Особенность патрона 5,6 мм

Свое называние патрон «мелкашка» калибра 5,6 мм (.22 LR) получил, поскольку диаметр его пули составляет 0,22 дюйма (5,6 мм). Данный вид боеприпаса не имеет капсюля. Чтобы произошел выстрел, боек ударяет по боковой части донца гильзы, поэтому он называется патроном бокового огня.

Выстрелы по мишени произведены патроном калибра 5,6 мм

У патрона "мелкашки" 5,6 мм ударный (его также называют капсюльный) состав запрессован в закраину гильзы. Когда стрелок нажимает на спусковую скобу, ударный механизм ружья сминает закраину, капсюльный состав воспламеняется. В результате детонации происходит воспламенение основного порохового заряда.

Благодаря особенной конструкции, у патрона "мелкашки" 5,6 мм закраина легко сминается от удара бойка. Стенки гильзы должны иметь тонкий слой металла, что ограничивает максимальное давление, создаваемое в результате воспламенения пороха. Если заряд в патроне окажется слишком мощный, гильзу во время стрельбы может разорвать.

Характеристики боеприпаса .22 LongRifle

  • Калибр - 5,66 мм
  • Масса пули составляет от 1,9 до 2,6 г.
  • Масса пули - 2,72 г.
  • Максимальная масса пороха - 0,34 г.
  • Начальная скорость пули - от 325 до 345 м/с.
  • Скорость пули на отметке 50 метров от дульного среза ствола - 295 м/с.
  • Начальная энергия пули - 135 Дж
  • Энергия пули после 50 метров полета - 110 Дж.

Размеры у патрона «мелкашки» следующие:

  • длина патрона - 25 мм;
  • длина гильзы - 15,1 мм;
  • диаметр гильзы в верхней части - 5,75 мм;
  • диаметр гильзы в нижней части - 7,1 мм.

История происхождения .22 LR

Ружье малого калибра и патроны к нему

Мелкокалиберный патрон диаметром 0,22 дюйма был придуман в конце 19-го века фирмой Stevens Arm & Tool Comp. Он был оснащен пулей весом 40 гран (2,6 грамма). Общая навеска дымного пороха составляла 0,324 грамма. Измерить скорость полета пули в то время не представлялось возможным.

Современный образец боеприпаса от компании Stevens Arm & Tool Comp практически не изменился. Гильзу производят из металла, общая длина патрона составляет 25,5 мм. Основное отличие современного патрона от образца 1887 года заключается лишь в том, что сейчас свинцовая пуля закутывается в специальную оболочку для улучшения баллистических характеристик боеприпаса.

В отличие от первых разработок, современная пуля, используемая охотниками, имеет массу 2,6 грамма. При стрельбе из оружия с длиной ствола 152 мм максимальная скорость пули после выстрела достигает 345 м/с, а дульная энергия составляет 140 Дж. При стрельбе из винтовки с более длинным стволом скорость пули в среднем увеличивается на 60 м/с.

В современном мире выпускаются 4 патрона кольцевого воспламенения:

  1. Самый мощный боеприпас из них называется Hyper-velocity. При выстреле пуля достигает сверхвысокую скорость в 425 м/с.
  2. Второй по мощности патрон - High-velocity. Максимальная скорость - 400 м/с.
  3. Боеприпас бокового воспламенения со стандартной скоростью пули (около 343 м/с) называется Standard-velocity.
  4. Мелкокалиберный патрон с дозвуковой скоростью пули (335 м/с) называется Subsonic.

На скорость вылета пули влияет множество факторов, например, производитель боеприпаса, а также длина ствола.

Отечественные патроны калибра 5,6 мм

Поскольку патрон .22 LR широко используют в спортивной стрельбе и охоте, за его производство взялись и отечественные патронные заводы. Винтовочные мелкокалиберные патроны российского производства носят различные названия:

  • "Темп".
  • "Сурок".
  • "Экстра".
  • "Соболь".
  • "Юниор".
  • "Олимп".

Также для любителей пострелять в тире выпускают патроны 4,5 мм под «мелкашку», сделанные из свинца. В их конструкции не предусмотрен пороховой заряд, соответственно гильза им ни к чему. Патроны «мелкашки» 4,5 мм во время выстрела приводятся в действие за счет мощного удара бойка по задней части боеприпаса.

Спортивные мелкокалиберные патроны

Патрон "мелкашка"

Общие правила международных соревнований требуют, чтобы у спортсменов были равные условия. Оружие и патроны должны соответствовать принятым нормативам. Использование в спорте патрона .22 LR объясняется его малой шумностью, малой мощностью, хорошей пробивной способностью на малом расстоянии, незначительной отдачей, высокой кучностью и надежностью. Кроме того, он считается одним из самых дешевых патронов с пороховым зарядом.

Во время стрельбы на расстоянии 25 метров от мишени точка прицеливания должна быть поднята на 2 см. На расстоянии 75 метров пуля опускается от точки прицеливания на 7 см. На дистанции 100 метров пуля отклоняется от цели на 25 см. Наименьший диаметр (9 мм на расстоянии 50 метров) рассеивания имеют отечественные патроны «Олимп-Р».

Патроны, используемые спортсменами на соревнованиях, имеют цельную металлическую пулю из свинца (фото патрона «мелкашки» это подтверждают). Масса таких боеприпасов составляет около 2,55 грамма. Начальная скорость, измеренная от дульного среза ствола, равняется 330 м/с. При такой скорости пули из свинца благодаря нарезам в стволе стабилизируются. Лучшего результата по кучности можно добиться, стреляя в помещении при постоянной комнатной температуре и нормальной влажности воздуха.

Спортивно-охотничьи патроны

Спортивно-охотничьи мелкокалиберные боеприпасы имеют схожие характеристики (вес патрона, скорость, дульная энергия), с патронами для спортивных соревнований, однако первые уступают по качеству, поскольку завод-изготовитель удешевляет свою продукцию для увеличения спроса. Для стрелка, который только учится стрелять из нарезного огнестрельного оружия важно, чтобы патроны были относительно качественными, но самое главное – дешевыми. Чтобы научиться метко стрелять и быстро прицеливаться необходимо несколько месяцев оттачивать свои навыки и умения.

Для охотников выпускают пули двух видов:

  1. Цельнометаллические.
  2. С отверстием в головной части.

Оружие под «мелкашку»

Для стрельбы из калибра .22 LR выпускается большое количество различного огнестрельного оружия с нарезными стволами. Это пистолеты, револьверы, однозарядные и многозарядные винтовки с различными схемами осуществления перезарядки, карабины и устройства для автоматической стрельбы (пулеметы).

Ружья марки ТОЗ

Патрон .22 LR (слева) по сравнению с более крупным калибром

Сегодня российским охотникам доступен большой выбор мелкокалиберных ружей. Самой популярной маркой среди профессиональных стрелков является винтовки семейства ТОЗ.

Первая винтовка под названием ТОЗ-8 была разработана советским конструктором из города Тулы Кочетовым Д. М. в 1932 году. Это оружие славится простотой конструкции, безотказностью и надежностью. Ее широко использовали для тренировок начинающих стрелков. Ее основное назначение – охота на мелких животных. Благодаря своей точности оружие ТОЗ-8 полюбили профессиональные спортсмены и охотники.

Современное оружие марки ТОЗ под патрон «мелкашку» имеет множество модификаций:

  • ТОЗ-16 – современная винтовка. Она занимает лидирующее место по количеству продаж в России.
  • ТОЗ-17 – современная модификация уже устаревшего образца ТОЗ-8.
  • Карабин «Соболь». Образец огнестрельного оружия создан на базе винтовки «Биатлон». Он оснащен двумя видами магазинов вместимостью 5 и 10 патронов. Также на него можно установить оптический прицел.
  • ТОЗ-78 – довольно точное и бесшумное оружие.
  • ТОЗ-78-04М – модифицированный образец винтовки ТОЗ-78.
  • ТОЗ-78-01М – еще одна модификация оружия марки ТОЗ-78. Основное отличие – возможность установки дополнительного оборудования для точной и бесшумной стрельбы.

Конструкция винтовок ТОЗ

В ствольной коробке конструктор решил поместить затвор и спусковой механизм. Скользящий поворотный затвор нужен для досылания боеприпаса в патронник, закрывать ствол при выстреле, производить выстрел, а также выбрасывать стреляную гильзу.

В более ранних версиях винтовок магазин отсутствует. Ложа соединяет все части винтовки. Также оружие имеет приклад и цевье.

Использование «мелкашки» для тренировки

Практическую, или динамическая стрельбу впервые придумали в 50-е годы прошлого столетия калифорнийские стрелки. Первыми спортсменами стали бывшие военные, имеющие боевой опыт в горячих точках. Благодаря приобретенному на войне опыту правила соревнований постоянно совершенствовались.

Патроны 5,6 мм в упаковке

Для спортивных стрельб использовали патрон .22 LR. Ружья использовали как однозарядные, так и многозарядные. В некоторых дисциплинах можно было проводить различные модификации ружья, в других спортсмен должен был использовать заводскую версию оружия.

Благодаря невысокой энергии пули после выстрела тренироваться и проводить соревнования можно в обычных тирах. Для стрельбы из такого мелкого калибра не требуется арендовать отдаленные от населенных пунктов стрельбища или специализированные шахты с пулеуловителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Правильно говорить и писать не мелкокалиберные, а малокалиберные патроны.
Копировать ссылку
7
Бесполезная статья "ниачем". Хотел узнать в чем разница между разными патронами для мелкашки, их характеристики, но...
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
скорость звука 330 м/с
Копировать ссылку
0
АК -74 калибр 5,45 выше описаные 5,6 патроны используемые в НАТО 5.6 .....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.