Панель пищевых аллергенов: суть, показатели и отзывы о диагностике

В настоящее время распространенность аллергических заболеваний довольно широка. Зуд, сыпь на коже, отек слизистых оболочек знакомы едва ли не каждому человеку, а около 30 % населения регулярно страдает от аллергии.

Бывают случаи, когда аллерген очевиден и все лечение сводится лишь к его устранению. Однако имеет место и обратная ситуация - признаки аллергической реакции налицо, а причина неизвестна. Постоянно спасаться антигистаминными таблетками, каплями или уколами - сомнительный выход. Поэтому настоящим спасением для таких людей является наличие в медицинской диагностике некоторых лабораторных анализов, позволяющих выявить точную причину аллергии, устранить ее и продолжить жить полноценной жизнью. Так, существует такое понятие, как панель пищевых аллергенов. Суть исследования описана ниже.

Понятие об аллергии

Для начала нужно разобраться, что такое пищевая аллергия. Это неверная реакция организма на какой-либо чужеродный белок, который содержится во многих продуктах питания.

Механизм развития пищевой аллергии следующий: при первичном контакте с каким-либо чужеродным белком, который содержится в продуктах питания, на слизистой желудочно-кишечного тракта развивается реакция сенсибилизации. Затем, при повторном попадении белка в организм, начинается усиленный синтез иммуноглобулина Е, который влияет на синтез гистамина - органического вещества. Именно оно провоцирует развитие симптомов аллергии:

  • Увеличивая проницаемость капиллярных стенок, провоцирует отек тканей.
  • Вызывая спазм мышц, может привести к остановке дыхания.
  • Снижает ддавление в артериальных сосудах.

Вторым названием данной патологии является аллергический гастроэнтерит, симптомы которого можно изучить в следующей главе.

Аллергия на орехи

Панель пищевых аллергенов. Показания

Как и любое другое заболевание, пищевая аллергия не протекает бессимптомно. Наоборот, их возникновения обычно ждать не приходится. Более того, иногда симптомы проявляются довольно выраженно:

  • Тошнота, рвота.
  • Боль в области желудка.
  • Вздутие.
  • Нарушение стула.
  • Появление зудящей сыпи на кожных покровах.
  • При ярко выраженной аллергической реакции возможно возникновение отека Квинке, крапивницы.

У детей в возрасте до года характерными симптомами будут являться:

  • Наличие стойких опрелостей, которые не проходят даже при тщательном уходе за кожей грудничка.
  • Появление раздражения вокруг ануса. У мальчиков также может краснеть кончик полового члена.
  • Малыш становится беспокойным, плохо спит и много плачет.
    Малыш плачет

Все это может послужить поводом для обращения к врачу и сдачи крови на анализ. Панель пищевых аллергенов - так называется метод диагностики аллергии.

Суть анализа

Анализ представляет собой проведение иммуноблотинга - сверхчувствительного метода выявления определенных белков.

При проведении данного анализа используются специальные нитроцеллюлозные мембраны, на них в ряд нанесены полосы из разных специфических белков. В случае если при контакте с кровью какая-то полоса темнеет, можно судить о том, что у пациента имеется аллергическая реакция на определенный продукт.

Достоинства метода

Панель пищевых аллергенов является одним из самых надежных методов и имеет ряд преимуществ:

  1. Точность. Интервал полученных значений очень широкий, поэтому максимально точно позволяет расшифровать результат.
  2. Высокая скорость. После сдачи анализа он готов, как правило, уже на следующий день.
  3. Высокая степень информативности. Дает представление о том, как реагирует организм конкретного человека на целый ряд аллергических белков.
  4. Достоверность полученных результатов.
  5. Отсутствие противопоказаний.

Что входит в панель аллергенов?

Данный список состоит из двадцати наименований, а именно:

  • Продукты животного происхождения: коровье молоко, яйца, казеин.
  • Рыбные и морепродукты: треска, краб, креветка.
  • Орехи и семена: кунжут, арахис, грецкий орех, миндаль, фундук.
  • Злаки: пшеничная мука, ржаная мука.
  • Фрукты, овощи и зелень: яблоко, цитрусовые представители, помидор, морковь, картофель, соевые бобы, сельдерей.

Это стандартный перечень продуктов, на которые проверяется наличие аллергии у пациента. Стоит отметить, что в лабораторной диагностике существует также расширенная панель, в которую входит около 90 пунктов. К ней прибегают при необходимости, которая возникает в тех случаях, когда поиск аллергена затруднен.

Пищевая аллергия

Кто может сдавать данный анализ?

Сдать кровь на аллергены могут как взрослые, так и дети. Пищевая панель аллергенов для детей называется педиатрической и несколько отличается списком чужеродных белков, но суть метода от этого не меняется.

Стоит сказать, что самый ранний возраст для проведения данного обследования - 2 года и только по назначению педиатра или аллерголога. Тем не менее при необходимости оно может быть проведено и у совсем маленьких детей.

Аллергия у ребенка

Как проводится данный анализ

Утром, натощак, пациенту следует явиться в лабораторию, где специалист возьмет у него кровь из вены в месте локтевого сгиба.

Для проведения анализа требуется около 5-10 мл биологического материала. После чего в лаборатории от крови будет отделена сыворотка. В ней и будет проводиться поиск чужеродных белков, которые для человеческого организма выступают антигенами (второе название - триггеры).

Анализ крови

Подготовка к анализу

Сдавая кровь на аллергены, следует обязательно помнить, что точные и достоверные результаты анализа получатся только в том случае, если к нему должным образом подготовиться. Поэтому очень важно подробно изучить нижеприведенные пункты и стараться их придерживаться:

  1. До того как лаборант произведет забор крови, пациент не должен ничего употреблять в пищу минимум восемь часов. Допускается выпить небольшое количество чистой питьевой воды. В случае если пациентом является грудной ребенок, его нельзя кормить минимум три часа.
  2. Взрослому человеку необходимо за двое суток до анализа проверить свой пищевой рацион и проследить, чтобы в нем отсутствовали слишком жирные продукты (творог, колбасы и тому подобное). В противном случае возможно возникновение хилеза - процесса, при котором в сыворотке содержатся липиды и она становится мутной, что делает проведение анализа затруднительным или невозможным.
  3. Сдавать кровь необходимо в ранние утренние часы (самое позднее - в 11.00)
  4. Накануне проведения анализа следует постараться не употреблять никаких биологические активных добавок и лекарственных препаратов. Если это невозможно, то необходимо предупредить лечащего врача об этом заранее. Дело в том, что некоторые средства способны повлиять на результаты анализа, что делает его проведение бессмысленным.
    Лекарственные препараты

Расшифровка анализа

Результат измеряется в Ig3, Ig4. Значение может находиться в диапазоне от 0 до 100. Причем существует закономерность - чем выше данное число, тем сильнее организм пациента реагирует на воздействие аллергена. В зависимости от полученных данных, они делятся на несколько категорий:

  • ≤0,34 - абсолютное отсутствие реакции;
  • 0,34-0,79 - очень слабая или слабая реакция;
  • 0,8-3,9 - есть пищевая аллергия;
  • 4,0-16,9 - имеется сильно выраженная реакция;
  • 17,0-100,0 - очень сильная реакция иммунитета на аллерген. В данном случае существует даже вероятность летального исхода (в виде отека дыхательных путей).

Стоимость процедуры

Данный анализ относится к категории платных. Поэтому каждый, кому врач назначал это обследование, задается вопросом, сколько же стоит проведение пищевой панели аллергенов. "Инвитро" (одна из самых известных диагностических лабораторий) на данный момент оценивает анализ в 4535 рублей (актуально для Москвы). Педиатрическая панель имеет аналогичную стоимость.

Кроме того, в прайсе организации имеются и анализы на конкретную смесь пищевых аллергенов. Например, только киви, яблоко, персик, банан. Или другой набор - свинина, говядина, курица, баранина. Стоимость таких наборов ниже и равна 1700 рублям.

На самом деле пищевая панель аллергенов не самый дорогой анализ на данную патологию. Например, в некоторых диагностических лабораториях имеется такое обследование, как аллергочип immunoCAP, в ходе которого изучается реакция организма на 112 аллергенов. Приблизительная стоимость этой процедуры - порядка 25 тысяч российских рублей.

Следует отметить, что окончательная цена перечисленных анализов зависит от региона, города и конкретной диагностической лаборатории.

Платная медицина

Отзывы

Панель пищевых аллергенов в подавляющем большинстве случаев имеет положительные отклики.

Основной плюс, который особенно выделяют пациенты, - это быстрая скорость получения результатов, что очень важно. Ведь симптомы аллергии иногда бывают просто нестерпимыми, а антигистаминные препараты (на основе дезлоратадина, цетиризина и тому подобных веществ) способны устранить недомогание максимум на несколько часов.

Если подробно изучить отзывы о педиатрической панели, то можно сделать вывод, что часто мамы отмечают, что их маленькие дети тяжело переносят длительное время без пищи. Поэтому ребенка требуется всячески отвлекать до того момента, когда из его вены будет взята кровь из вены, после чего незамедлительно кормить.

Главным минусом данного диагностического метода, конечно, является его высокая стоимость.

Кроме того, встречаются случаи, когда результаты анализа получаются не совсем верными. Практически всегда это можно объяснить недостаточной или неправильной подготовкой пациента к анализу.

Заключение

Панель пищевых аллергенов (анализ крови) - уникальный метод лабораторной диагностики аллергической реакции. Он может применяться как в детской, так и во взрослой практике и имеет целый ряд достоинств.

Однако не стоит забывать, что для качественного проведения анализа и получения достоверных результатов пациенту необходимо тщательно подготовиться к процедуре. Это поможет избежать многих проблем, таких как повторная сдача крови, лишняя трата денежных средств или назначение врачом неверного лечения, которое не принесет облегчение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.