Как правильно употреблять прополис? Лечебные свойства и противопоказания

Всем известно, что пчелы занимаются изготовлением меда, но это не единственный продукт, который вырабатывается в результате деятельности насекомых. Кроме меда есть еще воск, перга, прополис и пчелиное молочко. Прополис можно считать самым популярным после меда продуктом, который активно используют в лечении многих болезней. Но вот только мало кто знает, что лечит прополис и как употреблять его правильно. Какие у него лечебные свойства и противопоказания?

Что собой представляет прополис

Прополис − это липкое вещество, которое сами же пчелы собирают с почек деревьев, приносят и складывают в улье, добавляя к нему воск, пыльцу и обогащая полезными ферментами.

Прополисом пчелы замазывают щели в своем улье, чтобы защитить его от вирусов и различных болезнетворных организмов. Если вдруг в улей попадает другое насекомое, то его пчелы сначала искусают, а после бальзамируют, используя прополис. Оно может долгое время находиться в улье и не разлагаться.

Прополис − это строительный материал пчел, в составе которого присутствуют смолы, бальзамы, эфирные масла, воск, цветочная пыльца и ароматические вещества.

Состав прополиса

Прополис может быть разного цвета: зеленоватый, серый, коричневый или красноватый. Если его хранить долго, то может быть черным.

Этот продукт пчеловодства очень полезен для человеческого организма. Он хорошо и вкусно пахнет, напоминает мед, ведь в его составе присутствует пыльца душистых трав и смолистая зелень. Но как употреблять прополис правильно, чтобы он принес человеку максимальную пользу?

Полезные свойства прополиса

Прополис еще не до конца изученное вещество, поэтому весь спектр его воздействия на организм не выяснен, но уже известно, что он обладает такими свойствами:

  • дезинфицирующие;
  • антибактериальные;
  • антитоксические;
  • противовоспалительные;
  • дермопластические;
  • антиоксидантные;
  • иммуномодулирующие.

Благодаря тому, что прополис оказывает дезинфицирующее действие, он помогает уничтожить возбудителей инфекции и разрушает токсины. Он подавляет активность бактерий и вирусов, помогает замедлить рост некоторых их видов. Кроме этого данный продукт имеет способность обезвреживать яды, которые выделяют распадающиеся клетки, ускоряет регенерацию и заживление тканей. Есть мнение, что прополис обладает анестезирующим действием, но данный факт официально не подтвержден.

Полезный состав прополиса

Важно знать не только то, можно ли употреблять прополис внутрь, но и чем он полезен для организма. В его составе присутствует огромное количество микроэлементов, которые просто необходимы для правильного развития и функционирования организма. В прополисе содержатся:

  • магний − это важнейший элемент для работы сердца и органов пищеварительной системы;
  • калий − поддерживает мочеполовую систему, приводит в норму перистальтику кишечника, помогает мозгу функционировать;
  • натрий − способствует расширению сосудов, поддерживает правильный водно-солевой баланс, отвечает за работу почек;
  • железо − помогает щитовидной железе в нужном количестве вырабатывать гормоны, укрепляет иммунную систему, придает коже свежесть и здоровый цвет;
  • цинк − помогает организму бороться с вирусами и болезнетворными организмами, которые попадают внутрь;
  • марганец − незаменим для правильной работы нервной системы;
  • медь − принимает активное участие в синтезе гемоглобина, влияет на пигментацию кожных покровов и волос;
  • кобальт − помогает системе кроветворения, активизирует рост эритроцитов, поддерживает работу поджелудочной железы;
  • фосфор − незаменим для поддержания хорошего состояния зубов и костей, поддерживает функционирование сердца, отвечает за работу мышц и рост клеток.

Можно ли употреблять прополис? Просто необходимо, ведь кроме описанных выше микроэлементов в его составе также присутствуют и другие не менее важные для правильной работы всех внутренних систем человеческого организма: алюминий, фтор, олово, сурьма, стронций и другие. Все они играют важную роль в работе каждого из органов.

Из минералов лидирующее место занимает кальций, который отвечает за процесс свертывания крови, предотвращает образование тромбов. От количества именно этого элемента зависит крепость костей и зубов. Кроме этого именно кальций отвечает за работу щитовидки и надпочечников.

Свойства прополиса

Как употреблять прополис в чистом виде? А просто разжевывать, ведь в его составе присутствует вся группа витамина В, а также другие: А, С, Е, Н и Р. В его составе также есть незаменимые для функционирования организма аминокислоты, в числе которых - валин, глицин, аспарагин и другие.

При каких заболеваниях и как употреблять прополис правильно, чтобы получить максимальное количество полезных веществ и укрепить свое здоровье?

Прополис: при каких болезнях помогает?

Вот уже много лет народные целители активно используют продукт деятельности пчел для лечения многочисленных недугов. Они точно знают, как употреблять прополис правильно, чтобы он оказал свое благоприятное воздействие на организм и помог избавиться от симптомов и самой болезни без последствий. А помогает он при таких заболеваниях:

  1. При язве желудка и гастрите. Язву прополис полностью вылечить не может, но снять воспаление и обогатить организм витаминами способен. Он хорошо снимает боль, убирает чувство тошноты и способствует ускорению процесса регенерации.
  2. Миома матки. Официально этот способ не поддерживается медиками, но вот вреда он организму точно не нанесет. Употреблять прополис в гинекологии можно в виде настоек или свечей, которые вводятся во влагалище.
  3. Грибковые поражения. Благодаря бактерицидным и бактериостатическим свойствам прополис может снимать зуд и воспаление, а также не допускает дальнейшего распространения грибка. В итоге лечения грибка прополисом (как употреблять, расскажем дальше) больной ноготь заменяется здоровой и крепкой пластиной.
  4. Прополис отлично борется с Хеликобактер пилори − это бактерия, которая селится в желудке и вызывает язвенную болезнь. Достаточно употреблять настойку прополиса - и бактерия погибает.
  5. Благодаря лечебным свойствам прополиса он легко справляется с воспалительным процессом в поджелудочной железе, восстанавливает работу пищеварительной системы.
  6. Этот вид жизнедеятельности пчел помогает при гайморите, простудных заболеваниях.
  7. Использование свечей, мазей и микроклизм с прополисом помогает эффективно справляться с симптомами геморроя. Они способствуют рассасыванию геморроидальных узлов.
  8. Экстракт прополиса является прекрасным катализатором для восстановления поврежденных клеток печени. Прополис помогает не при всех заболеваниях печени, но как вспомогательное средство можно применять, хуже не будет.
  9. Мужчины после 40 лет часто жалуются на проблемы с мужской силой, и связано это с заболеваниями предстательной железы. Прополис и тут может помочь.
  10. Пчелопродукт прекрасно справляется с воспалением кишечника, помогает восстановить поврежденные клетки.
Лечение прополисом

Благодаря уникальным свойствам пчелопродукт может стать вспомогательным средством при лечении многих болезней. Но важно знать, как правильно употреблять прополис, чтобы избавится от болезней, и укрепить иммунитет.

Лечение прополисом: рецепты

Уникальность пчелиного продукта заключается в том, что из него можно готовить разнообразные средства: настойки, экстракты водные, мази, пасты, масла, таблетки, свечи и другие. Его можно использовать для ингаляций, компрессов, ванн, полосканий. Иногда его даже жуют.

Существует много рецептов приготовления прополисов, но пока еще ни на один из них не выдали сертификат качества. Поэтому, перед тем как использовать его для лечения той или иной болезни, лучше проконсультироваться с доктором. Важно не только знать, что лечит прополис и как употреблять его, но и научиться очищать его от лишних примесей перед тем, как использовать в качестве лечебного средства. Процедура приготовления растянется, но зато в итоге продукт для лечения получится более эффективный. Пчелиный клей в очищенном виде более мягкий.

Лечение прополисом язвенной болезни и гастрита

Язва − это повреждение слизистой желудка. Чтобы эффективно вылечить болезнь, необходимо выяснить причину, которая пагубно воздействует на слизистую. Появляется язва в тех случаях, если факторы агрессии преобладают над факторами защиты организма. В итоге слизистой слой разрушается, а прополис помогает создать дополнительную защиту. Он помогает клеткам восстанавливаться. Настойку прополиса можно употреблять внутрь, она уничтожает бактерии, вызывающие болезнь, помогает регенерировать эпителиальную ткань.

Пациентам, которые страдают от язвенной болезни, рекомендуют принимать по 60 капель 30% настойки прополиса, которую разводят в стакане молока. Пьют средство три раза в день перед приемом пищи. Некоторые специалисты рекомендуют использовать в лечении масло или водный экстракт. Свою эффективность доказали теплые напитки с медом. Улучшение заметно уже в первые дни после начала приема. Тошнота проявляется реже, боль снижается, нормализуется кислотность, язвы рубцуются.

Как правильно употреблять прополис при гастрите? В лечении можно использовать настойку, отвар с добавлением лекарственных трав или настойку.

Лечение гастрита прополисом

При гастрите рекомендуется принимать 30% спиртовой экстракт прополиса по 20-40 капель, добавленных в полстакана молока или воды. Также можно принимать по 10 капель 10% раствора за час до еды.

Масло прополисное можно приготовить самостоятельно. Для этого необходимо взять 10 частей спиртового раствора и 1 часть любого масла, например, облепихового, оливкового или сливочного. Состав нужно закипятить и пропустить через марлю, свернутую в несколько слоев. Хранить в холодильнике, принимать по 30 капель вместе с молоком в течение 21 дня перед каждым приемом пищи.

А приготовить прополис с травами можно так: взять по столовой ложке плодов фенхеля, корня солодки, цветы липы и мяту, добавить три стакана воды, проварить минут 20 и настоять 3 часа, в отвар добавить три ложки прополисного меда. Принимать по 1/2 стакана перед каждым приемом пищи.

Можно ли употреблять настойку прополиса внутрь? Можно и нужно при всех болезнях, затронувших систему пищеварения.

Лечение миомы

Прополис воздействует на клетки опухоли, останавливая их развитие. Миома развивается из стенки детородного органа. Доброкачественные образования опасны тем, что легко могут перерасти в онкологию. Прополис эффективно справляется с болью и маточным кровотечением.

Лечит прополис женские болезни

Принимают спиртовую или водную настойку три раза в день по 10 капель на протяжении 10 суток. Также ставят тампоны во влагалище, которые предварительно смачивают в лечебной смеси. Для ее приготовления необходимо смешать по 40 грамм сливочного масла и прополиса и добавить 120 г подсолнечного масла.

Лечение прополисом при миоме матки − это хорошая альтернатива гормональной терапии и оперативного вмешательства.

Прополис при панкреатите

Избавиться от воспаления поджелудочной железы поможет прополис, который оказывает противоспалительное и противомикробное действие.

Принимать необходимо по 1/2 чайной ложки спиртовой настойки прополиса, разведенной в 1/2 стакана воды. Настойка постепенно восстанавливает поврежденную слизистую поджелудочной железы и ускоряет регенерацию клеток. Также положительный эффект даст теплое молоко на ночь со столовой ложкой прополисного меда.

Как употреблять прополис внутрь правильно? Лучше делать это до еды, чтобы не допустить отторжение пищи.

Прополис при геморрое

Геморрой − это заболевание, которое вызывает "столкновение" систем кровеносной и пищеварительной. Воспаленные вены давят на прямую кишку, что приводит к ее дисфункции. Применяя прополис в таких ситуациях, удается быстро снять воспаление, нормализовать пищеварение и кровоток.

Из прополиса можно изготовить суппозитории, которые оказывают анестезирующий эффект, снимают отек, зуд и жжение, помогают ранкам и трещинкам быстрее заживать. Часто геморрой возникает у женщин во время вынашивания ребенка, а в этот период им противопоказана большая часть препаратов, поэтому свечи с прополисом - это прекрасное решение проблемы.

Свечи с прополисом от геморроя

Свечи можно сделать самостоятельно дома или приобрести в аптеке. Также для лечения геморроя можно делать ванночки с водным раствором прополиса.

Прополис при заболеваниях печени

Печень тяжело поддается лечению, но прополис справляется с поставленной задачей. Его нужно принимать внутрь. Как употреблять настойку прополиса, если есть проблемы с печенью?

Можно использовать 20% спиртовую настойку или водный экстракт. Если у пациента выявлена желтуха, то капают 20 капель настойки в стакан воды и пьют на протяжении недели. После этого дозировку увеличивают на 10 капель и снова пьют неделю и так продолжают до полного выздоровления, но нельзя увеличивать дозу более 40 капель.

Хорошо помогает чага с прополисом, которую готовят так: 30 г измельченного прополиса смешать с 0,5 кг березового гриба, поместить в емкость из глины, залить литром воды и оставить настаиваться на 12 часов, процедить. Принимать по 3 ст. л. перед каждым приемом пищи.

Прополис при лечении заболеваний печени оказывает противовоспалительный и антитоксический эффект.

Прополис при простудных заболеваниях

Каждый человек в своей жизни страдал от бронхита, ОРЗ, гриппа. Во время болезни приходилось принимать массу препаратов, которые после негативно сказываются на работе кишечника.

При бронхите хорошо помогает прополисный холстик. Это кусок тряпки, которую пчеловоды подкладывают под крышку улья, чтобы защитить его от сквозняков. Этот кусок ткани хорошо продезинфицирован пчелами, ведь они все, что находится внутри улья, обрабатывают прополисом.

Когда ткань прикасается к телу человека, она нагревается, прополис размягчается, благоприятно воздействует на эпидермис и наполняет воздух приятным ароматом, при этом дыхательные пути ингалируются. Прикладывать его необходимо на грудь и спину в области бронхов. Процедура длится около 40 минут. Хранить холст можно около 4 лет, завернув в полиэтилен.

Кашель у человека может появиться вследствие различных причин. Инфекции, инородное тело в путях дыхания, воздействие на рецепторы и другие. Если поставлен диагноз фарингит, то хорошо помогают ингаляции и полоскания с прополисом. При лечении ангины и гриппа положительный эффект дает жевание прополиса.

Для полоскания можно использовать такой рецепт: ложка зверобоя заливается 250 мл горячей воды, настаивается около часа, процеживается и добавляется 60 капель прополиса, настоянного на спирту.

Как употреблять настойку прополиса при гриппе или ОРЗ? Хорошо помогает лечебное молочко, которое лучше пить в теплом виде. Молоко в сочетании с прополисом помогает лечебному составу лучше усваиваться и быстрее снимать симптоматику. Такое средство отлично защищает от весенне-осенних обострений вирусных заболеваний. Детям достаточно добавлять пару капель настойки в теплое молоко перед сном.

Любую простуду легче лечить, если подойти к проблеме комплексно. Можно не только принимать лекарства внутрь, но и использовать наружно. Препараты на основе прополиса помогают остановить воспалительный процесс, снимают боль, убивают инфекцию, поразившую пути дыхания. Можно спреем на основе прополиса обрабатывать горло, делать ингаляции и полоскания, накладывать компрессы, пережевывать. Можно в домашних условиях приготовить леденцы с прополисом, достаточно просто капнуть пару капель настойки на кусочек сахара и лекарство для лечения горла готово. Уже известно, как употреблять настойку прополиса на спирту, а можно еще кушать полезный мед с прополисом.

Пчелиный мед и прополис: полезнейшая смесь

На первый взгляд может показаться, что это совсем несуразно - смешивать мед и прополис, ведь эти два компонента и так полезны для организма. Но в народной медицине существует много рецептов, в которых присутствуют именно два этих продукта деятельности пчел.

В этом составе присутствует большое количество углеводов и белков, а вот жиров нет. А это огромный плюс для тех, кто боится испортить свои формы или хочет избавиться от лишних килограммов.

Также эта полезная смесь содержит глюкозу и фруктозу, которые отвечают за энергию организма и постоянно ее поддерживают. А это значит, что употребляя мед с прополисом, можно постоянно поддерживать организм в тонусе, стабилизируется ЦНС, благодаря чему пропадает бессонница и стресс. А ведь это все очень важно для современного человека.

Мы уже рассказали, как употреблять чистый прополис? А вот о прополисном меде мало что известно, его можно уже готовым купить на рынке или приготовить в домашних условиях. Для его приготовления потребуется 10 г прополиса и 90 г меда любого вида. Все компоненты отправляются в емкость и ставятся на водяную баню, следует дождаться того момента, когда прополис начнет размягчаться. Хорошо перемешать и процедить смесь через марлю.

Смесь меда и прополиса

Мед с прополисом можно употреблять по утрам натощак, добавляя столовую ложку в стакан с водой. Таким образом, можно поддержать иммунитет и тонизировать организм.

Противопоказания к употреблению прополиса

Важно знать, как употреблять прополис в твердом виде, но также необходимо разобраться в противопоказаниях, чтобы не нанести вреда организму. Педиатры не советуют давать этот продукт деятельности пчел детям до 3-х лет, и все потому, что у них еще не совсем развиты внутренние системы, а прополис может вызвать аллергическую реакцию. Но этот запрет не действует на тех детей, у которых не наблюдается проявлений аллергии, ведь пчелопродукт может принести пользу ослабленной иммунной системе.

Как употреблять прополис на спирту людям, у которых есть противопоказания к употреблению спиртосодержащих напитков? В этом случае им просто необходимо остановить выбор на водном экстракте.

Длительно использовать прополис не рекомендуется людям, у которых имеются:

  • болезни печени в острой форме;
  • онкология;
  • непереносимость спирта;
  • бронхиальная астма аллергического характера.

Особых противопоказаний к употреблению прополиса нет, но консультация с доктором будет не лишней.

В статье мы рассказали, как употреблять мед с прополисом и с другими составляющими, теперь дело осталось за самим больным, который будет соблюдать дозировку и курс терапии. Только в этом случае прополис принесет положительные результаты и без последствий вылечит массу заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.