Можно ли прижигать папилломы чистотелом: особенности лечения папилломы в домашних условиях, рецепты народной медицины, плюсы, минусы и возможные последствия

У многих людей на теле имеются различного рода новообразования, часто среди них встречаются папилломы. Рано или поздно у таких людей возникнет вопрос относительно того, можно ли прижигать папилломы чистотелом. Нельзя с точностью сказать, что лечение этих новообразований в домашних условиях является весьма эффективным. Однако во многих случаях папиллома после чистотела исчезает с поверхности кожи.

Особенности растения

Перед тем как приступать к лечению этих новообразований при помощи народной медицины, следует отметить, что в чистотеле содержатся активные вещества, которые не всегда могут быть безопасными для человеческого организма. Отвечая на вопрос о том, можно ли прижигать папилломы чистотелом, прежде всего, следует убедиться в отсутствии аллергической реакции на это растение.

Папиллома на пальце

Такое название чистотел в народе завоевал благодаря имеющемуся свойству вылечивать различные кожные заболевания. Сок, который выделяется из стебля чистотела, содержит в себе алкалоиды и хелидонин, представляющие собой активные вещества, которое способны вывести с кожного покрова папилломы, но такой сок также считается ядовитым.

По этой причине перед применением необходимо соблюдать инструкцию. Чистотел от папиллом не будет опасным для организма, если не допускать передозировок и чрезмерной активности терапии в домашних условиях. Лечение является очень простым. Для этого применяется сок растений в качестве наружного средства, а также настойки и отвары, которые принимаются внутрь.

Можно ли прижигать папилломы чистотелом

Перед тем как заниматься самолечением, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом. Только квалифицированный врач-дерматолог сможет точно сказать, можно ли прижигать папилломы чистотелом в том или ином случае. И на это есть несколько причин.

Лечение при помощи этого растения будет бесполезным в том случае, если новообразование на теле является следствием имеющегося онкологического заболевания, а не следствием папилломавируса. Если не принять соответствующие меры в данном случае, то может возникнуть серьезная угроза для жизни. Так как применять довольно просто чистотел от папиллом, отзывы такое лечение завоевало в основном положительные. Довольно часто многие применяют растение, полагая, что исчезнувшая папиллома не вернется вновь. Однако далеко не всегда бородавка исчезает с тела полностью, а оставшиеся частички новообразования под воздействием внешних факторов вновь начинают распространяться, причем намного активнее, формируя еще большие наросты.

Чистотел на бревне

Прежде чем приступать к борьбе с папилломами, необходимо принимать во внимание тот факт, что вероятность трансформации бородавки в злокачественную форму может возрасти. Горный чистотел от папиллом относится к ядовитым типам растений, а его активные прижигающие компоненты могут спровоцировать интоксикацию, образование ран, рубцов и ожогов.

Преимущества использования чистотела

Многие делают выбор в пользу именно этого растения благодаря тому, что оно представляет собой натуральное средство без реагентов и каких-либо синтетических добавок. Кроме этого, различные отзывы о чистотеле от папиллом говорят о том, что такая терапия в домашних условиях обходится не дороже 50 руб - именно за такую цену можно приобрести средство в аптеке.

Несмотря на то что в состав чистотела входят сжигающие сильные компоненты, растение не способно спровоцировать болевой синдром при использовании, зато оно может выжечь различного рода новообразования на теле, поэтому пользуется такой большой популярностью.

Выбор формы лечения

Рассуждая о том, можно ли удалять папилломы чистотелом, следует отметить, что для этого действия можно использовать как растение в свежем виде, так и применять различные мази, приобретенные в аптеке, изготовленные на его основе. Также используются различные настойки и отвары с чистотелом. Чаще всего люди, чтобы избавиться от папилломы на теле, не используют тот чистотел, который растет на улице, а предпочитают покупать данное средство в аптеках в виде готовых мазей, так как такой способ лечения является наиболее простым. Достаточно лишь просто намазать новообразование и оставить на некоторое время.

Папиллома около глаза

Папиллому можно прижечь чистотелом и в свежем виде, но без комплексной терапии это будет абсолютно бесполезно, так как лечить новообразования необходимо начиная с борьбы с вирусом папилломы человека. Если те противовирусные средства, которые были назначены специалистом, принимать не хочется, то необходимо посоветоваться с врачом относительно приема отваров и настоек. Кроме этого, бороться с папилломами на теле чистотелом можно также при помощи эфирного масла на основе этого растения.

Лечение соком

Отвечая на вопрос о том, удаляет ли папилломы чистотел, следует отметить, что наиболее простым способом будет прижигание новообразований свежим соком этого растения. Однако не все является столь простым. Прижигать папилломы на теле необходимо правильно, чтобы избежать возможных побочных эффектов. Инструкция, как правильно можно удалить папиллому чистотелом, который был только что сорван:

  1. Для начала поверхность папилломы необходимо хорошо смочить и очистить каким-нибудь стерильным инструментом.
  2. После этого надо срезать стебель чистотела и его соком прижечь новообразование.
  3. В целях ускорения терапии нарост у основания необходимо перевязать ниткой, однако в этом случае может возникнуть несильное воспаление от перетягивания.
  4. Со временем основание новообразования должно подсохнуть, нитка после этого подтягивается покрепче, после чего чистотел начинает выводить папиллому намного быстрее.
  5. На проблемных участках на теле может также появиться розовое пятно, которое необходимо продолжать мазать соком чистотела, пока оно полностью не исчезнет.
  6. Кроме этого, на папиллому капают 3-5 капель сока чистотела 2 раза в день. Курс терапии будет составлять около 1 месяца.

Приготовление отвара

Можно ли прижигать папилломы чистотелом? Отзывы людей говорят о том, что прижигания этим растением принесли им неплохие результаты. Весьма эффективным средством является отвар, который принимается внутрь. Такое средство воздействует на новообразование на теле ничуть не хуже, чем чистый сок растения. Единственный нюанс заключается в том, что соотношение воды и растения должно быть определено специалистом. Для этого можно обратиться за консультацией к гомеопату.

Настой чистотела

Для приготовления отвара необходимо соблюдать определенный порядок действий:

  1. Кипяченая вода остужается до комнатной температуры, после чего чистотел заливается этой жидкостью в какой-нибудь эмалированной посуде.
  2. Все содержимое емкости надо поставить на огонь, довести до кипения, проварить на протяжении нескольких минут.
  3. После этого снять отвар с огня и дать настояться ему на протяжении 2 часов под закрытой крышкой.
  4. По истечении этого времени отвар надо хорошо процедить, после чего он хранится в стеклянной посуде в каком-нибудь темном месте. Желательно, чтобы место было прохладным, и туда не попадали прямые солнечные лучи.

Приготовление настойки

Для лечения папиллом на теле также можно использовать настойку на основе чистотела. Чтобы ее приготовить в домашних условиях, необходимо:

  1. Купить аптечный сбор с чистотелом, масса которого должна составлять 100 г. Залить сырье 500 мл спирта в какой-нибудь стеклянной емкости.
  2. Спирт использовать крепостью 70%.
  3. Все содержимое емкости тщательно перемешать, сверху закрыть капроновой крышкой. Настойке дать постоять в темном и теплом месте на протяжении 15 дней.
  4. По истечении этого времени настойку процедить и хранить в прохладном помещении в темной емкости.
  5. Готовое средство принимать внутрь по 15 капель 3 раза в день.

Приготовление эфирного масла

Самостоятельно в домашних условиях можно также изготовить масло, которое способно выжигать бородавки и папилломы на теле человека. Для этого необходимо соблюдать определенный порядок действий:

  1. Чтобы приготовить домашнее эфирное масло, потребуется раздобыть высушенный чистотел, который заливается растительным маслом в небольшой емкости.
  2. Количество масла должно быть таким, чтобы оно покрывало максимум на 3 см выше сырье.
  3. После этого емкость убирается на неделю в темное место, а по истечении этого срока средство надо процедить и разбавить чистым подсолнечным маслом в равных пропорциях.
  4. Готовое эфирное масло на основе чистотела применяется наружно, намазывать его нужно столько, сколько раз понадобится до полного удаления папиллом. Как правило, это делается не больше 2 раз в сутки.
Папилломы на пальце

Приготовление мази

Применение растения нельзя ограничивать лишь использованием его в форме отваров и масел. В домашних условиях можно также самостоятельно изготовить мазь из чистотела. Рецепт приготовления:

  1. Прежде всего, необходимо подобрать основу для мази. Для этого можно использовать бараний жир, детский крем или смалец.
  2. Сушеный чистотел тщательно измельчить, после чего перемешать с основой в пропорции 1:2.

Некоторые предпочитают вместо сухого сбора использовать свежий сок чистотела, но в таком случае потребуется в 4 раза больше основы, чем жидкости.

"Суперчистотел"

"Суперчистотел" представляет собой аптечное средство, которое широко используется в качестве косметического. Как правило, цена на "Суперчистотел" не превышает 50 руб. В состав этого средства входит натрия и калия гидроксид, поэтому необходимо, чтобы при использовании соблюдалась инструкция по применению, ведь избавляться от бородавок надо аккуратно, не образуя при этом ожоги на теле.

Механизм воздействия средства основывается на том, что сочетание щелочей способно вызвать отмирание клеток новообразования. Другими словами, использование "Суперчистотела" представляет собой некий химический ожог. После применения средства также могут образоваться почернения на папилломе, так как воздействующие компоненты являются весьма агрессивными.

Цветок чистотела

Выпускается "Суперчистотел" в виде флакончика с аппликаторами. Основные правила при лечении папиллом "Суперчистотелом":

  1. Одна капля наносится на новообразование не чаще одного раза в сутки.
  2. Длительность курса лечения будет составлять не больше 3 дней.
  3. Если из наростов пошла кровь и появилась боль, то применение необходимо прекратить.
  4. Принимать суперчистотел дольше или чаще указанного времени ни в коем случае нельзя.

Также стоит обратить внимание на то, можно ли беременным прижигать папилломы чистотелом в таком виде - в период беременности и лактации ни в коем случае не используется это средство. В качестве аналогичных препаратов выступают "Колломак", "Солкодерм", "Солковагин", "Ферезол", ляписный карандаш.

Преимущества и недостатки лечения чистотелом

При удалении папиллом с помощью чистотела следует обратить внимание на основные преимущества и недостатки такого лечения. К достоинствам терапии чистотелом следует отнести следующие:

  1. Простота в использовании.
  2. Отличные результаты.
  3. Доступность.
  4. Отсутствие болезненности.
  5. Возможность избежать малоинвазивного косметологического вмешательства.

Однако в применении этого растения имеются и некоторые минусы. К недостаткам борьбы с папилломами чистотелом следует отнести:

  1. Вероятность появления ожога.
  2. Возможное формирование шрамов и рубцов.
  3. Возможность проявления аллергической реакции, особенно у тех людей, которые страдают аллергией на пыльцу растений.
  4. При использовании чистотела появляется угроза повторного образования папилломы по причине неправильного лечения.
  5. Имеется риск перерождения папилломы в злокачественную форму, если пренебрегать предварительной консультацией со специалистом, а также если наблюдается неправильное воздействие чистотела на ткани новообразования.
  6. Длительность лечения также является одним из минусов применения чистотела, так как в косметологических салонах удалить бородавку можно за одну процедуру.
Папилломы на ступне

Мнения экспертов

В настоящее время ведутся споры относительно того, можно ли использовать чистотел для прижигания папиллом. Большинство мнений экспертов в этом вопросе сходятся - можно, и даже необходимо.

На основе результатов научных исследований было доказано, что чистотел способен не только быстро избавиться от папиллом на теле, но и также может предупреждать и локализовать развитие злокачественных новообразований. Эффективность этого растения была подтверждена различными клиническими испытаниями, а также личным опытом людей, отзывы которых говорят о том, что они смогли при помощи чистотела навсегда избавиться от папиллом.

В заключение стоит отметить, что во время лечения новообразований на теле чистотелом необходимо быть весьма осторожным, настойчивым и последовательным. Только в таком случае можно надеяться на положительный результат, который не заставит ждать пациента долго.

При помощи этого растения можно не только удалять папилломы, но и предупреждать развитие новообразований, то есть применять чистотел рекомендуется и в целях профилактики. В любом случае, перед использованием такого средства не будет лишним проконсультироваться со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.