Иглица понтийская: описание, среда обитания, полезные свойства, применение

Во всем мире существует огромное количество садовых и декоративных кустарников. Сегодня мы хотим рассказать об удивительном растении — иглице понтийской, другие названия которой - иглица колючая, иглица шиповатая. Людям о растении известно с незапамятных времен. Еще в глубокой древности о ней упоминали историки Плиний и Вергилий, говоря о ее чудотворных свойствах, помогающих исцелять множество недугов. Кстати, они называли ее ruskus (рускус). Из представленного материала вы узнаете, что представляет собой это растение, какими лечебными свойствами оно обладает, как употреблять иглицу понтийскую в борьбе с недугами.

Описание растения

Латинское название этого растения — ruscus aculeatus. В настоящее время иглица относится к редким, исчезающим видам. Считается, что этот вид зародился еще в третичном периоде. Предлагаем вашему вниманию описание иглицы понтийской и фото этого необыкновенно красивого растения.

Иглица понтийская: описание

Оно относится к вечнозеленым кустарникам или полукустарникам. Иглица колючая в естественных условиях может вырастать до полуметра, иногда чуть выше. Оригинальное и уникальное название иглица получила благодаря своему внешнему виду: она вся покрыта небольшими иголочками. Листья растения - ланцетные чешуйки, которые едва приметны. Часть растения, которую все принимают за листья - кладодии, - ими не является. Это листоветки или просто плоские веточки, у которых конец заострен в виде колючки. Бутоны формируются на их нижней части, имеют зеленоватый оттенок и фиолетовые тычинки. Цветение растения продолжается с февраля по апрель.

Согласно описанию иглицы понтийской, она имеет на кусте как женские, так и мужские цветки, которые могут опыляться с росой или во время дождя. После этого на кустарнике появляются необычайно красивые плоды — ярко-красные шарики, диаметр которых составляет 8-10 мм. Внутри у них находится 2-3 семечка. Созревание плодов приходится на период с августа по сентябрь. Ягоды съедобные обладают приятным вкусом, прежде из них готовили суррогат кофе.

Ареал обитания

В условиях дикой природы кустарник можно встретить в Западной Европе, где он произрастает в можжевеловых и сосновых лесах, рядом со скалами. Кроме этого, иглица шиповатая любит соседствовать с грабами и дубами. Некоторые виды этого растения произрастают на территории азиатских и африканских государств. Среда обитания иглицы понтийской в нашей стране — древесные массивы Крыма и Кавказа. Следует отметить, что данное растение занесено в Красную книгу и находится под охраной государства.

Иглица понтийская: лечебные свойства

Целебные свойства

Обладает иглица понтийская и лечебными свойствами. Ее широко используют в народной медицине из-за богатого химического состава, в который входят многие целебные и полезные вещества. Приготовленными на ее основе отварами и настойками лечат венозную недостаточность, атеросклероз, артрит, варикозное расширение вен, бронхиальную астму, болезни, связанные с дисфункцией сердечно-сосудистой системы. В состав растения входят:

  • белки;
  • сапонины;
  • растительные волокна;
  • сахароза;
  • витамины РР, С;
  • жиры;
  • микроэлементы (калий, железо, магний, фосфор, алюминий, кальций и др.).

И это далеко не весь перечень полезных веществ, входящих в состав иглицы понтийской, фото которой представлены в обзоре.

Иглица понтийская: как употреблять

Лечебные функции

Иглица шиповатая обладает рядом лечебных свойств, направленных на устранение обострения геморроя, венозных дисфункций, возникающих при предменструальном синдроме, приеме оральных контрацептивов, беременности. Рассмотрим основные лечебные функции иглицы колючей, которыми обладают все лекарственные средства, приготовленные из этого растения:

  • уменьшение хрупкости капилляров;
  • укрепление стенок сосудов и вен;
  • уменьшение риска тромбоза;
  • повышение тонуса.

Использование иглицы способствует выведению токсинов и шлаков из мышечной ткани, уменьшает риск появления воспалительных процессов, значительно улучшает метаболизм клеток, восстанавливает водно-солевой обмен, стимулирует процесс кровообращения. Нельзя не отметить и того, что иглица оказывает благоприятное воздействие при отеках, тяжести в ногах, геморрое. Является незаменимым средством для облегчения состояния при хронической венозной недостаточности, помогает справляться с судорожными спазмами в ногах.

Иглица понтийская: фото

Особенности воздействия на организм

Растение с успехом используют при подагре, нарушениях кровообращения, желтухе, тромбозах, при нарушении деятельности желчного пузыря и почек. Кроме этого, иглица понтийская обладает легким диуретическим и желчегонным эффектом, что, в свою очередь, способствует усиленному выведению песка, солей из мочеточников, почек, желчного пузыря, при этом не допускает их накапливания. В связи с этим лекарство на основе растения следует принимать с особой осторожностью, потому как при наличии конкрементов оно может побудить их к движению, в результате чего возникает высокий риск закупорки выводных протоков. В состав растения входит рускогенин, который обладает сосудосуживающим и противовоспалительным действием. Благодаря таким качествам средство используется для приготовления ректальных суппозиториев и мазей, которые оказывают помощь при геморрое: снимают отек, боль, устраняют застой, что значительно улучшает состояние больного.

Очень популярна иглица понтийская как венотонизирующее средство, она способствует устранению в кровеносных сосудах нижних конечностей застойных явлений, препятствуют прогрессированию заболевания. Особенно высокие результаты показывает в комбинации с препаратами конского каштана.

Понтийская иглица: польза и противопоказания

Способы применения

Экстракты иглицы понтийской используют из расчета 7-11 мг рускогенина в день.

  1. Настой: берем большую горсть сухого сырья на 1 литр воды, настаиваем и пьем на протяжении дня.
  2. Отвар: на литр воды 60 г сбора, пить по 2-3 ст. в сутки.
  3. Капсулы: до 3-6 в день.

Обратите внимание: экстракты следует принимать перед едой, капсулы и таблетки необходимо запивать водой. Во время обострений рекомендуется принимать их натощак. Выпускаются в форме капсул, экстракта свежего растения, сухого сбора, таблеток, порошка, крема, настоек.

Какие части растения используют?

В медицине применяют корневище и корни иглицы колючей. После сбора их следует хорошенько промыть и высушить. После этого можно приготовить из них порошок. Он входит в состав многих лекарственных препаратов: таблеток, желатиновых капсул, растворов для питья, мазей и т. д. В народной медицине используют как культивируемые, так и дикорастущие сорта.

Применение в народной медицине

На основе иглицы готовят настойки, отвары, экстракты, изготавливают различные мази. Целители с успехом применяют такие народные средства для лечения следующих заболеваний:

  • головная боль;
  • атеросклероз;
  • подагра;
  • желтуха;
  • спазмы;
  • почечная недостаточность;
  • гангрена;
  • болезнь Альцгеймера;
  • синдром Рейно;
  • болезнь Меньера.
Иглица понтийская: описание, фото

Приготовление лечебных смесей

В домашних условиях на основе корневищ рускус можно приготовить различные смеси, оказывающие благоприятное воздействие.

Мочегонный настой. Его следует принимать для обезболивания при ПМС или варикозном расширении вен. Готовят его следующим образом: одну большую ложку измельченных сухих корней иглицы понтийской заливают одним литром кипятка, настаивают в течение трех часов и отфильтровывают.

Отвар. Показания к применению: лечение судорог, отечности ног, лимфатических застоев, проблем у женщин в период менопаузы. Для его приготовления нам потребуется 60 г корневищ и литр воды, компоненты следует соединить, дать им закипеть и проварить на минимальном огне в течение двадцати минут.

Иглица в косметологии: применение

Экстракт данного растения широко используют не только в медицине, но и в косметологии. Обусловлено это целебными свойствами рускуса, он:

  • снимает отеки различной локализации;
  • обладает противовоспалительным действием;
  • оказывает сосудосуживающий эффект;
  • активизирует кровообращение;
  • убирает синяки и мешки под глазами.

В косметологии иглицу понтийскую используют для наружного применения. Положительный эффект растительное средство дает при уходе за кожей вокруг глаз. Для этого рекомендуется сочетать определенную комбинацию растений, чтобы усилить эффект. Например, можно приготовить крем на основе иглицевого экстракта со средствами из плюща, ромашки и других растений. Благодаря данным процедурам удастся убрать лишнюю жидкость, улучшить дренаж, вывести токсины из тканей.

Иглица понтийская: среда обитания

Лекарственное средство на основе растительного сырья из иглицы оказывает положительный эффект и при лечении купероза. Так называют заболевание, которое обусловлено появлением на коже расширенных капилляров и звездочек, возникающих в результате нарушения кровообращения. Положительный эффект обусловлен тем, что растение обладает антисептическими, противовоспалительными, противомикробными свойствами. При использовании лекарственных препаратов можно добиться не только исчезновения видимых проявлений, но и полностью избавиться от причин возникновения такого состояния.

Нельзя не отметить, что борьба с целлюлитом и растяжками будет намного успешнее, если в перечень косметических средств по уходу будет включена иглица шиповатая. Ввиду того, что при использовании таких средств происходит активация кровообращения и метаболических процессов, выведение вредных веществ, стимуляция регенерации клеток. Все это помогает избавиться от растяжек и успешно противостоять целлюлиту.

Иглица понтийская: польза и противопоказания

Растение с успехом используются в медицине — официальной и народной. Средства на основе иглицы имеют весьма обширный спектр лечебных свойств. Однако имеются и противопоказания к применению, среди которых можно выделить такие:

  • высокое артериальное давление;
  • период беременности;
  • воспалительные процессы мочеполовых путей.

Обратите внимание: при повышенном артериальном давлении и симптомах венозного застоя, перед применением лекарственных препаратов необходима консультация врача. Также следует отметить, что при несоблюдении дозировки лекарств на основе иглицы возможны побочные эффекты: тошнота, желудочные расстройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.