Что делать при ожоге утюгом: первая помощь, эффективные способы лечения, советы медиков

Неосторожное обращение с бытовыми приборами приводит к получению травм различной степени тяжести. По статистике, львиная доля всех травм – это ожог от утюга. Причем обжигаются не только дети, но и взрослые. Важно знать, что делать при ожоге утюгом и как оказать первую помощь. В противном случае несвоевременное лечение может привести к появлению серьезных последствий.

Степени тяжести ожога

Степень ожога от утюга необходимо определять сразу. Поскольку во многом от этого зависит оказание первой помощи.

  1. Первая степень – незначительное повреждение кожного покрова. Заметно покраснение, небольшая отечность и припухание. На коже может появиться шелушение или жжение.
  2. Вторая степень характеризуется всеми вышеуказанными признаками, но к ним присоединяется появление водянистых образований разных размеров.
  3. Третья степень - глубокий ожог, заметно отмирание ткани на пораженном участке кожи.

Зачастую у пострадавших наблюдаются травмы первой и второй степени. Третья стадия – самая опасная и встречается редко.

Ожог от пара

Получить ожог можно не только после контакта с накаленной поверхностью, которую имеет утюг, пар горячий тоже может сильно обжечь кожу. Важно разобраться в степени тяжести травм от пара.

утюг пар

Только по этому показателю можно найти эффективный способ лечения ожога.

Итак, ожог от пара классифицируется на такие степени тяжести:

  • 1-я степень – покраснение на поврежденном участке кожи, отечность, болезненные ощущения. Однако такой ожог исчезает сам спустя 4-5 дней.
  • 2-я степень – появляются пузыри на пораженной коже, внутри которых – плазменная жидкость. Отмечается отечность и сильное покраснение. Этот ожог обычно исчезает после 2-3 недель.
  • 3-я степень – повреждаются мышцы, так как нагретые вещества при ожоге попадают в ткань кожи. После чего появляются волдыри, затем они лопаются. На их месте образуются повреждения. Период заживления достаточно долгий, так как на руке открытая рана. Из-за вялотекущего заживления могут появиться нагноения.
  • 4-я степень характеризуется серьезным повреждением кожи – обугливанием. Лечить такой ожог от пара необходимо только в стационаре и под наблюдением врача.

Самыми опасными степенями ожога от пара являются третья и четвертая. По статистике, если область поражения кожи около 10 %, то человека направляют на специализированное лечение в стационар.

Что делать при ожоге утюгом от пара самостоятельно? Во-первых, не паниковать. Во-вторых, следует придерживаться строгого порядка действий:

  • «Очистите» поврежденный участок кожи от украшения, одежды, часов и т. п. Если потребуется, то воспользуйтесь ножницами, чтобы еще больше не повредить кожу.
  • Охладите поврежденную от ожога кожу. Включите кран с холодной водой и продержите ошпаренную область под струей около 10-20 минут.
ожог утюгом что делать в домашних условиях

Как альтернатива охлаждения – лед, если поблизости нет воды. Однако лед нужно держать не более 5 минут. В противном случае лед может усугубить состояние кожи, омертвляя клетки эпидермиса.

  • Обязательно обработайте рану противовоспалительным средством. К примеру, часто применяют марганцовку в качестве антисептического средства для обеззараживания раны. Для приготовления раствора понадобится 1 г средства и 150 г воды. Тщательно перемешайте и процедите образовавшуюся смесь через марлевую ткань. Если этого не сделать, то кристаллы от марганца могут попасть на рану, соответственно, зона поражения от ожога увеличится. Если опасаетесь использовать это средство, то пропустите этот шаг.
  • Обработайте ожог заживляющей мазью, к примеру «Олазолем».
ожог руки утюгом что делать
  • После необходимо наложить повязку. Используйте стерильный бинт.
что делать при ожоге пальца утюгом

Ни в коем случае смазывать ожог маслом или кремом нельзя. Эти средства создают преграду выходу тепла. Соответственно, рана заживать будет очень долго.

Ожог пальца утюгом

Ожог пальца не менее серьезная травма, при которой поверхностно или глубоко повреждается конечность от горячего предмета. Часто ожог пальца получают в результате соприкосновения с горячим чайником, паяльником, плитой, паром, плойкой и утюгом.

глубокий ожог

Что делать при ожоге пальца утюгом? Конкретные шаги по оказанию первой помощи:

  • охлаждаем поврежденную кожу под струей холодной воды в течение 10-20 минут;
  • после чего аккуратно промокнуть салфеткой для просушки;
  • продезинфицируйте рану слабым марганцовым раствором или медицинским спиртом.

Если образовался на месте ожога волдырь, ни в коем случае его нельзя лопать. Наложите повязку, и в течение 4-5 дней жидкость внутри волдыря сама рассосется.

Первая экстренная помощь

Если своевременно оказать первую помощь при ожоге, то можно избежать серьезных осложнений. Итак, если ожог утюгом, что делать в домашних условиях?

  1. Охлаждаем место ожога под струей прохладной воды. Так уменьшается отечность и немного притупляется боль.
  2. Обработайте рану любым антисептиком ("Фурацилином", перекисью водорода, "Хлоргексидином"). Если в домашней аптечке не оказалось ни одного антисептика, то промойте мыльным раствором пораженный участок кожи.
  3. Смажьте повреждение противоожоговым средством, например, эффективны «Пантенол» и «Левомеколевая мазь».
  4. При образовании волдырей нарушается целостность кожного покрова. Наложите сверху раны повязку. Так, вы обезопасите себя от попадания инфекции в рану.

Для устранения болевого синдрома можно принять любое обезболивающее средство: «Ибупрофен», «Панадол» или «Парацетамол».

Лечение ожога 1-й степени

Зачастую при получении ожога первой или второй степени дополнительная терапия не требуется. Важно знать только, что делать при ожоге утюгом. Для того чтобы уменьшить боль и ускорить процесс заживления, необходимо помнить о таких методах лечения:

  • наружная обработка раны с помощью кислого раствора бора или мыльного раствора;
  • осторожно сухой салфеткой вытереть рану и обработать спиртом медицинским;
  • наложите стерильную повязку на рану.

Пострадавшему от ожога врачи рекомендуют выпивать много жидкости.

Лечение ожога 2-й степени

Что делать при ожоге утюгом второй степени? Лечение проводится аналогично вышеуказанным способом. Однако при появлении волдырей от ожога утюгом необходимо обработать их перекисью водорода.

Запрещено нарушать поверхность волдырей. Такие манипуляции может проводить только врач при необходимости.

Обрабатывать волдыри от ожога нужно два раза в сутки. Спустя некоторое время волдыри сами лопаются, а кожа вскоре покроется твердой коркой.

Лечение ожога 3-й степени

При получении ожога третьей степени пострадавшего направляют на стационарное лечение. Данный вид ожога – это серьезное ожоговое повреждение кожного покрова. Поэтому проводится такая терапия:

  • прием обезболивающих средств, чтобы устранить болевой шок;
  • назначается противоинфекционная и противовоспалительная терапия с приемом соответствующих препаратов;
  • деинтоксикация организма пострадавшего от ожога;
  • на поверхность раны обязательно наносят обезболивающие, ранозаживляющие и антибактериальные мази или спреи.

Важно перед лечением в стационарных условиях оказать самостоятельно первую помощь при ожоге.

Если ожог у ребенка?

Частая причина получения ожога у ребенка – банальное детское любопытство. Однако оно приводит к плачевному результату.

ожог утюгом у ребенка что делать

Если ожог утюгом у ребенка, что делать в первую очередь?

  1. Если нет волдырей на коже, то промойте под проточной холодной водой. Если волдыри образовались, то промывать запрещается.
  2. Обработайте место ожога "Пантенолом".
  3. На кожу наложите повязку, предварительно смочите ее в слабом растворе марганцовки.
  4. Вызовите врача или самостоятельно отвезите ребенка в медучреждение.

Только специалист сможет правильно установить степень поражения от ожога. При необходимости выпишет необходимые препараты.

Народная медицина

В большинстве случаев ожог от утюга не опасен для здоровья. Однако что делать при ожоге утюгом в домашних условиях, необходимо знать. Для ускорения процесса заживания раны можно воспользоваться народной медициной.

Итак, если ожог руки утюгом, что делать можно дома? Конкретные народные рецепты:

  • Для того чтобы избежать образования мелких волдырей, после оказания первой помощи наложите на пораженное место кашицу. Для этого натрите на мелкой терке свежий картофель. В качестве альтернативы можно использовать свежую свеклу. Данный компресс зафиксировать бинтом и держать около 60 минут.
  • Для снижения боли после промывания раны холодной водой можно сверху насыпать немного пищевой соды.
  • Боль утихнет сразу, если на место ожога нанести глицерин.
  • Болевые ощущения хорошо снимает зубная паста. Ее необходимо наложить тонким слоем на рану. Если в составе зубной пасты будет мята или прополис, то эффект снятия боли ускорится.
  • Ранозаживляющий эффект оказывают листья алоэ. Снимите с листа растения тонкую пленку и влажной стороной приложите к ране.
что делать при ожоге утюгом в домашних

Такой «растительный» компресс зафиксируйте бинтом.

  • Сразу после ожога приложите на пораженный участок кожи капустный лист.

Если полученная травма сложная, образовались волдыри, то воспользуйтесь отваром ромашки. Необходимо им промывать поврежденную кожу три раза в сутки. Ромашка снизит болевые ощущения за счет противовоспалительного свойства, которым обладает.

Не бойтесь обращаться к врачу. Он назначит эффективный способ лечения и точно определит степень поражения. Не недооценивайте ожоги, полученные от утюга. Будьте аккуратны в обращении с бытовыми приборами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.