Как сделать свет на мотоблоке: варианты, инструменты, инструкции

Мотоблок — это незаменимая вещь на приусадебном участке. Их счастливые обладатели уже давно забыли о том, что такое лопата. Мотоблок позволяет делать практически все операции. Вспашка, культивация, окучивание и выкапывание картошки - все это по силам железному помощнику. Возможна даже перевозка мелких грузов, если прицепить тележку. Вот только одно не предусмотрено: езда на мотоблоке по ночам, потому что не на всех них предусмотрено освещение. Что же делать тем, у кого света нет? Только одно! Прочитать эту статью до конца и узнать, как сделать свет на мотоблоке.

Варианты освещения для мотоблока

Выбор тут небольшой, все зависит от модели вашего мотоблока. Средние мотоблоки, как правило, оснащаются ременной передачей. На валу двигателя стоит шкив, который передает крутящий момент на коробку с помощью ремня. Освещение на такие мотоблоки можно сделать, установив генератор и подключив к нему фару.

Тяжелые мотоблоки, например "Агро", "Беларусь", "Угра", не имеют в своей конструкции ременной передачи. Двигатель таких мотоблоков присоединяется напрямую к коробке, поэтому поставить генератор на тяжелые мотоблоки бывает проблематично. Как сделать свет на мотоблоке, не имеющем в своей конструкции шкивов? В таких случаях питание на фару берут от аккумуляторной батареи.

Тяжелый мотоблок

Некоторые мотоблоки, как правило, китайского производства, уже оснащены штатным освещением и даже электрическим стартером. Но, как выяснилось на самом деле, все они комплектуются некачественными генераторами. Свет на таких мотоблоках очень тусклый, мерцающий, и плохо подходит для освещения дороги в темное время суток. Если вы не знаете, как сделать свет на китайском мотоблоке, то ниже будет приведен пример.

Инструменты

В обоих вариантах вам могут понадобиться следующие инструменты:

  • молоток,
  • пассатижи,
  • болгарка,
  • дрель,
  • набор ключей,
  • сварочный аппарат,
  • верстак,
  • тиски.

Освещение для мотоблоков с ременной передачей

Как уже говорилось выше, для таких мотоблоков лучшим вариантом будет установка генератора. Расскажем на примере, как сделать свет на мотоблоке "Нева". Пользуясь им, можно сделать свет и на аналогичных агрегатах. Это не так сложно. Самое главное - иметь в наличии слесарный инструмент и запчасти, которые можно снять либо со старого автомобиля или трактора, либо купить на авторазборе. Также понадобятся смекалка и работящие руки.

Мотоблок Нева

В первую очередь нам понадобится источник энергии - генератор. Подойдет практически любой автомобильный или тракторный. Некоторые умельцы приспосабливают даже велосипедный. Единственное условие — это заменить шкив генератора на подходящий, по ширине ремня мотоблока. Фару на мотоблок тоже найти не проблема. Подойдет автомобильная или от мотоцикла. Можно поставить светодиодный фонарь от ходовых огней автомобиля. Осталось найти только тумблер для включения и провода для подключения всего этого в схему.

Генератор на мотоблок крепится на передней части мотоблока. Для этого нужно изготовить кронштейн. Кронштейн делается из профильной трубы подходящего сечения или железного уголка. Рассчитываем нужную длину и ширину и нарезаем профиль болгаркой. Затем сваркой свариваем четырехугольную раму. Делаем крепление для генератора и к корпусу мотоблока.

Мотоблок Нева МБ-23Б-8,0

Тем же способом изготавливаем крепление фары. Крепим тумблер для включения освещения на руле, поближе к водителю. Соединяем все проводами, которые прокладываем в гофрированной трубке, чтобы избежать попадания влаги. Свет для мотоблока готов! И если у вас мотоблок с прицепом, то это поможет вам при езде в темное время суток.

У генераторного освещения есть как преимущества, так и недостатки. Преимущество в том, что у вас есть свет всегда, пока работает двигатель. Это же относится и к недостаткам. Если двигатель заглушен, то и света нет. К тому же такое освещение очень зависит от оборотов генератора. Яркий свет будет только при высоких оборотах двигателя. На низких фара будет лишь тускло мерцать. Конечно же, это не всегда удобно.

Освещение для тяжелых мотоблоков

Как уже писалось ранее, у тяжелых мотоблоков нет ременной передачи. А это значит, что установить генератор будет очень проблематично. Как же сделать свет на мотоблоке без генератора? В таких случаях в качестве источника тока используют аккумуляторы. Лучше всего подходят мотоциклетные аккумуляторы. Обладая маленькими габаритами, они занимают меньше места, и крепить их к мотоблоку легче. На мотоблоках не предусмотрено крепление для батарей. Поэтому вам придется изготовить его самостоятельно.

Мотоблок Зубр

Делается оно также из профильной трубы или из уголка. Нарезаем, свариваем в форме коробки по размеру аккумуляторной батареи. Изнутри коробку лучше обшить мягким пластиком, для того чтобы аккумулятор не бился о железные стенки. Иначе можно повредить батарею и пролить электролит. Ящик нужно надежно закрепить на корпусе мотоблока и поместить в него аккумулятор. Теперь остается только развести провода от батареи к тумблеру и фаре.

Преимущества аккумуляторного освещения

Аккумуляторное освещение имеет ряд преимуществ. Свет от такого источника всегда ровный, стабильный. Он не зависит от оборотов двигателя, как в случае с генераторным освещением. И если в фарах использовать светодиодные лампы, то одного заряда аккумулятора может хватить на долгое время. Еще одно преимущество: вы всегда будете со светом, независимо от того, работает двигатель или нет. Но есть и недостатки. Если в схеме нет генератора, то батарею время от времени придется заряжать. А это значит, что нужно купить специальное зарядное устройство.

Китайские мотоблоки

Некоторые китайские мотоблоки продаются уже со штатным освещением. Но, как говорилось выше, это очень ненадежно. Как исправить ситуацию? Как сделать свет на мотоблоке китайского производства или исправить штатное освещение? Вариантов тут может быть тоже несколько. Китайские мотоблоки оснащаются слабыми генераторами. Иногда получается, что силы тока не хватает даже для заряда аккумуляторной батареи, не говоря об освещении.

Китайский мотоблок

Знающие люди просто производят замену штатного генератора на более мощный, от того же автомобиля. Если же у вас нет другого генератора, то можно поступить по-другому: просто отключить генератор и пользоваться одним аккумулятором. В этом случае нужно заменить лампу накаливания в фаре на светодиодную для более долгой службы батареи.

Дизельный мотоблок с фарой

Как сделать свет на мотоблоке без генератора и аккумулятора

Есть еще один интересный вариант. Вам не нужно будет ни генератора, ни батареи. Можно использовать фонарик для велосипедов. Он представляет собой фару со встроенным источником питания. Как правило, это или обычные батарейки, или литий-ионные аккумуляторы. Можно купить два фонаря и прикрепить их по разную сторону мотоблока. Получится очень просто и недорого, так как мотоблок с прицепом в ночное время используется не так часто.

Заключение

Как видно из примеров, оснастить освещением можно практически любой мотоблок, и даже мотокультиватор. Следуя этим рекомендациям, вы найдете ответ на вопрос, как сделать свет на мотоблоке. Оборудованный освещением мотоблок превращается поистине в универсальную машину. Благодаря такой доработке вы сможете не только перевозить грузы в темное время суток, но и производить вспашку, культивацию. А если вы живете в деревне и держите скот, то можете косить сено в ночное или утреннее время, пока на улице не стало жарко. И вы никогда не пожалеете о затраченном времени, которое ушло на эту переделку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.