Областной колледж искусств им. Игумнова в Липецке: где находится и как поступить?

Липецкая область знаменита не только своей могучей металлургической промышленностью. Оказывается, что больше 50 лет здесь осуществляет активную деятельность настоящая кузница музыкантов, эстрадных певцов, дирижеров и преподавателей искусств. Для всех людей, которым творчество ближе других занятий, найдет место Колледж искусств им. Игумнова в Липецке.

Где находится

Адрес Колледжа искусств имени Игумнова - Липецк, Победы проспект, 69а.

Ближайшая остановка общественного транспорта - "Памятник Чернобыльцам". Добраться до нее можно на автобусах 1Т, 9Т, 27А, 308К, 323К.

Можно доехать и на собственном автомобиле - парковочных мест всегда в избытке в этом районе, а проблемы с заторами на дороге, если и случаются, то исчезают достаточно быстро в сравнении с другими улицами города.

Страницы истории

Колледж искусств им. Игумнова в Липецке был основан в далеком 1958 году. Потребность в собственном музыкальном училище была связана с тем, что город из уездного превращался в один из крупнейших центров во всем Черноземье.

Училище набрало в год своего основания 60 студентов для обучения по трем отделениям. Именно они и приняли знамя будущего развития колледжа. Во главе с директором учебного заведения М. В. Лутовым, который возглавлял его до 1994 года, училище начало свое развитие.

Сегодня Колледж искусств им. Игумнова представляет собой масштабное учебное заведение с 11 отделениями и несколькими учебными корпусами.

Факультеты и специальности

колледж искусств липецк

В училище доступны следующие специальности:

  • Инструментальное исполнительство (здесь можно научиться игре на фортепиано, на оркестровых струнных инструментах, а также на народных, духовых и эстрадных инструментах).
  • Музыкальное искусство эстрады (можно овладеть инструментами эстрадного оркестра и эстрадным вокалом).
  • Дирижирование (выпускник становится профессиональным дирижером и может возглавить оркестр).
  • Вокальное искусство (здесь можно стать профессиональным певцом и продолжить свою карьеру на эстраде).
  • Организация концертов и театрализованных представлений (это единственная специальность, которую можно получить по заочной форме обучения).
  • Хореография (выпускник становится профессиональным хореографом или танцором).
  • Театральное творчество (это не актерское училище, но научиться театральному искусству можно и здесь).
  • Станковая живопись (полноценное отделение, которое позволит стать профессиональным художником).

Как поступить

хор колледжа игумнова липецк

Адрес приемной комиссии Колледжа искусств им. Игумнова - Липецк, Студенческий городок, 6.

Работает она в будние дни с 9.00 до 17.00, а даты приема документов необходимо уточнить по телефону + 7 (4742) 40-23-15.

Для поступления необходимо получить общее среднее образование, то есть закончить 9 классов школы. Помимо аттестата о соответствующем уровне образования, абитуриента ждет ряд вступительных испытаний. К ним относится проверка знаний музыкальной грамоты и владение теорией музыки. Помимо прочего, при поступлении абитуриенту придется продемонстрировать владение соответствующим инструментом и пройти соответствующее творческое испытание.

Проходные баллы в Колледже искусств им. Игумнова в Липецке утверждаются ежегодно, и их значение необходимо уточнить в приемной комиссии в оперативном порядке.

Отзывы студентов

колледж музыки липецк

Людям с творческим складом ума здесь определенно понравится. Огромное количество профильных предметов, связанных с музыкой, возможность развить новые таланты и часто выступать на сцене - это то, о чем мечтает каждый артист/певец/музыкант. Атмосфера эстрадно-академического творчества и поддержка полета вдохновения обеспечена абсолютно для каждого студента.

Но есть и минус - один, но довольно существенный.

Получив творческое образование, выпускник не всегда знает, что с ним дальше делать. Дефицита дирижеров в стране нет, а работать по специальности хочется. Так или иначе, приходится смириться либо с должностью учителя музыки в школе, либо начать карьеру в какой-нибудь другой сфере. Выпускнику Колледжа искусств им. Игумнова в Липецке стоит подумать о своем трудоустройстве еще во время учебы, в противном случае можно попасть в довольно неприятную ситуацию.

Дополнительный досуг

колледж игумнова хореография

В колледже существует множество возможностей для творческого развития. Для учащихся доступны симфонический оркестр, академический хор, оркестр русских народных инструментов, джазовый и хореографический ансамбли. Помимо прочего, перед студентами открывается возможность участвовать в огромном количестве региональных, федеральных и даже международных конкурсов, стать лауреатами и получить серьезные награды.

Стоит отметить, что никто не исключает таких типичных студенческих радостей, как студенческая весна, КВН, различные балы и так далее. Так что учеба здесь поможет не только получить качественное творческое образование, но и на 4 года полноценно погрузиться во вдохновляющую атмосферу легкости и безмятежности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.