Как писать шутки: приемы создания шуток, практические рекомендации юмористов

Отличное чувство юмора всегда красит человека. Хорошие шутки помогают поднять настроение, расположить к себе собеседника, а иногда приносят комикам популярность и признание публики. Чтобы повторить успех лучших исполнителей в сфере юмора, стоит узнать, как писать шутки, способные рассмешить любую аудиторию.

Поиск материала

Нет однозначного ответа на вопрос о том, как правильно писать шутки и какие темы использовать при их создании. Каждый человек имеет свой личный опыт в разных сферах жизни, и практически каждое ее событие может стать хорошей основой для смешной истории. Найдите то, что веселит вас, вспомнив интересные случаи, произошедшие с вами или вашими знакомыми. Именно то, что кажется вам смешным, и станет материалом для будущей шутки, но не стоит опираться только на свои ощущения. Ваш круг общения станет первой аудиторией, которая сможет оценить качество ваших шуток.

Девушка читает сообщение и улыбается

Чаще говорите с друзьями, коллегами или домочадцами о том, что они считают забавным. При просмотре юмористической передачи подмечайте реакцию ваших близких на выступления разных исполнителей. Узнав, что будет интересно вашей публике, вы подготовите действительно увлекательное, а главное – смешное представление. Перед тем как писать шутки, ознакомьтесь с наиболее актуальными темами, и вы обязательно найдете то, что заинтересует вас и вашу будущую аудиторию.

Проверка материала

То, о чем можно говорить в кругу семьи, не всегда будет уместно для более широкой аудитории. Существует множество спорных тем, обсуждение которых вызовет неоднозначную реакцию. Популярные комики разных стран часто поднимают в своих выступлениях остросоциальные темы и иногда оказываются неправильно понятыми. Если брать в пример российских комиков, можно отметить достаточно дерзкие шутки резидентов программы "Камеди Клаб".

Те, кто пишут шутки для "Камеди", - это авторы с большим багажом знаний и опыта в своем деле. В начале творческого пути стоит уделить этому моменту должное внимание и избегать спорных тем. Например, рассуждения о религии или расовой принадлежности могут не только оказаться несмешными, но и оскорбить множество людей. Также стоит отметить истории, которые вы создаете, опираясь на забавные случаи с вашими знакомыми. Убедитесь, что ваш рассказ не обидит человека, информацию о котором вы использовали для написания материала. Чтобы понять, как писать шутки, в которых будут обсуждаться вопросы личного характера, нужно чаще знакомиться с выступлениями более опытных авторов.

Обучение на примере

Телевидение и интернет дают возможность ознакомиться с творчеством знаменитых людей, а юмористические программы предоставляют выступления самых популярных комиков. Множество комедийных передач на любой вкус можно увидеть практически на каждом канале. Найдите для себя несколько исполнителей, которые кажутся вам наиболее смешными и интересными.

Популярный комик Луи Си Кей

Следите за их работами, ищите информацию, изучайте тот формат, в котором они преподносят свои шутки. Не нужно копировать все приемы того или иного комика, достаточно вдохновиться их идеями, и вы точно станете на шаг ближе к миру профессионального юмора.

Выбор формата

Теперь, когда вы подготовили материал, можно приступать к основной работе, а именно приданию вашему тексту структуры. Для начала нужно определиться, в каком жанре будет написана ваша шутка. Все зависит от того, что вам ближе и какую мысль вы хотите донести. Если текст шутки включает в себя рассказ о себе или ваши замечания по поводу той или иной проблемы, стоит отдать предпочтение жанру, подразумевающему одиночное выступление и работу с аудиторией. Это может быть монолог или же популярный в наше время Stand up.

Девушка пишет в тетрадь

Если же текст написан для выступления нескольких лиц и связан сюжетом, можно остановить свой выбор на миниатюре. Говоря о том, как писать шутки, невозможно обойти такую тему, как приемы, которые используются при их создании.

Использование приемов по созданию шуток

Мужчина и женщина смеются

На первый взгляд кажется, что написать хороший материал могут только профессиональные юмористы. Но правда в том, что даже те, кто пишет шутки для "Камеди Клаб" или других передач, которые являются популярными уже несколько лет, тоже когда-то были начинающими авторами. Со временем и вы начнете с первого взгляда определять, что будет смешным, а что нет. А в начале творческого пути вам помогут приемы создания шуток. Вот некоторые из них.

  • При написании коротких шуток помните, что вам необходимо ограничиться несколькими словами. Подумайте о том, как вместить смысл шутки в одно небольшое предложение и не нагружать ее лишними деталями. Такой прием сделает ваш текст более запоминающимся.
  • Создавая забавную историю, уделите некоторое время предисловию. Заинтересуйте свою публику и подготовьте к тому, что скоро последует захватывающий и смешной сюжет. Теперь, когда публика ожидает развития событий, можете приступать к рассказу.
  • Независимо от того, насколько долгим будет ваше повествование, сконцентрируйтесь на главной идее. Тщательно проработайте основной отрывок текста, где и будет та самая шутка, смысл которой вы несли на протяжении всей истории.
  • Используйте элемент неожиданности. Заставьте читателя поверить, что он точно знает, чем завершится ваше повествование, и удивите совершенно иным исходом.

Правильная подача

Если вы хотите узнать не только, как научиться писать шутки, но и то, как их преподнести, тщательно подготовьтесь к своему первому выступлению. Именно в тот момент, когда шутка будет рассказана вашей первой публике, вы сможете оценить ее качество в полной мере. Реакция людей на выступление подскажет, что получилось наиболее удачно и над чем нужно поработать. Прочитайте текст вслух, вдохните в него жизнь с помощью эмоций и жестов. Расставьте паузы и сделайте акценты в тех местах, которые кажутся вам важными.

Девушка смотрит на себя в зеркало

Перед тем как начать рассказ, постарайтесь захватить внимание слушателей. Для этой цели хорошо подойдет пауза, сделанная после предисловия. Дайте публике время понять, о чем будет идти речь, и настроиться на нужный лад.

Хорошее чувство юмора поможет вам оставаться позитивным в любой ситуации. Шутите чаще, не бойтесь быть смешным, ведь это и есть та цель, к которой вы стремитесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.