Жасмин (кустарник): фото, посадка, уход, размножение

Это быстрорастущее, устойчивое к морозам, легко воспринимающее затененные места и пересадку растение является одним из широко используемых в климатических зонах России. Секрет его популярности кроется в восхитительном аромате, который источают его красивые и нежные цветы. Продолжительность такого явления составляет более двух месяцев. Кроме этого, растение это неприхотливо в уходе.

Это великолепное растение представляет собой кустарник жасмин (фото представлено в статье).

Общие сведения

Жасмин считается символом любви, страсти и глубокой привязанности. Жасмин – это общеизвестное название растений рода жасминовых. Принадлежит оно семейству Оливковых.

При соблюдении правил ухода за ним нижняя часть стебля потихоньку покрывается древесиной, и жасмин часто используется садоводами как декоративный элемент в дизайне сада. Кустарник цветет каждый год и не особо нуждается в уходе. Его часто путают с другим растением – чубушником, относящимся к семейству Гортензиевых.

За обильное цветение и неприхотливость жасмин любят многие садоводы. Аромат его нежный и очень приятный, но при выращивании в домашних условиях запах может стать довольно концентрированным, что может привести к сильным головным болям.

Ниже представлена более подробная информация о посадке, уходе и размножении кустарника жасмин.

Кустарниковый жасмин

Места произрастания в природе

Ареал произрастания жасмина в естественных условиях – тропические районы Южной Америки, Австралии, Африки, Средиземноморья и Азии. Расти, цвести и размножаться он может только в теплом климате.

На территории стран Европы и в России произрастают лишь два вида жасмина – желтый кустарниковый и белый лекарственный.

Описание

Жасмин – многоствольный кустарник, вырастающий до 4 метров в высоту. Листья у него цельные зеленые, цветки кремовые или белоснежные со сладким освежающим ароматом.

От других видов представителей этого рода он легко отличается: вьющийся и прямостоячий кустарник с гладким тонким стеблем, покрытым простыми, тройчатыми, непарноперистыми темно-зеленого цвета листьями. Стебель завершается крупными цветками, имеющими правильную форму. Цветы кустарника жасмин (фото см. в статье) одиночные или зонтиковые, собранные в щитки. Они, в зависимости от вида, могут быть верхушечными или боковыми.

Цветки жасмина

Длинный венчик цветка напоминает узкую трубку, которая внутри имеет 2 тонкие нити, срастающиеся и превращающиеся в ягоду. Последняя и представляет плод растения, который в пищу употреблять категорически запрещено. Цветки могут быть бежевыми, розовыми, белыми или желтыми. Оттенки зависят от разновидности растения и мест его произрастания.

Виды

В природе есть множество видов и разновидностей кустарника жасмин, которые отличаются по цвету, форме стебля, цветков и листьев, а также по высоте куста.

Род жасмина на сегодня насчитывает примерно 300 видов. Причем каждый из них имеет свои особенности в условиях произрастания и уходе. Ниже представлены самые распространенные из них:

  • Жасмин сплющенный – кустарник, имеющий небольшую величину. Листья непарноперистые, ланцетные, светло-зеленого оттенка. Бледно-пурпурной расцветки цветки кустарника жасмин имеют довольно приятный нежный аромат.
  • Кустарниковый жасмин – прямостоящий куст высотой до полутора метров. Стебель прутьевидный, гибкий, ветви тонкие и гладкие. Листья у него, спаренные по два листочка. Цветки расположены на боковых ветвях.
  • Жасмин Лерата – кустарник, вырастающий в высоту до 3,5 метра. Особенность этого вида – он наделен длинными зелеными стеблями, ланцетными темно-зелеными и белыми мелкими цветками, имеющими приятный запах мяты.
Жасмин Лерата
  • Жасмин полиантовый или многоцветковый. Кустарник жасмин этого вида можно назвать вьющимся. Его ветви поникают и хорошо разрастаются в ширину. Растение взрослое в высоту может достигать 1-3 метров. Стебли, ветви и листья покрыты тонкими волосками, придающими растению серовато-зеленый оттенок. По форме своей цветки похожи на мелкие звездочки, собранные в гроздья. Цветет жасмин практически весь год, распространяя великолепный аромат.
Жасмин полиантовый
  • Жасмин самбак (индийский или арабский) – вьющийся вечнозеленый вид. Овальные по форме и кожистые по структуре листья имеют длину от 2 до 10 сантиметров. Цветки белые, душистые, простой, махровой или полумахровой формы. Они собраны в кисти малоцветковые. При благоприятных условиях период цветения некоторых сортов этого вида может длиться весь год.
  • Лекарственный жасмин – плетистый вид, наделенный длинными, тонкими и угловатыми ветвями. Гладкие листья являются парными, белые цветки душистыми. Как видно из названия, можно использовать и в качестве сырья для лекарств некоторые части растения этого вида кустарника жасмин. Посадка и уход не требуют особых усилий, поэтому это растение можно выращивать и с пользой для здоровья.
  • Китайский жасмин – вечнозеленый вид, представляющий лиану, вырастающую до 10 метров в длину. Обладает растение белыми душистыми цветами и яркими зелеными листьями. Часто используется он для украшения садовых беседок и арок.

Условия произрастания

Любые почвы хороши для роста и развития жасмина, но плодородный грунт – самый лучший вариант для выращивания кустарника жасмин. Уход за ним не сложен, но именно такая почва приведет к обретению им наилучшей декоративности. Идеальный почвенный состав – смесь песка, перегноя и дерновой земли (пропорция 1:2:3). Следует еще учесть, что при высадке растения в открытый грунт необходимо внести 30 граммов нитрофоски.

Не переносит жасмин переувлажнения, в связи с чем при посадке необходимо обеспечение хорошего дренажа или саженцы лучше высаживать на некоторой возвышенности. Лучший дренажный слой – гравий, битый кирпич, мелкая галька с крупным песком (толщина около 20 см).

Несмотря на неприхотливость в отношении освещения, растение лучше и дольше цветет на открытых солнечных местах. Между кустами расстояние желательно оставлять около одного метра. Для ускорения приживаемости растения перед посадкой его корни рекомендуется смочить в смеси глины с коровяком.

Трехцветный жасмин

Посадка

Важно помнить, что растения, которые посажены ранней весной, укореняются намного лучше и быстрее. Но посадку кустарника жасмин можно осуществлять и весной, и осенью.

Что для этого нужно сделать?

  1. Выкопать яму глубиной и диаметром примерно в 60 см.
  2. На дне ямы разместить дренажный слой, а сверху него присыпать немного нитрофоски и почвенной смеси.
  3. Равномерно и осторожно распределить в яме корни жасмина и засыпать плодородной почвой. Для предотвращения загнивания кустарника не нужно углублять его основание более чем на 2-3 см.
  4. Утрамбовать почву у основания куста.
  5. Обильно полить жасмин водой в объеме около 15-20 литров.
  6. Вокруг приствольного участка внести мульчу для уменьшения испарения влаги.
Саженцы жасмина

Уход

Кустарник жасмин (фото представлено в статье) в уходе очень неприхотлив. Однако наибольшую его декоративность и привлекательность можно достичь при выполнении следующих мероприятий:

  • периодическое рыхление грунта вокруг ствола кустарника;
  • внесение удобрений (органических, фосфатосодержащих и минеральных) для обильного цветения и повышения иммунитета;
  • периодическое прищипывание веток для придания кроне красивой правильной формы;
  • удаление старых соцветий и прополка сорняков;
  • внесение мульчи;
  • своевременное увлажнение почвы.

Размножение кустарника жасмин

Это растение размножается несколькими способами:

  1. Размножение семенами – самый сложный и долгий метод. Приблизительно восемь лет должно пройти со времени посадки плода, прежде чем жасмин зацветет. Сеют семена в тепличных и домашних условиях зимой, укрывая от морозов. Всходы прорастают весной.
  2. Размножение черенками – простейший способ получения молодых кустиков. Для этого в июне следует срезать самый крепкий побег длиной около 7 сантиметров. Укоренять нужно в торфяной смеси на свету под пленкой с ежедневным опрыскиванием. Затем саженец высаживается в открытый грунт на выбранное постоянное место, но первое время укрывается банкой или любой другой прозрачной емкостью.
  3. Размножение отводками – это самый широко используемый метод. При весенней стрижке самые крепкие ветки следует наклонить к земле, укладывая в выкопанные бороздки. Присыпать нужно смесью из торфа и песка. К осени саженец готов для отделения от материнского куста.
  4. Размножение делением корня – это крайний и редко используемый метод. Куст жасмина полностью выкапывается, затем корень его разделяется так, чтобы на каждой из частей сохранялась прикорневая поросль. Такое мероприятие желательно проводить не в период цветения, а лучше всего в середине осени.
  5. Размножение побегами. Побеги длиной около 15 сантиметров заготавливаются осенью, после опадания листьев. Зимой эти ветки нужно хранить в подвальном помещении в ящике, или в холодильнике (на нижней полке). В январе-феврале побеги следует укоренить, а после того как они окрепнут и подрастут, высадить на улицу.
Размножение жасмина

Более подробно о размножении черенками

Это самый популярный и надежный способ. Лучше всего срезать черенки в утреннюю пору. Делать это нужно наискосок под нижней почкой острым ножом. Черенок должен быть крепким, но не толстым. Удалив снизу листья, вверху сделать еще один, только прямой, срез. По длине черенок должен равняться примерно 10 сантиметрам.

Приготовленный черенок в течение суток следует промочить в растворе корневина, а затем высадить либо под пластиковую бутылку в открытый грунт, либо в парник. Лучшая почва – смесь песка и торфа в соотношении 1:1. Заглублять побег нужно не более чем на 5 см.

Саженец благополучно приживется при обеспечении регулярного опрыскивания и проветривания. Через 3-4 недели на них появятся молодые почки.

Этапы обрезки

Чтобы кустарник жасмин ежегодно радовал своим душистым великолепным цветением и прекрасными декоративными формами, необходимо производить правильную обрезку куста:

  1. Весной следует отрезать примерно 5 ветвей на высоте 40-50 сантиметров от поверхности почвы, а остальные стебли удалить до самого основания куста.
  2. Свежие срезы необходимо обработать садовым варом для защиты и быстрого заживления кустарника.
  3. Побеги, вырастающие из спящих почек, следует удалять, оставляя по несколько самых сильных ветвей на старых стеблях. Все они станут основой обновленного куста.

Надлежащий вид растение приобретет через год, а через три года обильно зацветет.

Живая изгородь из кустов жасмина

Жасмин в ландшафтном дизайне

Кустарник жасмин используют для украшения сада и в качестве солитерного растения. Карликовые сорта хороши в каменистых садах и альпинариях. Применяют их и как бордюры для цветников, и как окантовку газонов и клумб.

Прекрасен жасмин в сочетании с сиренью, с гортензиями. Часто дизайнеры компонуют разные сорта этого кустарника, используя их в качестве живых изгородей.

Кустарник великолепно смотрится благодаря обильному цветению и насыщенному цвету листвы. Главное – правильно выбрать для него место и помнить о необходимом и верном уходе.

Интересные факты

  1. Жасмин издает самый сильный аромат в ночное время, что связано с максимальным распусканием цветков растения при снижении температуры в конце дня.
  2. Жасмин является незаменимым цветком на свадебных церемониях в Индонезии.
  3. Из жасминовых цветов, сахара и спирта в Азии изготавливают снадобье, избавляющее, по поверью, от трусости. Человек при этом становится неуязвимым перед укусами ядовитых скорпионов и змей.
  4. В естественных условиях произрастания жасмин живет до 20 лет.

В заключение

Как видим, посадка и размножение кустарника жасмин представляют собой несложные и нетрудоемкие процессы.

Многие желают знать, чем еще полезен жасмин, кроме его декоративности. Растение это не только красиво, оно широко используется в кулинарии, в лечебных и косметологических целях. Его полезные свойства связаны с богатым содержанием в жасмине эфирных масел, бензойной, муравьиной и салициловой кислот.

Высушенные цветки заваривают и употребляют как чай. Листья, мелко истолченные, можно использовать для обеззараживания различных ран. Считается, что жасмин – «женское» растение, помогающее при различных проблемах здоровья (способствует лактации, снижает болевой синдром и пр.). Лечебные свойства растения применяются при заболеваниях глаз, циррозе печени, ревматизме, гепатите, бронхиальной астме, геморрое. Используются для приготовления лечебных средств все части растения: корни, стебли, листья и цветы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.