Северная Греция: описание, интересные места, отели, достопримечательности, фото

Северная Греция -наиболее посещаемая часть страны. Миллионы туристов со всего мира ежегодно приезжают сюда, чтобы увидеть великолепные пейзажи. Здесь есть море, горы, а также прекрасные достопримечательности. Данная территория однозначно достойна посещения.

История

Северная Греция

История этой территории насчитывает больше четырех тысяч лет. Данный факт известен от археологов и исследователей, которые на протяжении долгого времени изучали все части этой страны. Когда-то тут жили неандертальцы в пещере Петралон.

В городах северной Греции практически на каждом шагу буквально оживает история. Именно это привлекает туристов. Например, наследие древней северной Греции можно увидеть в памятниках римского, а также византийского периода. Кроме того, во многих городах присутствуют неповторимые здания неоклассического времени. Безусловно, историческое и культурологическое значение очень велико для государства.

Как известно, северная часть Греции уже многократно выделялась среди других регионов государства. Например, именно здесь легендарный правитель Филипп Второй начинал свое правление и подчинил всю территорию. Стоит также отметить, что он был отцом знаменитого Александра Великого.

Главные достопримечательности

Природа Северной Греции

Как уже было сказано выше, достопримечательностей в этой части страны достаточно много и о них можно говорить бесконечно. В этой статье мы постараемся рассказать вам о самых знаменитых из них.

Город Пелла

Античный город Пелла

Легендарный археологический памятник. Он является значимой частью Македонской истории. Когда-то данный населенный пункт был столицей древней Македонии. Город был основан в конце пятого века до нашей эры царем Архелаем. Но известность населенному пункту пришла лишь только в период правления Филиппа Второго, а также Александра Великого, о которых шла речь выше. Стоит отметить, что Александру Великому удалось значительно расширить территорию страны.

Но были и отрицательные моменты. Во втором веке до нашей эры македонцам пришлось несладко в связи с наступлением римлян. Армия была разбита, а сам город вовсе полностью разграбили. И наше время туристы приезжают сюда, чтобы увидеть то, что осталось от былого величия. Что-то здесь осталось, и однозначно знакомиться есть с чем. Тут имеются замечательные мозаики, они до сих пор украшают здания города Пелла.

Безусловно, здесь стоит ознакомиться с местными музеями, которые содержат большое количество скульптур и керамики.

Археологический комплекс в Вергине

Вергина была прославлена на весь мир в связи с тем, что во второй половине двадцатого века здесь нашлись редкие царские гробницы с останками Филиппа Второго. Данное открытие очень сильно разошлось по всему миру и наделало много шуму. Город занесли в список исключительных туристических населенных пунктов во всем мире. Кроме того, в гробнице царя было найдено множество предметов того временного периода. Практически все из них сегодня выставлены в музее Салоников. Он имеет археологическое значение. Безусловно, сюда стоит съездить.

Здесь также располагается не только гробница Филиппа Второго, но и усыпальницы, которые относятся к царскому дому Македонских правителей. Кроме того, неподалеку от гробницы находится дворец Палатасия. Он был возведен позднее появления этих усыпальниц и служил царям летней резиденцией. Самым частым гостем здесь был Антигон Гонат. Рядом с дворцом располагается также театр. Считается, что именно здесь в четвертом веке до нашей эры был убит Филипп Второй.

Гора Афон

Гора Афон

Данная гора считается по-настоящему уникальным явлением. Если кратко описывать это место, гора Афон – это теократическая республика в составе греческого государства. Афон – это целый полуостров с собственными правилами, порядками, а также устоями. Данное место считается святым, и это было признано еще византийскими императорами.

В 1060 году указом Константина Мономаха был принят закон о том, что на территорию полуострова запрещено ступать лицам женского пола. Исключением является Дева Мария. Интересно то, что данный закон действует и в современное время. Он распространяется не только на людей, но и на представителей животного мира.

Сейчас в Афоне находится около двадцати монастырей и в них проживают около двух тысяч монахов. Но в истории некоторое время назад было зафиксировано сорок монастырей, и на территории проживали сорок тысяч человек.

Если же кто-то решится посетить гору Афон, необходимо сразу понять, что сделать это не совсем так просто. Для начала нужно будет проконсультироваться по данному вопросу в консульстве своей страны. После чего необходимо соблюсти все формальности в МИДе в столице Греции или же в Министерстве по делам Македонии. Только после этого можно будет получить документ, который даст право на посещение горы Афон. Но все же не каждое судно решится отвезти человека с таким разрешением к данному священному месту, поэтому придется просто прогуляться вокруг полуострова. Безусловно, это тоже интересно.

Водопады Эдессы

Водопады Эдессы

Данные водопады не зря называют Городом Вод. Ведь это единственный город на всей планете, где водопады располагаются почти вблизи центра населенного пункта. Обширный парк занимает территорию в сто тысяч квадратных метров, а располагается на краю скалы, с которой стекает в общей сложности одиннадцать водопадов. Наиболее привлекательными из них являются Каранос и так называемый Двойной водопад.

Кроме того, здесь разбит живописный парк. Вокруг него журчат ручейки и каналы. А между ручейками растут совершенно разных пород деревья. Над водопадами находится прекрасное кафе, где можно недорого выпить чашечку кофе.

Как предполагают ученые, данные водопады появились на этом месте в четырнадцатом столетии, после того как на территории прошло мощнейшее землетрясение или же какой-то другой природный катаклизм. До этого момента все воды собирались в озеро, которое располагалось в западной части населенного пункта. Но в один момент потоки начали извергаться так, что образовали некое количество отдельных водопадов.

Курорты северной Греции

Курорты Северной Греции

В этой части статьи пойдет речь о теме, которая волнует многих туристов. Большой гордостью острова в северной Греции является курортная область в Халкидики. Он располагается на трех длинных узких полуостровах. Именно здесь бесконечные пляжи, они также хорошо обустроены и живописны. В сезон они привлекают сюда все больше и больше народу с разных точек планеты. Именно об этих знаменитых трех полуостровах мы расскажем вам в этой части статьи.

Кассандра

Кассандра в Северной Греции

Является наиболее живописным из всех полуостровов. Именно у этого места история уходит корнями в глубь веков. Прибрежные деревушки, белоснежные пляжи, а также отличные отели сделали данное место самым любимым среди туристов.

Ситония

В переводе это слово обозначает "средний палец". Территория представляет собой горную область, которая практически полностью покрыта деревьями. Здесь так же, как и в Кассандре, песчаные пляжи. Кроме того, тут живописные бухты. Многие туристы любят приезжать в Ситонию за экстремальными водными развлечениями, а также за множеством легенд, которые рассказывают местные жители.

Афон

Об этом месте было сказано выше. Но некоторую важную информацию все же стоит дополнить. Святой Афон возвышается на высоте 2033 метра в юго-восточной части. Кроме того, Афон входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В нескольких километрах к северо-востоку от Афона располагается самая большая пропасть Эгейского моря. Именно здесь резкий перепад глубины - с восьмидесяти метров почти до тысячи ста. Стоит также отметить, что полуостров имеет около двадцати мысов. Климат на территории Афона субтропический. Тут мягкая дождливая зима и жаркое лето.

Отели в северной Греции

Большинство отелей расположено вдоль побережья и, как известно, основная часть находится не в самих курортных городках, а на некотором расстоянии от них. И именно по данной причине добраться до магазинов и ресторанов не так просто. Необходимо передвигаться на транспорте. Лишь от некоторой части отелей можно дойти пешком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.