Развитие коммуникативных навыков

 

Человек – социальное существо, а значит, большая часть его жизни посвящена общению.

Общаясь, мы оказываем воздействие друг на друга, которое может быть как простым (просьба), так и очень сложным (различные приемы манипуляции).

От того, насколько мы хорошо владеем искусством общения, во многом зависит успех в различных делах.

Для того чтобы научиться легко взаимодействовать с людьми, нужно не только грамотное построение фраз и гладкая речь, хотя это тоже важно. Искусство коммуникации предполагает умение слышать собеседника, понимать его и выстраивать свою речь и поведение в соответствии с ситуацией.

Рассмотрим подробнее понятие общения. Современная психология рассматривает три стороны этого процесса:

  • Коммуникативное общение – обмен информацией между собеседниками.
  • Перцептивная сторона – восприятие собеседниками друг друга, создание атмосферы взаимопонимания.
  • Интерактивная сторона предполагает создание условий для взаимодействия людей между собой.

Развитие коммуникативных навыков предполагает обучение тому, как донести свою мысль до собеседника, стать понятным. Здесь важно умение быть точным. Возможные ошибки чаще всего бывают связаны с психологическими сложностями, такими как замкнутость, стеснительность, тревожность.
Эти препятствия на пути к свободному выражению своих мыслей часто называют коммуникативными барьерами.

Но надо заметить, что коммуникативные способности не являются врожденными. Раскрыть их в себе может любой человек, если приложит к этому усилия.

В настоящее время существует множество психологических тренингов и специальных занятий, которые могут помочь научиться легко и свободно общаться.

Тренинги, направленные на развитие коммуникативных навыков, как правило, включают в себя несколько ступеней. Это умение убеждать собеседника, развитие навыков невербального воздействия, а также способность с честью выходить из любой конфликтной ситуации. Иногда добавляются и другие шаги.

Если вы не можете посещать подобные занятия, то для вас будут полезны несложные рекомендации, которые помогут преодолеть коммуникативные барьеры и добиваться успеха в любой ситуации.

Мы все с детства владеем базовыми навыками общения, которые заложены в наше сознание в виде определенных шаблонов. Это приветствие, прощание, сочувствие, извинение, отказ, просьба, требование и другие.

Как правило, если мы взаимодействуем с незнакомыми людьми на самом поверхностном уровне (например, с продавцом в магазине), этих образцов (шаблонов) бывает достаточно. В привычных ситуациях, отработанных до автоматизма, мы практически совсем не испытываем коммуникативных сложностей.

Они начинаются там, где возникает новая или волнующая ситуация. Например, при приеме на работу, или когда нужно сделать предложение руки и сердца. Вот тут-то и поджидают нас самые разные коммуникативные барьеры, которые потом мы описываем словами «отнялся язык», «не знаю, что сказать», «я просто онемел» и другими. Позже мы понимаем, как стоило себя повести, что сказать, и горько сожалеем о собственном беспомощном состоянии. Для преодоления подобных сложностей и нужно развитие коммуникативных навыков.

Почему так происходит и как бороться с этим явлением?

Чаще всего причина того, что мы не можем легко и спокойно говорить с любым человеком на любые темы, заключается в так называемой застенчивости. Человек испытывает страх и как бы внутренне «прячется», сдерживая свои искренние чувства.

Застенчивый человек излишне озабочен тем, как он выглядит, что о нем подумают окружающие. Он постоянно неуверен в том, какое впечатление производит. Наилучшей рекомендацией в такой ситуации будет посмотреть на себя со стороны. Каким образом? Например, можно записать на камеру то, как вы говорите, ходите, смеетесь. А потом, посмотрев на результат, изменить то, что вам в себе не нравится. Важное предупреждение: если вы никогда раньше не видели себя в записи, вы можете испытать шок. Это случается с большинством людей, ведь наше внутреннее представление о себе довольно сильно расходится с тем, как нас видят окружающие. Поэтому не делайте выводов после первого просмотра. Изучите запись несколько раз и только после этого анализируйте свои плюсы и минусы.

Следующий совет: учитесь свободно выражать свои чувства. Если не получается делать это с помощью слов, начните с движений. Танец подойдет для этого лучше всего. Оставшись в одиночестве, включите приятную музыку и танцуйте так, как хочется. Пусть ваши движения будут странными или даже дикими, не стесняйтесь, ведь вас никто не видит. С помощью спонтанного танца вы лучше поймете себя, многие внутренние «зажимы» уйдут.

Также полезно рисовать чувства. Этот метод используется в психотерапии и помогает снять барьеры.

Если сложно говорить, пробуйте сначала писать. Выражение мыслей на бумаге придаст им четкость и законченность, что постепенно проявится и в речи.

Развитие коммуникативных навыков может включать в себя и другие способы. Вы можете выбрать тот, что больше вам по душе.

В заключение добавлю, что любая внутренняя помеха преодолима, вы в состоянии измениться, хотя порой путь к успеху долог и тернист. Главное – не сдаваться!

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья. Побольше бы таких.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.