Советский и российский лингвист Дмитрий Шмелев

Дмитрий Шмелев родился 10 января 1926 года в столице - Москве, тогда еще Советского Союза. Его отец был известным врачом, академиком наук и директором института. Дмитрий Николаевич отлично учился и поэтому окончил школу экстерном, позже поступил в МГИМО, отучившись там 3 курса, перевелся в МГУ на филолога. В 1955 году написал кандидатскую диссертацию.

Был преподавателем в средней школе, также преподавал в нескольких солидных институтах. Его наиболее известная монография была написана в 1973 году. В 1984 году он стал членом-корреспондентом, а в 1987 г. - действительным членом.

книга Шмелева

Его роль в науке

В развитии русской лексикологии, а также теоретической семантики Дмитрий Шмелев сыграл довольно-таки важную роль. Его монография на тему "Проблемы семантического анализа лексики", которую он написал в 1973 году, наиболее известна. Являлся автором вузовского учебника по лексикологии. Кроме того, занимался русским синтаксисом, изучал историческую эволюцию грамматики, русскую лексикологию, но больше внимания он уделил исследованию общих проблем стилистики и стилям художественной литературы.

Также он сам занимался литературным творчеством. Его хобби было писать стихи и прозу. Они позже были опубликованы посмертно. Можно увидеть, как выглядел Дмитрий Шмелев, на фото ниже.

портрет шмелева

Известные публикации

Дмитрий Шмелев выпускал свои книги, среди них такие:

  • "Учебное пособие: Русский современный язык. Лексика";
  • "Русский язык в его функциональных разновидностях";
  • "Проблема семантического анализа. Лексика";
  • "Слово и образ".

Дмитрий Николаевич умер 6 ноября 1993 года в том же городе, где родился и жил. Он прожил довольно-таки интересную жизнь. В свое время Шмелев сделал немало полезных вкладов в науку, благодаря чему русская лингвистика продолжает развиваться и в современном мире. Дмитрий был прекрасным российским лингвистом, талантливым писателем, доктором филологических наук, умнейшим человеком, каких сейчас не часто встретишь...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.