Лезет шерсть у кошки: симптомы, причины, возможные проблемы со здоровьем, лечение, замена корма, советы и рекомендации ветеринаров

Выпадение шерсти – это, пожалуй, одна из самых распространенных проблем у кошек. И хозяева очень обеспокоены не только внешним видом своего любимца, но и состоянием его здоровья. Если вы обнаружили, что у вашей кошки выпадает шерсть, то в первую очередь следует определить причину, по которой это происходит, а уже потом искать пути решения возникшей проблемы. В статье мы узнаем, почему сильно лезет шерсть у кошки и как можно быстро побороть этот недуг.

Какая бывает шерсть у кошек

Любая кошка, независимо от своей породы, оставляет шерсть по всему дому: на коврах, на полу, на одежде. Шерсть выпадает у кошек постоянно, и на это не влияет ни их порода, ни длина волосков. Исключением может стать лишь такая порода котов, как сфинкс, у которых шерсти просто нет. А также питомцы с плюшевой шкуркой практически не оставляют после себя следов. Ярким примером являются британцы.

Итак, важно знать, что шерстный покров любой кошки состоит из двух слоев: тонкий внутренний подшерсток и внешний грубый защитный слой. Кошачья шкурка выполняет некоторые функции, и основная из них – это терморегуляция, а также защита кожи от воздействия на нее окружающей среды. В летний период подшерсток мешает кошке, и она его сбрасывает. Так ей легче переносить высокие температуры, поскольку шкурка становится более легкой. С наступлением холодов шерсть начинает обновляться – приходит линька. Тонкие волоски, которые служили кошке целое лето, опадают, а на смену им вырастает новая пушистая и более теплая шерсть, которая будет греть питомца во время сильных морозов.

Далее давайте более подробно поговорим о том, почему лезет шерсть у шотландской кошки и у других пород и как можно бороться с этой проблемой.

лечение выпадения шерсти у кошки

Линька

Избежать сезонной линьки вряд ли кому-то удастся, поскольку эта беда еще не обошла стороной ни одно животное. Понаблюдайте за своей кошкой, если она теряет шерсть, но при этом облысевшей ее назвать нельзя и общее самочувствие остается удовлетворительным, то не нужно зря паниковать, поскольку, скорее всего, ваша любимица просто начала линять. Обычно особенно переживают лишь те хозяева, у кого кошка появилась недавно и они еще не сталкивались с таким явлением. Чтобы впредь чувствовать себя спокойнее, достаточно просто запомнить, что осенью и весной практически все кошки линяют. У кошек, которые живут в квартирах, линька может длиться до тех месяцев. В этот период стоит купить для питомца витамины, чтобы улучшить качество шерсти, которая будет отрастать.

Вообще, линька относится к физиологическим факторам, которые провоцируют выпадение шерсти. А также в их число включены: локальное лицевое облысение, которое наблюдается в области глаз и ушей, а объясняется оно особенностями возраста животного. А также сюда можно смело отнести период беременности кошки и вскармливания потомства. Чтобы избежать облысения животного в этот период, рекомендуется включить в рацион животного как можно больше витаминов и питательных веществ, чтобы организм мог восстанавливать утраченные силы.

С физиологическими факторами невозможно бороться, поскольку что бы вы ни делали, шерсть все равно будет выпадать, можно лишь попробовать немного уменьшить количество потерянных волосков.

от чего лезет у кошки шерсть

Контактный и аллергический дерматит

Когда у кошки шерсть лезет сильно и в больших количествах, стоит обратить внимание на область спины, шеи и хвоста, поскольку в этих местах могут появляться залысины, которые со временем краснеют, могут сильно чесаться и шелушиться. Все эти проявления – явный признак того, что у животного есть проблемы с эндокринной системой. Есть несколько причин, по которым возникает подобный недуг: неправильно организованное питание, сильный недостаток витаминов и микроэлементов. При наличии одной из этих проблем у кошки довольно стремительно развивается дерматит. Необходимо вспомнить, какие продукты употреблял питомец в последнее время. Мойва, различные виды колбасы и молоко могут вызвать подобную реакцию организма. Опасность жирной и соленой пищи доказана не только для людей, но и для домашних животных. Когда кошка употребляет что-то из перечисленных продуктов, то желудок и печень могут не справляться и подают сигналы об этом таким образом.

Аллергия на еду

Почему у кошки лезет шерсть, когда она употребляет определенные продукты? Ответ на этот вопрос довольно прост - у нее началась аллергия. Аллергия на еду проявляется не только в том, что у питомца начинает выпадать шерсть, но также сопровождается следующими симптомами: кошка постоянно облизывает лапы, воспаляются уши, кожа становится красной, появляется сильный зуд. Если вы обнаружили подобные симптомы у своей кошки, то будьте уверены в том, что у нее началась аллергия на какие-то продукты питания. Кроме перечисленных признаков, также может подняться температура тела или начаться воспалительный процесс.

лезет шерсть у кота

Блошиный дерматит

Блошиный дерматит проявляется в следующем: у кошки очень лезет шерсть, а голые участки кожи, которые образуются в результате этого, покрываются чешуйками и корочкой, а также животное постоянно ощущает зуд. Не исключено также, что сильно повысится температура тела. Такое состояние наступает из-за того, что организм кошки негативно реагирует на слюну блох, которые поселились у питомца.

Лишай

Очень сильно лезет шерсть у кошки, которая больна лишаем. Она не просто выпадает, а оставляет лысыми целые участки кожи на теле. Могут появляться даже проплешины, которые с течением времени увеличиваются в размерах. Не стоит пытаться заниматься самолечением, если вы обнаружили подобные симптомы и подозреваете, что у любимца мог возникнуть лишай, то не стоит медлить, нужно немедленно обращаться к ветеринару. Только специалист сможет подобрать правильное лечение и избавить питомца от мучений.

у кошки лезет шерсть что делать

Кожный клещ

Самостоятельно бороться с такой проблемой не имеет смысла, можно даже сказать что это категорически запрещено. Кожный клещ проявляет себя таким образом: шерсть у питомца сильно тускнеет, мордочка, уши и передние лапки довольно быстро лысеют. При обнаружении таких симптомов не может быть никаких сомнений относительно того, что нужно срочно обращаться за помощью к ветеринару.

Как вылечить выпадение шерсти

Итак, теперь стоит выяснить, если у кошки лезет шерсть, что делать в этом случае хозяину и какие действия предпринимать в первую очередь. Лечить нужно далеко не все, что было перечислено выше, поскольку от линьки, например, лекарства, точно найти не удастся. А вот что касается контактного и аллергического дерматита, а также аллергии на еду, то методы лечения практически один и тот же и заключаются в следующем:

  1. Из рациона питомца нужно полностью исключить соленую и жирную пищу.
  2. Разработать специальную диету, которая будет включать в себя: нежирную рыбу два раза в неделю, мясо и субпродукты, но свинина категорически запрещена, не очень жирные молочные продукты. Молоко, как и рыбу, можно давать не чаще двух раз в неделю и не в комплексе с чем-то, а как отдельный прием пищи.
  3. Тем, кто кормил кота уже готовым кормом, стоит перевести питомца на корм, предназначенный специально для животных с дерматитом.
  4. Вместе с едой питомец должен получать следующие витамины: витамины группы В, биотин, йод.
  5. Кота непременно будет мучить зуд, чтобы облегчить ему жизнь, следует два раза в день давать по 0,125 таблетки "Супрастина" или "Тавегила". Рекомендуется также приобрести "Дронтал" для котов, который является противоглистным препаратом и точно не будет лишним.

Если все эти мероприятия не дали результатов и шерсть продолжает выпадать, то стоит немедленно обратиться за помощью к ветеринару. Он возьмет все необходимые анализы и на основе их результата назначит необходимое лечение. Не стоит затягивать, поскольку чем меньше животное болеет, тем проще избавиться от патологии.

лезет шерсть у кошки

Лечение блошиного дерматита

Когда лезет шерсть у кошки, причин этому существует множество. Некоторые из них уже полностью разобраны, причем не только симптомы, но и методы борьбы. Сейчас хочется сказать несколько слов о блошином дерматите, а точнее о том, как от него избавиться. Блошиный дерматит лечится немного иначе, чем предыдущие виды этого заболевания. Итак, лечение блошиного дерматита предусматривает следующие шаги:

  1. С помощью специального шампуня или другого средства необходимо вывести блох у кота. Это первый шаг к выздоровлению.
  2. Чтобы уменьшить зуд, следует приобрести в аптеке стероиды, а также давать питомцу антигистаминные препараты.

Далее следует также рассмотреть особенности избавления от лишая. Это заболевание вылечить самостоятельно будет трудно, да и не рекомендуется этого делать, поскольку это может быть опасно. Только специалист сможет определить вид грибка, который поразил ваше животное, и сможет найти эффективные методы борьбы с этим грибком. Тем более лишай может распространяться и передаться людям. Поэтому, чтобы этого не допустить, следует провести следующие мероприятия:

  • Проводится полная дезинфекция помещения, где проживает животное, а также всей мебели, которая в этом помещении расположена.
  • Все вещи, которые принадлежат коту, должны быть сожжены: игрушки, подстилки, домики и другое.
  • Все ковры должны быть обязательно вычищены, а также рекомендуется перестирать всю одежду, которая находится в доме.

Главная опасность этого заболевания в том, что оно переходит на людей, поэтому нужно постоянно следить за кожными покровами детей и взрослых, проживающих в одном доме с больным животным.

И еще одно заболевание, о котором мы не упомянули – кожный клещ. Он не опасен для людей, но все меры дезинфекции в доме все-таки провести следует. Заниматься самолечением не стоит, поскольку избавиться от клещей помогают только токсичные препараты, с которыми доктор работает самостоятельно.

причины выпадения шерсти у кошки

Методы профилактики

Недостаточно просто кормить своего кота или кошку и ждать того, что он всегда будет здоров и весел. Есть множество проблем и болезней, которые могут встретиться на его пути. Ветеринары дают следующие советы относительно того, как провести профилактику выпадения шерсти у домашнего кота:

  1. Из рациона животного нужно исключить всю вредную пищу, а именно: жареное, острое и соленое.
  2. В меню питомца должны быть включены только те продукты, которые имеют в своем составе все необходимые витамины и микроэлементы.
  3. Если вы предпочитаете кормить кошку кормами из магазина, то выбирайте самые качественные товары, которые прошли проверку и подтвердили свою безопасность. В них должно быть минимум искусственных добавок и максимум витаминов.
  4. Кошек нельзя перекармливать, особенно если они уже не молоды.
  5. Не стоит пренебрегать вакцинацией. Каждая кошка должна получать все необходимые прививки, которые рекомендует делать ветеринар. Это значительно сократит риск возникновения множества болезней.

Некоторые хозяева, чьи питомцы не выходят на улицу и не общаются с другими животными, считают, что перечисленные меры предосторожности не для них. Но не стоит забывать, что люди постоянно ходят на улицу и могут принести болезнь на своей верхней одежде или обуви, даже не подозревая об этом.

у кошки сильно лезет шерсть

Заключение

Здесь были перечислены основные причины, которые могут вызывать выпадение шерсти у кошек. Если следить за своим питомцем и выполнять все рекомендации ветеринаров, то серьезных проблем можно избежать. А от физиологических факторов избавиться все равно не получится. А также мы узнали, если у кошки сильно лезет шерсть, что делать в этом случае и как хозяин может помочь своему питомцу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.