Какие можно фрукты при панкреатите: список разрешенных и запрещенных фруктов

Панкреатит – это заболевание, которое приводит к воспалительным процессам в поджелудочной железе. Такое воспаление происходит по причине того, что ферменты, которые выделяются железой, не выбрасываются в тонкий кишечник из-за перекрытия протоков. К панкреатиту часто может приводить безразборчивый прием фруктов. Важно определить, какие фрукты едят при панкреатите.

Что ведет к панкреатиту

По причине перекрытия протоков в организме скапливается большое количество панкреатических токсинов, которые активизируются в железе и приводят к ее разрушению. В результате этого поджелудочная железа начинает переваривать сама себя.

Недостаточность активности, прием большого количество алкогольных напитков, жирной, острой, копченой продукции, приводят к развитию такого заболевания. Больному человеку при лечении прежде всего нужно разобраться со своим рационом питания, внести в него все необходимые продукты и убрать вредные.

Начало острого процесса

При наличии приступа панкреатита важно следовать строгой диете в течение нескольких недель. В это время диетологи рекомендуют пациенту питаться в основном кашами, легкими мясными бульонами, пюре, а также запеканками из одного ингредиента.

Начало острого процесса

При обострении процесса рекомендовано использовать следующие овощи: морковь, кабачок, картофель. По прошествии 2-3 недель разрешено добавить в рацион крестоцветные-брокколи и цветную капусту, но лишь при условии нормальной переносимости. Важно помнить, что при обострении заболевания поджелудочная железа может находиться в уязвимом состоянии. Овощи разрешено употреблять только в обработанном и измельченном виде.

Что следует есть?

При остром процессе специалисты рекомендуют есть следующие блюда:

  • овощной суп-пюре из кабачка и моркови;
  • пюре из цветной капусты и яиц;
  • суп-пюре из брокколи и индейки.

Овощные супы и бульоны лучше всего готовить в мультиварке либо кастрюле, накрывая ее крышкой. При таком приготовлении в продуктах сохраняется наибольшее количество витаминов и минералов. Также важно помнить и про свежеть овощей и фруктов. Овощи не должны быть подпорченными либо вялыми.

Фрукты при панкреатите поджелудочной железы можно начать употреблять на 3 неделе лечения. Они включают в себя сахара, которые приводят к выработке инсулина. Принимать их в пищу важно очень аккуратно. Кислые ягоды и фрукты могут спровоцировать развитие гастрита и рефлекторную активацию выработки ферментов поджелудочной железой. Помимо этого, важно помнить и о том, что фрукты в сыром виде часто приводят к вздутию и метеоризму. Диетологи советуют перед употреблением их предварительно отваривать либо использовать в качестве дополнения к готовой пище.

При остром процессе из фруктов можно делать компоты. Для этого используют исключительно свежие и сушеные плоды. Чтобы улучшить общий вкус компота, можно прибавить в него листки стевии. Такая культура поможет придать компоту сладкий вкус и не перегрузит поджелудочную железу.

Начало ремиссии

В период ремиссии специалисты разрешают употреблять корнеплоды (морковь, свекла и картофель), крестоцветные (брокколи и капуста). Огурцы применяют в очищенном виде и добавляют их к кисломолочным блюдам. Помидоры разрешено тушить и добавлять в легкий суп и гарнир. Кабачки и тыкву во время ремиссии можно употреблять в любом виде и без особых опасений.

Период ремиссии

Во время ремиссии запрещено есть листовые культуры – шпинат, щавель (они включают в себя большое количество кислот, которые провоцируют сгущение крови). Из корнеплодов запрещено употреблять редис (он стимулирует воспаление слизистой оболочки желудка), чеснок и лук. Поджелудочная железа отрицательно реагирует на прием таких овощей и может привести к метеоризму и разным осложнениям.

Если добавлять запрещенные овощи и фрукты при панкреатите поджелудочной в салаты, то гастрит может сильно обостриться и перейти в рефлекторную форму. Некоторые рекомендуют в рацион добавить кукурузу, фасоль и горох. Но важно помнить, что такие ингредиенты могут привести к усиленному брожению и газообразованию.

Блюда важно готовить только из свежих продуктов и употреблять в небольшом количестве. В супы можно добавлять небольшое количество кукурузы и фасоли, а также консервированный горошек.

Употребление фруктов

Какие фрукты можно при панкреатите? Поджелудочная железа положительно реагирует на употребление бананов и яблок, которые предварительно очищают от кожуры. При обостренной форме заболевания употреблять такие фрукты следует в виде повидла либо варенья. Во время ремиссии кусочки сушеных и свежих фруктов можно употреблять при перекусе либо на десерт.

Какие фрукты при панкреатите и холецистите недопустимы? При панкреатите специалисты не рекомендуют употреблять цитрусовые, так как в их соке находится большое количество кислот, которые провоцируют раздражение слизистой желудка и кишечника. Апельсины при панкреатите употреблять можно, но лишь в небольшом количестве и при условии, что они сладкие.

Важно помнить, что поджелудочная железа отрицательно реагирует на прием слишком сладких либо кислых напитков. Компот важно готовить без добавления сахара. Сухофрукты при заболевании помогут обеспечить организм нужным количеством глюкозы и фруктозы, не перегружая сам раздраженный орган. Также в компот советуют прибавлять целебные травы, свежие ягоды, фрукты и натуральные заменители сахара. При заварке лучше всего применять плоды шиповника и листки малины.

Сухофрукты при панкреатите также хорошо влияют на пораженный орган, если добавлять их в компот. При хроническом воспалительном процессе в желудке важно добавить в рацион больше полезных фруктов. Из них готовят компоты и джемы – в отварном виде продукты усваиваются намного быстрее. По прошествии нескольких месяцев лечения и соблюдения строгой диеты пациент будет точно понимать, какие фрукты и овощи при панкреатите ему разрешены, а какие следует исключить из питания.

Особенности приема

Пациент при наличии панкреатита, чтобы избежать осложнения состояния, должен соблюдать следующие правила:

  1. Не употреблять фрукты с утра.
  2. Есть пищу нужно часто и в небольших количествах.
  3. При выборе фруктов нужно выбирать плоды с мягкой кожурой и кожицей, а также с чуть сладким вкусом.
  4. При обострении заболевания и появлении опасных симптомов не рекомендовано употреблять овощи и фрукты в сыром виде. Их следует готовить на пару либо запекать в духовке.
  5. Важно избавиться от тех фруктов, которые обладают горьким либо кислым вкусом (зеленые яблоки, вишня, лимоны, смородина), они отличаются особой кислотностью, приводят к воспалению слизистой оболочки пищеварительного тракта и выделению поджелудочного сока.
  6. Также важно очень внимательно следить за количеством употребляемых фруктов и овощей, которые содержат в себе много сахара. Запрещено включать в рацион консервированные фрукты и насыщенные сахаром напитки.
  7. При хроническом панкреатите не следует питаться ягодами. Разрешено использовать отвар шиповника (без добавления сахара) 150-200 мл несколько раз в день. Такой напиток можно пить на любой стадии поражения.

Обращение к диетологу

Если добавить в рацион больше фруктов и овощей, разрешенных к приему, то они помогут ускорить процесс восстановления поджелудочной железы и избавить ее от раздражения. Содержащиеся во фруктах и овощах питательные компоненты разрешено добавлять в любые диеты.

Наличие панкреатита

Вкус пищи при панкреатите должен быть нейтральным, в противном случае в организме начнется активный процесс выработки ферментов поджелудочной железы, что спровоцирует осложнения и неприятную боль.

Перед введением в ежедневное питание любых продуктов важно предварительно пройти консультацию у врача. Только специалист сможет точно понять, какие фрукты при хроническом панкреатите, можно употреблять, и какой режим питания пациенту подойдет лучше всего.

Польза фруктов

Фрукты при панкреатите и холецистите – основная пища, которая поможет обогатить организм витаминами и питательными микроэлементами. При их недостатке в организме человека начинается развитие хронической формы заболевания (процесс воспаления начинает усиливаться, разрушается железистая ткань) в разы возрастает риск появления осложнений. Особо важны для организма фрукты, в которых находится большое количество витамина А, С, Е, РР и В.

Употребление фруктов

Какие фрукты при панкреатите можно и нужно употреблять в пищу? При заболеваниях поджелудочной железы рекомендованы сезонные фрукты. При этом плоды должны быть мягкими, свежими и не обладать твердой кожурой. Положительный эффект для организма человека они обеспечат в том случае, если принимать их в небольших количествах и при правильном сочетании.

Принцип приема

При наличии панкреатита острой формы некоторые фрукты и ягоды исключаются из питания по причине строгой диеты. Голодная диета продолжается в течение нескольких дней, а после начинается постепенный ввод фруктов и ягод, но лишь в виде компотов и киселей.

При обостренной форме панкреатита список разрешенных фруктов довольно широк, что помогает значительно разнообразить питание и приготовить множество полезных блюд.

Фейхоа

Фейхоа во время панкреатита поджелудочной железы полезна тем, что помогает улучшить метаболические процессы и нормализует деятельность пищеварительной системы. Ягоды включают в себя большое количество витамина А и витаминов группы В, РР и С. Также фейхоа содержит в себе большое количество йода, цинка, кальция и магния. Кроме лечения поджелудочной, фрукты приносят положительный эффект при проблемах с иммунной системой и щитовидной железой.

Фейхоа при проблемах с желудком

Фейхоа можно применять при приготовлении киселей, компотов, добавлять к мясу и рыбе. Определить свежесть и зрелость плодов фрукта можно по качеству их мякоти. Она должна быть прозрачного цвета. Если в фрукте находятся коричневые пятна, то ягоду есть не стоит.

Почти все плоды, продающиеся в супермаркете, окрашены в зеленый цвет. Если оставить фрукты в проветриваемом и освещенном месте, то через несколько дней они дозреют и будут готовы к употреблению. Фейхоа в магазине можно приобрести с ноября по январь.

Употребление ананасов

Безопасность употребления ананасов при панкреатите будет напрямую зависеть от стадии заболевания. Во время обострения заболевания и в течение следующих 10 дней ананасы следует устранить из питания, а в следующие дни употреблять в небольшом количестве по 3 раза в неделю.

Сначала вводится в рацион ананасовое пюре, которое приготавливается посредством термической обработки (варка, тушение, запекание). Если ананасовое пюре переносится пациентом нормально, можно начинать употребление свежих фруктов. Очищать ананас от кожуры нужно перед самим приемом пищи, удаляя при этом грубую середину.

Употребление ананаса

В ананасах находится большое количество витамина А, а также микроэлементов: магния, фосфора и кальция. Ко всему прочему, ананас помогает защитить поджелудочную железу от развития воспалительного процесса. Фрукт усиливает защиту организма от инфекций и помогает облегчить деятельность кишечника.

Главным недостатком такого фрукта является большое количество сахара, который может осложнить ситуацию и привести к появлению сахарного диабета. При серьезных заболеваниях пищеварительной системы (язвенное поражение) прием ананаса в свежем виде может только ухудшить общее состояние.

Авокадо при панкреатите

Определить, можно ли употреблять авокадо в пищу при таком заболевании, может только врач после определения стадии заболевания. Если польза от фрукта превышает возможные осложнения, то его обязательно добавляют в питание.

Прием авокадо

При панкреатите очень важно следить за количеством употребляемого авокадо. Кроме жиров, в авокадо имеется множество клетчатки. При употреблении большого количества фрукта это может спровоцировать заболевания пищеварительной системы и вздутие живота.

Прием киви

Разрешено ли употреблять киви при панкреатите, будет зависеть от спелости фрукта. Рекомендовано включать в рацион только сладкие и спелые плоды. Недозревшие и кислые могут привести к обострению заболевания. Употреблять киви можно лишь при наличии стойкой ремиссии. Перед применением плодов предварительно счищают кожицу, устраняют сердцевину.

Следует осторожно употреблять в пищу следующие фрукты: груши, апельсины, мандарины, виноград и манго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день.Хорошая статья,Спасибо. Но ооочень сложно разобраться самому.я хочу задать вопрос по поводу употребления свежевыжатых соков при остром панкреатите и периоде ремисси. Какие можно(из чего и сколько и когда
и как правильно употреблять)а какие категорически нет??
Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.