Травы от бронхита: виды, список, рецепты заваривания, приготовление настойки, правила приема, дозировка и советы врачей

Воспаление слизистой оболочки бронхов называется бронхитом. Среди симптомов специалисты отмечают сухой или влажный кашель, слабость, повышение температуры тела, сбой ритма дыхания. Влажный кашель сопровождается обильным выделением мокроты, которая является своеобразной защитной реакцией организма на заболевание. При этом бронхи освобождаются и от микробов. При сухом кашле мокрота отсутствует, но он куда неприятнее, чем влажный, ведь мокрота не отделяется, бронхи сильно воспалены.

На протяжении многих лет врачи рекомендуют сопровождать традиционное лечение бронхита травами. О том, какие травы и сборы следует пить, рассказано в данной статье.

Лечение в зависимости от формы

Бронхит можно разделить на два типа: острый и хронический. Острый вызывает вирус, при нем на слизистой оболочке бронхов активизируется патогенная микрофлора. Нередко данное заболевание сопровождается воспалением трахеи или ларингитом. Продолжительность острой формы нередко составляет до 3 недель. В первые дни болезнь сопровождает сухой кашель, после этого он переходит во влажный, начинает выделяться мокрота.

Для хронического бронхита характерно воспаление бронхов, которое появляется время от времени. У больного усиливается одышка, появляется глухой кашель. Начинает отделяться мокрота, иногда смешанная с гноем. Хронический бронхит также можно разделить на четыре типа: обструктивный и необструктивный, гнойный и катаральный.

Лечение бронхита травами

Острый бронхит специалисты рекомендуют лечить теми же методами, что и обычные простудные заболевания. Понадобится соблюдать постельный режим, диету, употреблять большое количество витаминов и жидкости. Кроме того, нужно будет делать ингаляции и применять различные отхаркивающие средства, в том числе травы от бронхита и кашля. При хроническом необходимо предотвратить обострения или снизить их число. В периоды ремиссии также необходимо употреблять различные народные средства.

Особенности фитотерапии

Врачи говорят, что антибиотики способны подорвать иммунитет человека. Лечение бронхита травами является более безопасным способом. Также это позволяет поддерживать здоровье и выступает в качестве профилактики заболеваний дыхательных путей.

Следует отметить, что при лечении данного заболевания выбор трав зависит от симптомов. К примеру, при сухом кашле необходимо подобрать травяные средства отхаркивающего характера. Среди самых эффективных народные целители отмечают корень девясила, листья подорожника и мать-и-мачехи, душицу, ипекакуану, термопсис.

Преимущества лечения лекарственными травами

Эффективность фитотерапии специалисты доказали давно. У данного способа лечения немало преимуществ. К примеру, можно отметить богатый выбор целительных растений, обладающих самыми разными свойствами. Спазмолитическим эффектом обладают валериана и морошка, дудник и яснотка белая. Среди антибактериальных трав, прекрасно помогающих при бронхите, следует отметить эвкалипт, зверобой, мать-и-мачеху и шалфей.

Травы от бронхита и кашля: мать-и-мачеха

В числе лучших противовоспалительных растений – розмарин и имбирь, солодка и корица. Отхаркивающий эффект можно получить при употреблении мелиссы, корня солодки или алтея, пустырника и бузины. Не стоит забывать о том, что при заболевании обязательно понадобятся иммуностимулирующие растения. Среди них можно выделить шиповник, эхинацею, ромашку и родиолу розовую. При сухом кашле непременно следует употреблять настой календулы, мяты, ромашки и душицы – они позволят усилить отхаркивание.

Среди достоинств фитотерапии следует отметить и мягкость воздействия. Дело в том, что при лечении бронхита травами осложнения и побочные эффекты появляются гораздо реже, чем при лечении данного заболевания при помощи различных медикаментов. Стоит также отметить доступность. Дело в том, что все необходимые лекарства, позволяющие вылечить бронхит, буквально растут под ногами. Различные фитосборы можно приобрести в аптеках, все они недорогие и доступные.

Недостатки

Употребляя травы от бронхита, важно знать, что у такого способа лечения есть несколько негативных моментов. К примеру, некоторые лекарственные растения вызывают аллергические реакции, далеко не все можно сочетать с различными медикаментами. В том случае, если сырье было собрано неграмотно, в месте с плохой экологией, можно попросту отравить свой организм.

Еще один минус заключается в сложности расчета точной дозы фитопрепаратов. В том случае, если вы решили лечить бронхит травами, обязательно проконсультируйтесь со специалистами.

Лечим бронхит травами

Ниже описаны лучшие рецепты травяных сборов, которые будут весьма действенны при лечении такого неприятного заболевания, как бронхит.

Антисептический сбор

Какие травы от бронхита обладают антисептическим эффектом? Это шалфей, подорожник и сосновые почки. К ним необходимо добавить корень солодки и цветы бузины. Все ингредиенты данного сбора необходимо брать в равных пропорциях, хорошенько перемешать. На две столовые ложки смеси понадобится один полный стакан кипяченой воды. Травы необходимо залить водой, накрыть крышкой и оставить на 15 минут. После этого их рекомендуется поварить на водяной бане - для этого хватит получаса. Отвар обязательно профильтровать, долить воды так, чтобы получился один стакан средства. Принимать антисептический сбор необходимо каждые 2 часа по одной столовой ложке. Обратите внимание: в сутки данное средство можно употреблять лишь 10 раз.

Антисептическими свойствами обладают почки сосны, подорожник и шалфей, цветы черной бузины и корень солодки. Все ингредиенты нужно смешать в равных пропорциях, 20 граммов полученной смеси необходимо заварить кипятком – достаточно двухсот миллилитров. Спустя 15 минут данный состав необходимо пропарить на водяной бане. После этого средство нужно будет процедить и добавить воды, чтобы получился полный стакан. Принимать антисептический сбор необходимо каждые полчаса по одной столовой ложке. Максимальная суточная доза – 10 ложек.

С уничтожением вредоносной микрофлоры справятся ингаляции, приготовленные на основе эвкалипта, сосновых почек и каланхоэ.

травы на помощь

Как улучшить проходимость бронхов

Для того чтобы расслабить мускулатуру бронхов и избавиться от отека слизистой, вам понадобится по одной части мать-и-мачехи и душицы, две части корня солодки и багульника. Их необходимо залить кипятком (на две столовые ложки достаточно одного стакана воды). Оставьте сбор настаиваться до тех пор, пока вода не остынет до комнатной температуры, и принимайте так же, как предыдущий. Этот сбор трав при бронхите обеспечит проходимость дыхательных путей.

В числе лучших бронхолитиков - мать-и-мачеха, душица, багульник, корень солодки. Первые два ингредиента нужно взять в количестве 10 грамм, вторые – двадцати. Залить травяной сбор нужно горячей водой. Вам понадобится 200 миллилитров. Доведите состав до кипения и снимите с огня. Принимать данное фитосредство нужно в теплом виде. Каждые два часа необходимо выпивать 10 миллилитров.

Бронхорасширяющими свойствами обладает и травяной сбор, приготовленный из взятых в равных пропорциях медуницы, душицы и ромашки. На две столовые ложки данной смеси понадобится 400 мл кипятка. После того как средство настоится в течение 2 часов, принимайте его по 1/4 стакана 4 раза в день.

Сбор от кашля

Какую траву пить при бронхите, особенно при приступах сухого надрывного кашля? Если кашель стал болезненным, необходимо взять семя льна (понадобится три столовые ложки), хорошенько измельчить его и залить литром горячей воды. Спустя 10 минут необходимо отфильтровать данный состав, добавить в него 50 грамм корня солодки и 30 грамм аниса. Затем необходимо тщательно перемешать смесь, добавить в нее мед (народные целители рекомендуют липовый) – достаточно 400 грамм. Прокипятите массу на огне, при этом хорошенькая помешивая. После того как средство остынет, его нужно будет отфильтровать, а затем принимать 5 раз в день до еды. Разовая доза составляет полстакана.

Травы от бронхита и кашля: анис

Отхаркивающие сборы

К двум частям душицы нужно добавить корень девясила, алтей и березовые почки – по одной части. Три столовые ложки нужно залить стаканом кипятка, дать настояться, тщательно процедить. Пить травы при бронхите следует каждые 2 часа по столовой ложке.

Еще один отхаркивающий сбор можно приготовить на основе сушеного болотного багульника. На полтора литра кипятка вам понадобится 5 грамм данного растения. Дайте ему настояться на протяжении 60 минут, принимайте трижды в сутки. Разовая порция составляет 100 мл.

Отхаркиванию мокроты из бронхов поспособствует отвар, приготовленный из 16 грамм корня девясила (обязательно измельченного) и стакана воды. После того как вы доведете состав до кипения, его необходимо варить в течение 15 минут. После этого оставьте отвар на 4 часа, принимайте фитосредство натощак по одной столовой ложке трижды в день.

Какую траву пить при бронхите

Освободить легкие от скопившейся мокроты поможет употребление корневища дягиля, которое необходимо измельчить и залить спиртом или водкой. Состав нужно перелить в стеклянную банку или бутылку и оставить на две недели. После этого лекарство можно принимать внутрь, суточная доза составляет 20 капель.

Травы от бронхита можно не только настаивать, но использовать для ингаляций. Любой травяной сбор необходимо запарить кипятком, после этого больной должен накрыться полотенцем и вдыхать горячий целебный воздух не более 20 минут. На 15 грамм травы понадобится литр-полтора кипятка.

Лечение острого бронхита

В том случае, если острая форма бронхита сопровождается затрудненным выводом мокроты из легких, следует применять травы, которые помогут разжижать слизь. Среди лучших медики отмечают следующие:

  • по 10 г пустырника, аниса и тысячелистника, 5 г девясила;
  • листья и сухие ягоды малины, почки березы;
  • полевой хвощ, шалфей, цветы боярышника.

Как лечить бронхит травами? Любой из вышеперечисленных сборов необходимо залить стаканом горячей воды. На него вам потребуется буквально пару столовых ложек трав. Доведите лекарство до кипения и подержите его на огне еще 15 минут. Употреблять сбор необходимо трижды в день, разовая доза составляет 15 миллилитров. Улучшить вкус поможет мед.

добавьте мед

Хронический бронхит

Если болезнь перешла в хроническую форму, сопровождается одышкой и сильными отеками в области путей дыхания, на помощь придут хвоя, цветы крапивы и алтея, корень девясила. К примеру, хвою сосны или ели в количестве 4-5 чайных ложек необходимо залить двумя стаканами горячей воды и оставить на 3 часа. После этого снадобье нужно отфильтровать и добавить к нему 300 г сахара. Получившуюся массу нужно варить до загустения. В результате у вас получится еловая патока, которую необходимо принимать пять раз в день по одной столовой ложке.

При лечении хронического бронхита можно принимать цветы крапивы: на 15 г понадобится половина литра кипятка. Оставьте сухие цветки настаиваться на 1-2 часа и принимайте 4 раза в день. Соцветия алтея также можно запаривать кипятком и настаивать, затем пить каждый час по одному глотку.

Еще одно отличное средство можно приготовить из корня девясила. 10 г измельченных корешков необходимо залить стаканом кипятка и оставить настаиваться на ночь. Наутро состав следует процедить и принимать каждый час по одному глотку.

суточная доза

Восстановление сил

При бронхите у взрослых травы помогут не только избавиться от неприятных симптомов, но и восстановят силы. Для того чтобы защитить органы дыхания от воздействия патогенной микрофлоры, вам понадобятся растения с антиоксидантным эффектом. К примеру, можно соединить в равных пропорциях шишки ольхи, листья черной смородины, плоды боярышника (подойдут как свежие, так и сухие), бессмертник, листья подорожника, трехцветную фиалку и почечуйный горец. К 10 г такого сбора необходимо добавить 300 миллилитров кипятка и четверть часа томить на очень медленном огне. Отвар нужно будет охладить, процедить и принимать по 100 мл трижды в сутки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.