Светлана Баталова: биография, творчество и личная жизнь

Светлана Баталова - театральная актриса, выросшая в семье знаменитых актеров. Современному зрителю практически не известны имя и судьба этой женщины, чья жизнь была долгой, но нелегкой. В этой статье представлена биография актрисы Светланы Баталовой.

Ранние годы

Светлана Николаевна Баталова родилась 21 июня 1923 года в Москве в семье знаменитых актеров того времени - Ольги Андровской и Николая Баталова. Все свое детство Светлана провела за кулисами МХАТа и на съемочных площадках, наблюдая за своими звездными родителями.

К семнадцати годам у девочки не оставалось сомнений в выборе профессии - она решила пойти по стопам родителей и стать актрисой. Однако своевременному поступлению в театральный вуз помешало начало войны - в 1941 году при эвакуации МХАТа Светлана вместе с матерью была переправлена в Саратов, где оставалась до 1943 года. На фото ниже тринадцатилетняя Светлана Баталова и ее мать Ольга Андровская.

Светлана Баталова с матерью

В 1943-м состоялось долгожданное поступление на актерский факультет школы-студии МХАТ. Другие учебные заведения не рассматривались, так как мать Светланы была актрисой этого театра и преподавала в его школе-студии.

Карьера в театре

Окончив учебу в 1947 году, Светлана Баталова была зачислена в труппу МХАТа. Ее дебютной ролью стала горничная в спектакле "Последние дни" по пьесе Булгакова. Несмотря на громкие имена родителей, Баталова не хотела строить свою творческую карьеру за их счет, а потому говорила, что она всего лишь однофамилица Николая Петровича. Свою мать она также попросила ни в чем себе не помогать.

К сожалению, таланта юной актрисе не хватало, а потому, не пользуясь связями, за свою сорокалетнюю службу, она так и не сыграла ни одной главной и даже значимой роли. Помимо многочисленных безымянных ролей девушек на балу, горничных, сиделок, прохожих и посетительниц, можно выделить лишь несколько более-менее заметных. Среди них Вода ("Синяя птица"), Дженни ("Юпитер смеется"), Маргарита Керл ("Мария Стюарт"), Флипота ("Тартюф").

После разделения МХАТа в 1987 году Светлана Баталова еще два года была актрисой МХАТа имени Горького, после чего завершила актерскую карьеру.

Светлана Баталова

Личная жизнь

В первый год службы в театре, Светлана Николаевна познакомилась с актером Петром Черновым. Он был старше Светланы на шесть лет. Однако это не помешало романтическим отношениям между актерами. Они поженились в 1948 году и прожили вместе сорок лет - до самой смерти Чернова. Он скончался в 1988 году от рака.

По неизвестной причине детей у Петра и Светланы не было. Всю свою совместную жизнь они провели в четырехкомнатной квартире на Тверском бульваре, принадлежавшей родителям Светланы Николаевны. Они жили втроем с Ольгой Андровской до ее смерти в 1975 году. Ниже представлено фото мужа актрисы Петра Чернова.

Петр Чернов, муж актрисы

Отношения с Алексеем Баталовым

Знаменитый советский актер Алексей Баталов приходился актрисе двоюродным братом. В детстве будущие актеры общались и виделись очень мало, так как родители Алексея - тоже оба актеры, были связаны с другими театрами и киностудиями. Они пересекались лишь на редких семейных праздниках. Однако у детей было мало общего из-за разницы в возрасте. Их отношения наладились в 1953 году, когда Баталов на некоторое время стал актером МХАТа и разделил сцену со своей двоюродной сестрой. Однако он покинул этот театр спустя всего три года из-за разногласий с режиссером. Алексей Баталов на фото ниже.

Алексей Баталов

Точку в родственных отношениях двух актеров поставил странный случай. Когда в 1975 году Ольга Андровская умирала от рака, она подарила своему племяннику Алексею на память семейную реликвию - кольцо, которое ее мужу Николаю Баталову в 1916 году подарил сам Константин Станиславский. До сих пор неизвестно, почему после этого брат и сестра перестали общаться.

Никто, знавший Светлану, не сказал бы, что она могла позавидовать Алексею и пожалеть для него даже такой ценной вещи. А вот со стороны самого Баталова вполне было возможно чувство несправедливости обладания им этой реликвии. Не желая испытывать перед Светланой чувство вины, он не придумал ничего лучше, чем просто перестать с ней общаться. С тех пор Алексей и Светлана ни разу не разговаривали.

Последние годы

В силу своей природной скромности Светлана Баталова всю жизнь провела тихо и незаметно. После смерти мужа она обменяла свою роскошную квартиру на двухкомнатную квартиру соседей, просто потому, что считала себя недостойной жить в одиночестве в таких хоромах, а у соседей были дети, значит им нужнее. Соседи обещали доплату, но, стесняясь напомнить, Светлана Николаевна ничего от них не получила.

В конце 90-х годов, когда пожилой актрисе стало тяжело ходить, она предложила своей подруге Светлане Собиновой-Кассиль - тоже актрисе, переписать свою квартиру на ее внуков, взамен на уход за ней до конца жизни. Разумеется, внуки согласились. Однако весь их уход заключался в нанятой для Светланы сиделке. Эта женщина стала единственным человеком, заботившимся об актрисе в последние десять лет ее жизни.

Актриса Светлана Баталова скончалась 9 апреля 2011 года в возрасте 87 лет. О ее кремации позаботилась все та же сиделка, устроив процедуру за свои деньги, так как никто из родственников актрисы, включая Алексея Баталова, не захотел этим заниматься. Похороны были организованы внуками Собиновой-Кассиль. Они похоронили прах Светланы Николаевны на Новодевичьем кладбище рядом с родителями и мужем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью Интересные факты. Не знала , что Алексей Баталов смог быть таким.
Копировать ссылку
0
Такое впечатление,что у Светланы Черновой-Баталовой не сложилась жизнь:в ней не было радости.Пессимистичная статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.