Диета после аппендэктомии: особенности питания, составление меню, разрешенные продукты

Практически каждый человек знает, что такое аппендицит, не понаслышке. Очень многим приходилось сталкиваться с этой проблемой лично. Однако из-за того, что подобный недуг диагностируется у большинства людей, процедура удаления аппендицита не является чем-то новым. С другой стороны, даже несмотря на простоту этой процедуры, после любого хирургического вмешательства важно придерживаться особого режима питания. Диета после аппендэктомии очень важна, так как после операции кишечник нуждается в восстановлении. Поэтому не стоит халатно относиться к своему здоровью.

Общая информация

Чтобы понять, насколько важен послеоперационный период при аппендэктомии, стоит разобраться, что собой представляет данное недомогание и как проводится его лечение. Сам по себе аппендикс является небольшим отростком слепой кишки. Если он воспаляется, то этот недуг принято называть аппендицитом.

Как выглядит аппендикс

Как правило, к нему приводят излишние перегибы кишки или в том случае, если человек отличается повышенной подвижностью (по этой причине бывает у детей). Часто происходит закупорка аппендикса каловыми массами, в которых также могут содержаться непереваренные частицы. Также он может развиться на фоне инфекций, травм брюшной полости или при воспалении кишечника.

Данное заболевание не поддается медикаментозному лечению. Единственный выход – это выполнить операцию под названием аппендэктомия. В ходе этой процедуры в брюшной полости делается небольшой разрез, через который удаляется отросток. При этом происходит минимальная кровопотеря и травмирование.

Человек очень быстро возвращается к привычной жизни, но только при условии, что он будет придерживаться диеты после аппендэктомии. Очень важно выслушать все рекомендации врача и заботиться о своем здоровье.

Полезные советы

В первую очередь стоит отметить, что диеты после аппендэктомии придется придерживаться не менее 2-х недель. Это касается тех ситуаций, когда процедура хирургического вмешательства была выполнена корректно и у пациента не возникло никаких осложнений. В этом случае речь идет о классической операции или лапароскопии.

Если же речь идет о флегмонозном, гнойном, гангренозном аппендиците или в том случае, если он был осложнен перитонитом, то в этой ситуации придерживаться строгого питания придется не менее месяца.

Питание после аппендэктомии может включать в себя и некоторые рецепты народной медицины. Например, стоит употреблять ромашковый отвар. Эту траву издревле считают природным антибиотиком. Кроме этого ромашка обладает антибактериальными свойствами, которые будут особенно полезны тем, кому пришлось столкнуться с осложнениями в виде перитонита.

Пищу рекомендуется употреблять в теплом виде. При этом порции нужно делить таким образом, чтобы пациент подходил к столу 5-6 раз. Соответственно, порции уменьшаются, а количество приемов пищи, наоборот, увеличивается.

Много овощей

Не лишним будет употреблять как можно больше жидкости. Специалисты рекомендуют выпивать не менее 2 литров в день. Однако это необязательно должна быть вода. После аппендэктомии можно пить травяные отвары, натуральные соки, чаи и компоты. Также период после проведенной процедуры можно условно разделить на несколько частей.

Первые три дня после операции

Сразу после того, как была операция на протяжении нескольких часов категорически нельзя ничего есть. Однако уже в это время можно употреблять немного воды. Пить нужно маленькими глотками. Через 12 часов после операции пациенту полагается немного куриного бульона, чтобы немного восстановить затраченные организмом силы. Дополнительно разрешается выпить немного киселя, некрепкого чая, йогурта и съесть небольшое количество нежирного творога.

В первые дни после аппендэктомий питание должно быть наиболее щадящим. При этом важно следить за состоянием больного. Если по истечении нескольких суток он чувствует себя хорошо, то его рацион дополняется кабачковым или тыквенным пюре, крем-супом (можно добавить немного сухариков), протертым куриным или кроличьим мясом.

Первая неделя

В этот период важно предотвратить возможность появления запора или вздутия живота. Поэтому в первую неделю лучше соблюдать диету после аппендэктомии по дням. Первые сутки человеку не стоит налегать на пищу. Нормальным считается если пациент даже остается голодным. Начиная с четвертых суток стоит включить в рацион продукты, в которых содержится большое количество клетчатки. Поэтому можно готовить запеченные яблоки, отварные овощи (предпочтение стоит отдавать моркови, свекле и тыкве), а также кашам на воде.

Куриный бульон

Чтобы улучшить проходимость желудка, раз в день стоит съедать ложку сливочного масла. Также можно включить в рацион кисломолочную продукцию, нежирную морскую рыбу. Разумеется, в этот период пациенту захочется сладкого. В этом вопросе стоит проявить осторожность. Из продуктов этого типа диета после аппендэктомии может включать в себя только персики, клубнику, апельсины и немного зефира. Если говорить о фруктах, то их рекомендуется измельчать в блендере.

Вся приготовленная пища не должна содержать специй или приправ. Если есть такая возможность, то стоит исключить также и соль.

Первый месяц

В этот период предполагается подготовка организма человека к переходу на его привычное питание. Если человек резко начнет есть, все то, что употреблял до операции, то в этом случае он создаст для своего тела сильный стресс, который чреват серьезными осложнениями.

После аппендэктомии диета считается самой строгой только в первую неделю. Последующий период рацион пациента расширяется, благодаря чему организм плавно переходит к своему привычному питанию.

Любой новый продукт рекомендуется начинать употреблять постепенно. Необходимо отмечать любую реакцию организма на те или иные ингредиенты блюд. Если после приема пищи у человека началось вздутие живота, диарея или его начало тошнить, то до конца месяца стоит отказаться от такого питания.

Как правило, на второй неделе после проведенной операции можно смело питаться:

  • Вареными овощами.
  • Омлетами.
  • Макаронами.
  • Творожной продукцией.
  • Картофельными запеканками.
  • Отварной телятиной, филе индейки и рисом.
  • Фруктами.
  • Черным и черствым белым хлебом.
  • Несдобными сухарями.
  • Свежей зеленью.

Стоит отметить, что в это время происходит процесс восстановления микрофлоры кишечника. Поэтому не стоит баловать себя и нарушать правила питания. Если произошло так, что пациент не удержался и съел запрещенный на этот период продукт, то лучше перестраховаться и принять препарат, входящий в ферментную группу. Например, стоит иметь под рукой «Фестал» или «Креон».

От каких продуктов придется отказаться

Очень важно избегать каких-либо излишеств. После операции пациент ни к коем случае не должен употреблять пряности, соленья или сладости. Также стоит держаться подальше от полуфабрикатов, майонеза, кетчупа и копченого. Переедать тоже не стоит.

Вредная пища

Так как в этот период нужно следить за правильным восстановлением микрофлоры, нельзя употреблять в пищу те продукты, которые подвержены процессам брожения или газообразования. Исходя из этого, под запретом мучные и кондитерские изделия, сладкая «кисломолочка», жирные сорта рыбы или мяса. Ни в коем случае нельзя питаться фастфудом, колбасами, сосисками, консервами, шоколадом, помидорами (в свежем виде), мармеладом и сухофруктами. Нельзя пить газировку, какао, кофе, ненатуральные соки.

Хоть пациентам и разрешается есть некоторые фрукты, к грушам, персикам и хурме это не относится. В них содержится слишком большое количество сахара. В бананах и картофеле много крахмала, который только будет усиливать процесс брожения.

Примерное меню

Если говорить о диете после аппендэктомии по дням, то стоит отметить, что рацион питания больного должен максимально разнообразным. Стоит рассмотреть примерное меню, которое рекомендуется в таких ситуациях:

  • 1 день. На завтрак можно дать пациенту немного несладкого зеленого чая. К нему разрешается подать галетное печенье. На следующий утренний прием пищи стоит выпить стакан теплой воды или отвар шиповника без сахара. На обед допускается выпить чая и приготовить куриный бульон. Во время полдника достаточно стакана теплой воды. Ужин также будет довольно скудным. Разрешается съесть один йогурт и закусить его печеньем.
Кружка чая
  • На второй день стоит приготовить на завтрак два отварных яйца. После этого прием пищи будет состоять только из киселя. На обед подается суп-пюре, приготовленный на легком курином бульоне, немного отварного риса. На десерт – компот. Во время полдника стоит ограничиться водой. Ужин включает в себя овсяную кашу и кружку чая.
  • 3 день. На завтрак пациент может выпить нежирный йогурт, несладкий чай и закусить его печеньем. Следующий прием пищи включает в себя отвар шиповника. Из еды можно немного сухариков или отрубей. На обед можно приготовить легкий суп из индейки и риса, немного овощного рагу (без приправ) и выпить теплый кисель. На полдник подается небольшое количество сухофруктов и чай без сахара. Ужин ограничивается творогом и отваром шиповника.

Начиная с 4 дня и до 7 меню можно менять на свое усмотрение. Рассмотрим основные варианты, которые предлагают специалисты:

  • На завтрак можно приготовить овсяную или гречневую кашу, омлет на пару или отварить немного куриного филе.
  • Второй завтрак может включать в себя воду, фруктовый компот, чай, отвар шиповника или ромашки, небольшое количество зефира или сухофрукты.
  • Обед. В этом случае у пациента на выбор бульон с маленькими кусочками курицы, суп-пюре с брокколи. На второе можно подать немного отварного риса, гречневой каши с кабачками (тушеными), или свекольный салат, в который добавляется чернослив.
  • На полдник нужно ограничиться нежирным йогуртом, творогом, киселем, чаем. Можно приготовить творожную запеканку.
  • На ужин пациент может выбирать из куриных котлет, фрикаделек, отварного риса, тушеных овощей. Все это можно запить компотом или травяным отваром.

Таким образом, комбинируя те или иные блюда, можно самостоятельно составить разнообразное меню.

Крем суп

Если говорить о последующих неделях, то в этом случае также можно выбирать из нескольких вариантов. Например:

  • Завтрак может включать в себя нежирную рыбу с гарниром из кусочков отварной свеклы, злаковую или тыквенную кашу либо творог и сухофрукты. Из напитков допускается выпить немного киселя или несладкого чая.
  • На второй завтрак разрешается выпить чай с печеньем, кисель и сухофрукты или приготовить яблоки в запеченном виде.
  • На обед подойдет крем-суп (можно с сухариками), фрикадельки, куриный бульон, запеканка из картофеля или немного отварной телятины с гарниром из гречки.
  • Полдник стоит ограничить чаем с баранками, отваром шиповника с небольшим количеством зефира, компотам и натуральным фруктовым желе.
  • На ужин разрешается приготовить на выбор творожную запеканку, макароны с небольшим количеством сахара. Либо можно съесть йогурт или легкое овощное рагу. На десерт допускается пить чаи или компоты с галетным печеньем.

Существует множество рецептов диеты после аппендэктомии.

Крем-суп с кабачками

Приготовление этого блюда не потребует много времени. Для начала необходимо сварить куриный бульон. После этого в него отправляется небольшой кабачок, нарезанный мелкими кусочками. Также можно добавить несколько картофелин, небольшую морковь и одну луковицы. Все ингредиенты нарезаются небольшими кусочками. Когда суп будет сварен достаточно немного его посолить и отправить в блендер.

Диета после аппендэктомии у детей

В этом случае также важно следить, чтобы питание маленького пациента было максимально щадящим и сбалансированным. Любая пища должна подаваться в измельченном виде. Также стоит отдавать предпочтение блюдам, которые готовятся на пару.

Ребенок есть

Не стоит баловать детей твердыми фруктами или большими кусками мяса. Также стоит следить, чтобы ребенок употреблял больше кисломолочной продукции. Диета после лапароскопической аппендэктомии исключает употребление кондитерских изделий, поэтому важно следить, чтобы чадо не решило нарушить этого правила. Очень важно объяснить ребенку, что данные продукты он получит потом. Вместо этого стоит предложить ему немного сухофруктов.

Диета после аппендэктомии с осложнением перитонитом

Как правило, в этом случае питание будет таким же, как было описано выше. Однако продолжительность диеты придется значительно увеличить. Также важно следить за тем, чтобы кишечник не раздражался. Все продукты должны быть свежими и качественными.

Оптимальным выбором будет суп-пюре без добавления картофеля. Также можно готовить разваренные каши. От всех продуктов, которые находятся под запретом при условии нормального протекания болезни, разумеется, тоже придется отказаться. Также нельзя допускать, чтобы пациент набирал лишний вес. Это создаст повышенные нагрузки на кишечник. Поэтому важно строго следить за питанием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.