"Дерзнет": значение слова, синонимы и предложения

Мы прекрасно осведомлены о том, что смелость города берет. Но ведь ту же мысль можно выразить и иначе. Например: «Дерзновение заставляет падать ниц цитадели столиц». Слегка неуклюже. Главное здесь то, что мы рассматриваем значение слова «дерзнет». Как всегда, будут и синонимы, и предложения.

Значение

Вверх поднятый кулак

Стиль объекта исследования сразу же узнается. Конечно, глагол принадлежит к книжной лексике. Нам, например, видится рыцарь, который говорит: «А кто дерзнет мне бросить вызов?».

Сейчас, кажется, уже мало кто так говорит. Проверим свою интуицию и откроем толковый словарь:

  1. Смело стремиться к чему-нибудь благородному, высокому, новому (высокий стиль).
  2. Осмеливаться на что-нибудь (устаревшее и книжное).

В примере про рыцаря мы использовали второе значение слова «дерзнет». Естественно, что для определения содержания понятия мы прибегли к толкованию инфинитива «дерзать».

Ясно, что XIX век очень любил это слово, тогда еще второе значение не было устаревшим. А первое наверняка приглянулось советской эпохе, когда люди жили в согласии с олимпийским девизом: «Быстрее, Выше, Сильнее!». Сейчас у людей тоже есть девиз, но его не выразить лапидарно. Да и баллада о самореализации – это тема отдельная.

Предложения

Человек, стреляющий из лука

Почему порой так трудно дерзнуть? Потому что усилие связано с напряжением воли, а люди хотят жить расслабленно, но мы осмелимся и составим предложения со словом:

  • Кажется, несправедливым, что только молодежи позволено дерзать. Возможно, старшее поколение даже больше нуждается в добрых, светлых идеалах, чем их дети и внуки. Потому что, когда человек выходит на пенсию, его психика подвергается испытанию.
  • Если подчиненный дерзнет ответить начальнику на его хамство, то рискует остаться без работы в тот же миг.
  • Нужно дерзать, идти к цели, стремиться, и тогда все будет хорошо.

Да, предложения получились очень императивными, то есть со словом «должен». А что делать? Ведь в фокусе внимания идеалы стремления, а они без служения и преодоления немыслимы.

Синонимы

Последние по списку, но не по значению. А для кого-то, возможно, и первые. Потому что каждый человек индивидуален, а механизм запоминания информации причудлив: кому-то нужны длинные рассуждения и примеры, а кому-то достаточно только синонимов к слову «дерзнуть»:

  • попытаться;
  • решиться;
  • рискнуть;
  • осмелиться;
  • посметь;
  • отважиться;
  • пойти.

Преимущество замен перед объектом исследования состоит в том, что они все более знакомы читателю и современны. За устаревшим словечком только эстетика, но красота не всегда спасает предложение. Поэтому обращайтесь осторожно со значением слова «дерзнет». Жизнь нужна для того, чтобы осмеливаться и решаться. Без отваги нельзя ничего изменить в мире и в себе. Но человек всегда боится. Страх нужно преодолевать при помощи великой силы глагола «дерзнет». Значение слова велико не только для словаря, но и для человеческого сознания!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.