Инструментальный цех: описание и предназначение

Инструментальный цех завода машиностроительного - это вспомогательное отделение, которое предназначается для изготовления и ремонта различных приспособлений. Это могут быть разные режущие, измерительные, вспомогательные, станочные, сборочные и другие приборы и агрегаты.

Описание

В инструментальном цеху, который располагается на территории машиностроительного завода, чаще всего занимаются серийным и индивидуальным производством инструментов. Что касается выполнения большинства операций, то они проводятся вручную слесарем-инструментальщиком. Для того чтобы усовершенствовать работу данных цехов, необходимо увеличить их производительность. Достичь данной цели можно в том случае, если в полном объеме использовать машины и оборудование, ликвидировать все возможные простои в работе. Однако при этом важно помнить, что работа в инструментальном цеху постоянно усложняется, так как приходится решать ряд дополнительных задач. К примеру, полное обеспечение текущего производства всем необходимым инструментом, производство новых приспособлений для освоения новых изделий. Чаще всего проблема заключается именно в том, что мощность инструментального цеха изначально не рассчитана на решение данной задачи.

инструментальный цех

Производство цеха

Большая часть продукции, которая производится на данном участке завода, уходит на освоение новых изделий. В качестве основного коэффициента производительности данного цеха рассматривается объем производства, который рассчитывается в плановых нормо-часах, а также в стоимостном выражении на основе внутризаводских цен. Здесь важно отметить, что данные внутренние цены устанавливаются не только на изготовление нового инструмента для работы и технологической оснастки, а еще и на ремонт, восстановление и любые другие виды услуг, которые может оказывать данный участок.

К примеру, работа инструментального цеха заключается в изготовлении листовых скоб, которые идут на внутреннее пользование машиностроительного предприятия.

специализированный инструментальный цех

Применение оборудования

Если рассматривать данные статистики, то можно увидеть, что на таких участках используется от 15 до 20 процентов от всех станков, имеющихся в наличии на заводе. Данный показатель примерно в пять раз превышает общее количество станков на специализированных инструментальных заводах, являющихся отдельной единицей, а не частью машиностроительного предприятия. Однако стоит понимать, что большинство станков, применяющихся в цехах, имеют возраст 20 и более лет. Также стоит учитывать, что большая часть инструмента, которая относится к специальной категории, незначительно отличается от обычных лишь по некоторым размерно-геометрическим параметрам. Исходя из всего этого, можно с уверенностью сказать, что можно получить значительную экономическую выгоду от того, что инструментальный цех будет автоматизирован, а также от полного обновления парка станочного оборудования на предприятии. Кроме того, экономическая эффективность повысится и в том случае, если использовать специализированное оборудование, а не универсальное.

оборудование для работы

Оборудование цеха

К примеру, в данных цехах можно использовать такую вещь, как шлифовальная машинка ГАЗ-50. Еще одно устройство - это фасонные фрезы. Эта вещь принадлежит к категории специального инструмента. Качество данного приспособления, которое поставляется инструментальным отделениям машиностроительных заводов, регламентируется государственными стандартами. Все специальные инструменты обычно изготавливаются именно в таких цехах. Стоит отметить, что их создание обычно носит сугубо индивидуальный характер. Если применение каких-либо стандартных деталей и узлов будет широко распространено, то производство этих элементов может быть установлено на поток. Различие между цехами на машиностроительном предприятии и специализированными заключается также в том, что первые используют жидкое и твердое цианирование, а вторые - жидкое и газовое.

Основная цель существования инструментального цеха заключается в том, что он должен полностью обеспечивать предприятие технологической оснасткой, а также в полной мере изготавливать инструменты для его функционирования. Помимо изготовления, цех также обязан проводить своевременный и полный ремонт оборудования.

инструменты для работы

Электроснабжение инструментального цеха

Электроснабжение данного участка осуществляется непосредственно от внутрицеховой трансформаторной подстанции. При подаче напряжения оно имеет показатель в десять кВ. Проходя через трансформатор, напряжение понижается до приемлемых 380 В. Нагрузка в таких цехах всегда распределена равномерно, а это значит, что там можно использовать магистральную схему включения приборов. Из-за того, что в помещении применяются установки с ЧПУ и токарные автоматы, оно относится к третьей категории электроприемников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.