УЗИ сердца: норма. Что показывает УЗИ сердца?

В последнее время все чаще кардиологи направляют своих пациентов на ультразвуковое исследование строения и функционирования сердца, которые позволяют выявить патологии этого органа на ранней стадии, чтобы вовремя их устранить. А если будет в заключении УЗИ сердца норма, то есть все показатели соответствуют стандартам, то можно не переживать.

Назначение УЗИ (ЭХО КГ)

Если вам назначили проверить на ультразвуке серце, в первую очередь, не стоит паниковать. Давайте сначала разберемся, что это такое - ЭХО КГ сердца, которое еще называют УЗИ сердца. И ответ тут прост, это - самый простой и эффективный метод диагностики, позволяющий обследовать сердце и определить частоту сердцебиения, скорость кровообращения внутри органа, размеры всех сердечных камер, толщину сердечных перегородок и стенок, а также ряд других показателей, которые в совокупности дают возможность узнать, имеется ли у пациента та или иная патология сердца, которая приведет к развитию серьезных заболеваний. Увидеть же это все можно благодаря потоку ультразвуковых волн, которые генерируются датчиком УЗИ-аппарата и направляются на сердце. А когда они отражаются тканями организма, то возвращаются, регистрируются датчиком, и на экране компьютера появляется четкое визуальное изображение органа, с помощью которого и можно увидеть и оценить все показатели работы сердца.

Показания для направления на УЗИ взрослого

проведение узи сердца

Для того, чтобы предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, УЗИ (ЭХО КГ) сердца нужно проводить раз в год-другой как детям, так и взрослым. Однако чаще всего мы пренебрегаем предупреждением болезней и отправляемся к врачу с определенными симптомами и проблемами. И тогда, если у пациента есть определенные показания, то тут же назначает кардиолог УЗИ сердца, чтобы поскорей выявить те или иные патологии. К таким показаниям относятся:

  • слабость и частые головокружения либо потери сознания;
  • постоянные мигрени;
  • тошнота, появление которой сопровождается понижением артериального давления;
  • непрекращающийся кашель и одышка;
  • боль в грудной клетке либо под лопаткой;
  • имеются нарушения сердечного ритма;
  • боль в правом подреберье, появление которой сопровождается увеличением размеров печени;
  • постоянные учащенные сердцебиения либо отсутствие стука сердца;
  • бледность либо синеватый оттенок кожи, а также холодные конечности.

Показания для направления на обследование ребенка

Малышам же могут назначить электрокардиограмму (ЭКГ) и УЗИ сердца в случае:

  • дрожи над областью сердца, которую может заметить как сам врач, так и родители ребенка;
  • плохой прибавки в росте либо весе;
  • жалоб ребенка на неприятные ощущения в груди;
  • отказа грудничка от сосания груди либо слабого сосания, а также его крика и плача во время кормления;
  • посинения носогубного треугольника во время плача, крика ребенка либо кормления грудью грудничка;
  • беспричинного похолодания конечностей;
  • частых простудных заболеваний;
  • частых обмороков либо головокружений;
  • наличия врожденных пороков сердца у родственников ребенка.
показания для узи ребенку

Преимущества обследования

Прежде, чем начинать искать, где пройти УЗИ сердца, давайте разберемся, в чем же его преимущества перед множеством других видов обследований сердечных патологий:

  1. Процедура совершенно безболезненна и не вызовет у пациента ни малейшего дискомфорта.
  2. УЗИ (ЭхоКГ) является совершенно безопасной для здоровья процедурой.
  3. Это обследование стоит совсем недорого, так что оно доступно каждому из нас.
  4. Ультразвук позволяет выявить практически любую патологию сердца, поэтому такой метод исследования является максимально эффективным и точным.
  5. На проведение обследования достаточно 15-30 минут, так что каждый может выкроить столь небольшой отрезок времени, чтобы проверить свое сердце.
  6. Для проведения процедуры не нужно особо готовиться, соблюдая долгое время определенную диету или режим.

Подготовка к процедуре УЗИ сердца

Для того чтобы точно определить, есть патология или нет, необходимо подготовиться. Конечно, особой подготовки здесь не потребуется, однако некоторым правилам перед обследованием придется следовать:

  1. За сутки до проведения УЗИ не нужно пить алкоголесодержащие напитки, крепкий чай или кофе.
  2. В день процедуры не рекомендуется курить, а если совсем отказаться от никотина вы не можете, то нужно не курить хотя бы за пару-тройку часов до обследования.
  3. Если вы постоянно принимаете какие-либо лекарства, то обязательно следует заранее об этом уведомить вашего кардиолога, который может попросить воздержаться от их приема в день обследования.
  4. За 10 минут до начала проведения УЗИ, следует сесть, отдохнуть и постараться максимально расслабиться.
  5. В кабинет, где будет проводиться процедура, следует захватить с собой простынь, которую вы постелите на кушетку, и полотенце, которым вам придется вытереть с себя остатки геля.

Выбор места проведения обследования

зачем делают узи сердца

Первым делом, получив направление на ультразвуковое исследование, каждый начинает задумываться, где можно пройти процедуру, чтобы получить при этом наиболее точный результат. Так вот, особых проблем в поисках места проведения обследования, хоть для взрослых, хоть для детей, нет, так как этот вид обследования проводится почти в каждом медицинском центре в любом городе. Далее приведен список клиник, проводящих УЗИ сердца, в Москве:

  • "СМ-клиника" на улице Клары Цеткин в доме 33/28.
  • "Чудо-доктор" на улице Школьной в доме 11.
  • "СМ-клиника" на улице Ярославской в доме 4, корпус 2.
  • "Клиника здоровья" на Климентовском переулке в доме 6.
  • "МедЦентрСервис" на проспекте Вернадского в доме 37, корпусе 1а.
  • "Открытая клиника", что расположена на улице 1905 года в доме 7, строении 1.

Однако не только в Москве УЗИ сердца можно сделать, поэтому, если даже вы живете в каком-либо ином городе, там обязательно будет множество мест, где делают эту процедуру.

Виды ЭхоКГ

Теперь, когда вы знаете, что это такое - ЭХО КГ сердца (УЗИ), и выбрали место для его проведения, давайте разберемся с видами осуществления этой процедуры:

  1. Трансакторальное УЗИ - самый популярный и распространенный вид исследования, которое протекает путем установки датчика на грудную клетку, чтобы наглядно оценить все показатели строения и работы сердца.
  2. Допплеровское УЗИ (ЭхоКГ) позволяет оценить движение крови в сердце и коронарных сосудах.
  3. Контрастное ЭхоКГ (УЗИ) дает возможность кардиологу получить более четкую картину внутренней грани сердца за счет введения в кровь рентгено-контрастного раствора.
  4. Стресс-тест совмещает в себе трансакторальное и допплеровское УЗИ, проводится с применением физических нагрузок либо ввода в организм лекарства, и позволяет определить участки на сердце, где может случиться стеноз коронарных артерий.
  5. Чреспищеводная эхокардиография выполняется через датчик УЗИ-аппарата, который устанавливается через горло либо пищевод, чтобы дать возможность врачу увидеть самое точное изображение сердца в двигающемся режиме.

Проведение ультразвукового обследования

узи сердца в москве

Теперь, когда вы знаете где сделать УЗИ сердца ребенка либо взрослого, а также разобрались с различными видами проведения этой процедуры, давайте определим, как же протекает подобная диагностика:

  1. На стандартном УЗИ пациент раздевается по пояс, укладываемся на кушетку на спину, переворачивается на левый бок, после чего его грудь намазывается определенным гелем, и по ней врач водит датчиком, задерживаясь то в одной, то в другой точке для сканирования сердца.
  2. Стресс-эхокардиограмма проводится сначала как обычное УЗИ, а затем пациенту вводят "Дипиридамол" и "Добутамин", чтобы вызвать фармакологическую нагрузку, либо человека заставляют выполнять определенные физические упражнения, нагружая организм, и через время снова делают обычное УЗИ, чтобы проверить, как сердце справляется с нагрузкой.
  3. Чреспищеводное УЗИ проводится путем введения эндоскопа через горло либо пищевод в организм пациента, перед которым его ротоглотка орошается анестетиком, что позволяет свести к минимуму болезненные ощущения и дискомфорт.

Норма результатов УЗИ сердца взрослого

Теперь, когда мы выяснили, как делается ЭхоКГ (УЗИ), давайте разберемся, какими должны быть нормальные показатели подобной диагностики, свидетельствующие об отличном здоровье взрослого человека:

  1. Размер предсердия левого должен находиться в пределах от 2,3 до 3,8 сантиметров.
  2. Конечный диастолический размер желудочка левого (КДР ЖЛ) должен находиться в пределах от 3,7 до 5,6 сантиметров.
  3. Конечный систолический размер желудочка левого (КСР ЖЛ) должен находиться в пределах от 2,1 до 3,6 сантиметров.
  4. Толщина стенки желудочка левого должна равняться от 0,8 до 1,1 сантиметров.
  5. Толщина перегородки межжелудочковой должна равняться от 0,8 до 1 сантиметров.
  6. Размер предсердия правого должен находиться в пределах от 2,3 до 4,6 сантиметров.
  7. В базальном отделе размер желудочка правого (ЖП) должен находиться в пределах от 2 до 3 сантиметров.
  8. Толщина стенки желудочка правого должна находиться в пределах от 0,2 до 0,5 сантиметров.
  9. Размер предсердия левого должен находиться в пределах от 2 до 3,6 сантиметров.
  10. Скорость кровотока транспульмонального должна находиться в пределах от 0,6 до 0,9 м/с.
  11. Жидкости в области перикарда или не должно быть вообще, или ее объем не должен превышать 30 мл.
  12. Тромбов, инфарктных зон и регургитации быть не должно.
узи сердца результаты

Норма результатов ультразвука сердца малыша до года

А вот норма УЗИ сердца малышей будет зависеть от их возраста:

  1. У малыша до 1 месяца КДР ЖЛ должен находиться в пределах от 1,3 до 2,3 сантиметров; КСД ЖЛ - от 0,8 до 1,6 сантиметров; толщина стенки задней ЖЛ - от 0,2 до 0,5 сантиметров; толщина перегородки межжелудочковой - от 0,2 до 0,6 сантиметров; размер предсердия левого (ПЛ) - от 0,9 до 1,7 сантиметров; размер ЖП - от 0,2 до 1,3 сантиметров.
  2. У малыша до 3 месяцев КДР ЖЛ должен находиться в пределах от 1,6 до 2,6 сантиметров; КСД ЖЛ - от 0,9 до 1,6 сантиметров; толщина стенки задней ЖЛ - от 0,2 до 0,5 сантиметров; толщина перегородки межжелудочковой - от 0,2 до 0,6 сантиметров; размер ПЛ - от 1 до 1,9 сантиметров; размер ЖП - от 0,2 до 1,3 сантиметров.
  3. У малыша до 6 месяцев КДР ЖЛ должен находиться в пределах от 1,9 до 2,9 сантиметров; КСД ЖЛ - от 1,1 до 2 сантиметров; толщина стенки задней ЖЛ - от 0,3 до 0,6 сантиметров; толщина перегородки межжелудочковой - от 0,2 до 0,6 сантиметров; размер ПЛ - от 1,2 до 2,1 сантиметров; размер ЖП - от 0,2 до 1,4 сантиметров.
  4. У малыша до года КДР ЛЖ должен находиться в пределах от 2 до 3,2 сантиметров; КСД ЖЛ - от 1,2 до 3,2 сантиметров; толщина стенки задней ЖЛ - от 0,3 до 0,6 сантиметров; толщина перегородки межжелудочковой - от 0,2 до 0,6 сантиметров; размер ПЛ - от 1,4 до 2,4 сантиметров; размер ЖП - от 0,3 до 1,4 сантиметров.

Оптимальные результаты ЭхоКГ ребенка 1-10 лет

Также по возрасту отличаются и нормы УЗИ сердца у деток от года до 10 лет:

  1. У ребенка 1-3 лет КДР ЖЛ должен находиться в пределах от 2,3 до 3,4 сантиметров; КСД ЖЛ - от 1,3 до 2,2 сантиметров; толщина стенки задней ЖЛ - от 0,3 до 0,7 сантиметров; толщина перегородки межжелудочковой - от 0,2 до 0,6 сантиметров; размер ПЛ - от 1,4 до 2,6 сантиметров; размер ЖП - от 0,3 до 1,4 сантиметров.
  2. У ребенка 3-6 лет КДР ЖЛ должен находиться в пределах от 2,5 до 3,6 сантиметров; КСД ЖЛ - от 1,4 до 2,5 сантиметров; толщина стенки задней ЖЛ - от 0,3 до 0,8 сантиметров; толщина перегородки межжелудочковой - от 0,3 до 0,7 сантиметров; размер ПЛ - от 1,5 до 2,7 сантиметров; размер ЖП - от 0,4 до 1,5 сантиметров.
  3. У ребенка 6-10 лет КДР ЖЛ должен находиться в пределах от 2,9 до 4,4 сантиметров; КСД ЖЛ - от 1,5 до 2,9 сантиметров; толщина стенки задней ЖЛ - от 0,4 до 0,8 сантиметров; толщина перегородки межжелудочковой - от 0,4 до 0,8 сантиметров; размер ПЛ - от 1,6 до 3,1 сантиметров; размер ЖП - от 0,5 до 1,6 сантиметров.
узи сердца ребенку

Оптимальные показатели УЗИ для клапанов сердца

Для точного определения диагноза, мало знать нормы УЗИ сердца, которые показывают его размер и строение, еще нужно иметь дополнительную информацию о сердечных клапанах. Их патология определяется с помощью коэфициентов стеноза и недостаточности. Стеноз - это сужение отверстия клапана, из-за которого сердечная камера с большим трудом пропускает через него кровь. Недостаточность - это противоположное состояние, свидетельствующее о том, что створки сердечного клапана перестают работать, и тогда кровь при перемещении из одной камеры в другую возвращается обратно, что свидетельствует о понижении эффективности работы сердца. Коэфициенты же стеноза и недостаточности могут варьироваться в районе 1-3, и чем выше эта цифра, тем серьезней патология.

Толкование результатов УЗИ и обнаружение болезней сердца

эхо кг сердца

Правильно расшифровать результаты УЗИ сердца может только врач-кардиолог, который соберет все данные воедино и сможет по тем или иным признакам определить наличие у пациента определенных патологий:

  1. При инфаркте миокарда можно увидеть омертвевший участок сердца.
  2. При перикардите наблюдается большой объем свободной жидкости.
  3. При миокардите наблюдается увеличение камер сердца и уменьшение объема крови, выбрасываемого из левого желудочка.
  4. При эндокардите заметны дефекты сердечных клапанов.
  5. При аневризме можно увидеть выпячивание тонких стенок сердца.
  6. При кардиомиопатии наблюдается увеличение толщины стенок сосудов.
  7. При сердечной недостаточности отмечается уменьшение объема крови, которая выбрасывается сердцем во время сокращения органа.
  8. При пороке сердечного клапана снижается кровоток и изменяется размер сосудистых стенок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.