Что такое фестиваль: смысл понятия

Праздник, который собирает в определенном месте множество людей, объединенных общими интересами и увлечениями, идеями и стремлениями, достижениями. Вот что такое фестиваль в первую очередь! Разносторонние фесты давно уже заполнили свой сегмент в общественном разуме и бытии, являются практически неотъемлемой составляющей в жизни нынешней молодежи и деятелей искусства. Итак, фестиваль: что значит это слово? Давайте разбираться вместе.

фест воздушных змеев

Немного истории с географией

Фестиваль: что обозначает это слово? Говорят, одним из первых фестов был музыкальный. А появились они в старой доброй Британии. Так это или нет – судить всезнайкам-историкам. Но данная тема имеет очень древние корни. Ведь еще в Древней Греции несколько тысяч лет назад проводились подобные празднества, которые также условно можно было назвать фестивалями. Налицо были все признаки феста: множество народу, объединенного общим смыслом по определенной тематике, веселье и пляски, продолжительность и регулярность проведения. В общем, что такое фестиваль? Определение можно понимать как обозначение массового празднества, показа или смотра достижений искусств: эстрадного, театрального, кино. А в Штатах таким термином назывались уличные ярмарки, где также присутствовала масса народу – разновозрастной публики. А на гуляниях выступали артисты.

Современная жизнь

Со временем народная популярность фестов набирает силы. Сегодня вниманию публики организаторы предоставляют широчайший список тематик для них. К примеру, подлинные любители киноискусства могут приехать на кинофестиваль, а заядлые театралы — на праздник театральный. Любители вкусно поесть узаконили празднество яств. Кроме всего, проводятся смотры, посвященные детскому творчеству, показы кубинских сигар, крепких напитков, пива и аксессуаров, цветов, танцев и рок-музыки.

рок-фестивали собирают тысячи людей

Масштабы и организация

Так что такое фестиваль? В любом случае это масштабное действо, где участвуют большие массы людей, и оно привлекает внимание современных СМИ. Потому организационно фестивали частенько могут использоваться в качестве эффективных рекламных кампаний.

Бесспорно, многие фесты привносят мощный вклад в экономико-социальную жизнь регионов, проводящих празднество. А местная власть городов всячески «за» такого рода мероприятия и получает неплохую прибыль от проведений.

фестивали бывают разные

Участники и зрители

Что такое фестиваль для участников? В первую очередь это реальная возможность показывать свои достижения в сферах, которым посвящены фесты, раскрутить новые идеи, стартапы, знакомиться с другими участниками, получить профессиональные оценки жюри своей работы, завязать новые знакомства и заключить сделки и договора. А для зрителей и поклонников — это прекрасная возможность почувствовать атмосферу празднеств, узнавая что-либо новое, окунуться в море веселья и любви, лично познакомиться со своими кумирами и другими поклонниками (например, рок-группы). Но для того чтобы фестиваль дал ожидаемый всеми результат, нужно тщательно готовиться к нему, учитывая многие нюансы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Выступление на сцене одного коллектива это фестиваль?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.