Что можно сделать из банок: идеи и варианты, пошаговая инструкция и фото

Ранее стеклянные банки использовались для хранения круп, специй и других пищевых продуктов, консервации, сегодня же в них подают напитки и десерты. Но есть и другие способы применения стеклянной тары. То же самое относится к жестяным банкам и упаковкам из-под чипсов, которые оказываются в мусорном ведре, хотя могут стать стильным элементом декора или полезной для быта поделкой. Так что можно сделать из банок?

Такая основа для поделки, как жестяная или стеклянная банка, дает огромный простор для фантазии. Чем проще начальный элемент, тем больше из него можно сделать интересных и полезных вещиц. Обычная стеклянная или жестяная банка отлично подходит для множества стильных элементов декора дома (например, гирлянд), полезных деталей (органайзеров и подставок) и просто интересных поделок, приковывающих внимание (закрытой экосистемы).

банки для хранения

Стилизованная масляная лампа

Что можно сделать из банок? Стеклянная банка – отличная основа для создания эффектного подсвечника или стилизованной масляной лампы. Такие украшения можно использовать в декоре дома или доставать на праздники. Очень уютно будет смотреться самодельная масляная лампа как элемент украшения зала для свадьбы или шатра для празднования дня рождения.

Сделать такую стильную вещицу очень просто. Понадобится только керосин, веревка и сама банка, а также какой-то острый инструмент, чтобы сделать отверстие в крышке. Веревку лучше брать не обычную, а ту, что используется в качестве фитиля в обычных свечах. Горит она дольше и ярче. Банка заполняется керосином на две трети и закрывается крышкой. В керосин нужно опустить веревку примерно на час, чтобы она успела пропитаться. Затем остается только вставить веревку в отверстие в крышке. Необычная масляная лампа готова.

поделки из банок

Что можно сделать из пустой банки? Например, подсвечник. Достаточно насыпать на дно банки обычный или окрашенный песок, ракушки, мелкие камешки или другие декоративные элементы, которые не сгорят и не деформируются от высокой температуры. Такой декор будет удерживать свечку.

Романтичный вариант – заполнить банки водой на две трети (можно использовать подкрашенную) и положить свечи-таблетки.

Необычная гирлянда

Что можно сделать с банками, если консервацией заниматься не хочется? В преддверии праздников такой лишний груз в кладовке может стать очень оригинальной гирляндой. Дополнительно понадобится жесткая основа (например, проволока) и светящаяся электрическая гирлянда. В банки нужно поместить небольшое количество гирлянды, закрепить всю конструкцию жесткой основой, чтобы они не падали. Теперь можно подключать все к питанию и наслаждаться переливами света.

Хранение швейных принадлежностей

Еще что можно сделать из банок? Рукодельницы могут воспользоваться следующей интересной идеей. В крышечке делается игольница из поролона и отреза ткани, но так, чтобы она не мешала закрывать емкость. Теперь крышка закручивается как обычно. Внутри банки остается свободное место, где можно хранить несколько катушек ниток или булавки. Можно использовать и жестяные банки для такой поделки, но их нужно дополнительно украшать снаружи, да и выглядеть все в результате будет не так эффектно, как со стеклянной емкостью.

органайзер из банок

Банка-террариум

Еще что можно сделать из банок? Для следующей поделки, которую можно делать вместе с детьми, тоже понадобится стеклянная банка. Объем не важен. Всего за час работы у вас дома может появиться вечный террариум. Такая замкнутая экосистема не требует вмешательства извне. Для выполнения этой поделки требуется более длительная подготовка. В ближайшем парке или лесу нужно найти несколько низкорослых растений и мох, камешки, шишки и прочие мелочи. Вместе с растениями нужно копнуть немного земли.

Банка должна быть герметичной. Лучше иметь возможность открыть крышку для полива на первых порах, а затем система стабилизируется сама. Перед закладкой растений нужно тщательно вымыть банку и высушить. Понадобится дренаж. Использовать можно уголь, мелкую гальку и керамзит. Если сосуд небольшой, нужен будет еще и пинцет, чтобы удобно было размещать растения. В банку выкладываются все находки и слегка сбрызгиваются водой.

что можно сделать с банками

Самодельный террариум лучше разместить там, где нет прямых солнечных лучей. Первое время желательно опрыскивать растения в домашнем террариуме из пульверизатора. Возможно, вместе с землей вы прихватили еще и несколько муравьев или других живых существ. Если все пойдет удачно, они выживут и в закупоренной банке им будет вполне комфортно.

Банки из-под чипсов тоже в дело

Что можно сделать из банки из-под чипсов? Самый простой и практичный вариант – контейнеры для организации вещей, которые мы используем ежедневно. В нижней части круглой картонной упаковки можно сделать вырез, а внутрь положить ватные спонжи. Так их будет удобно доставать, а неиспользованные не будут напитываться влагой. Конечно, внешнюю часть упаковки нужно как-то декорировать. В таких упаковках бывает удобно хранить спицы и болтики, карандаши и ручки, можно использовать их как основу для отлива свечей или для переноски валиков в краске.

Что сделать из жестяных банок

Жестяные банки тоже пригодятся в хозяйстве. Что можно сделать из жестяных банок? Даже с минимальным декором это отличные подставки для кухонных принадлежностей, канцелярии или даже бутылок. Банки достаточно вымыть, зачистить острые края, покрасить или оклеить бумагой с принтом, разрисовать акриловыми красками и тому подобное.

что можно сделать из банки чипсов

Что можно сделать из железной банки? К примеру, настенный или настольный органайзер. Для изготовления настенного понадобится магнитная основа. По желанию ее можно чем-то украсить. Затем остается только прикрепить жестяные банки на основу в произвольном порядке. Части такого органайзера легко отделяются и ставятся на стол, когда необходимо.

Из больших жестяных банок получаются отличные цветочные горшки, своеобразные полки для инструментов, полотенец или других хозяйственных вещей. Отдельные умельцы изготавливают из такого материала целые светильники с вычурными узорами, стильные шкатулки или другие полезные украшения для дома.

что можно сделать из железной банки

Что делать с испорченными банками

Даже измятая жестяная банка может стать интересным элементом для декора помещения. Достаточно затереть края, чтобы они не были острыми, и равномерно окрасить банку. Если планируется использовать емкость для посадки растений, в дне рекомендуется сделать несколько отверстий для выхода лишней воды. На дно засыпается сначала слой дренажа, а потом грунт. При посадке растения нужно учитывать объем банки. Из такого измятого «горшка» пересадить что-то в больший будет проблематично. Желательно использовать для посадки выносливые растения, которые быстро растут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.