Как размножить антуриум: описание цветка, способы размножения, черенкование, отростки, особенности ухода за растением

Практически у каждого цветовода на подоконнике в доме можно найти антуриум. Это растение можно смело назвать самым популярным среди комнатных представителей. Растение манит своими яркими, нежными цветами, неприхотливостью в уходе.

Антуриум - яркий житель подоконников

Антуриум в период цветения станет настоящим украшением комнаты. Он может зацвести осенью и радовать глаз своими яркими цветами до конца зимы. При этом внешняя красота растения так и не изменяется. Кроме того, варианты расцветок соцветий различные: от белых и красных оттенков до ярких синих и оранжевых. Но как размножить антуриум в домашних условиях? Ведь это растение можно рассадить, и в каждой комнате ваш взгляд будут радовать яркие цветы. Кроме того, оно может стать отличным подарком для близких и родных.

как размножить антуриум в домашних условиях

Главные правила при размножение этого растения – аккуратность, отсутствие спешки, чистые инструменты и руки, точная последовательность выполняемых работ.

Когда и как необходимо рассаживать растение?

Часто цветоводы интересуются, а как размножить антуриум самостоятельно? Это достаточно просто. Взрослое растение легче всего укоренить боковыми побегами. Немного сложнее вырастить новые особи из листовых черенков с кусочком стебля, верхушки. Выращивание из семян считается самым тяжелым. Их непросто получить, и еще сложнее заставить взойти. Но прежде всего, следует выбрать идеальный момент для размножения.

Вегетативное размножение цветка лучше всего совместить с его пересадкой. После цветения корневища можно разделить. В противном случае необходимо срезать цветоносы. Ведь часто молодые растения не могут поддерживать одновременно два процесса: укоренение и цветение.

Если в домашних условиях вы смогли получить семена, их необходимо сразу же высадить (независимо от времени года). Но посадочный материал часто характеризуется плохой всхожестью.

Как размножить антуриум, если растение погибает? Часто в таком случае используют верхушечные или листовые черенки с кусочками коры. Многие цветоводы приобретают на распродаже старые растения, у которых явно вытянутые вверх стебли. Без омоложения они не будут цвести, поэтому их верхушки срезают и укореняют. Так можно получить много маленьких, молодых цветочков, которые через небольшой промежуток времени будет радовать ваш глаз своим ярким и обильным цветением.

Антуриум лазающий, растущий как лиана, необходимо размножать черенками с одним или двумя междоузлиями. Эту процедуру выполняют в конце весны, при этом воздушные корни нельзя повреждать. Они необходимы растению для дополнительного питания, частично могут заменить подземные корни.

цветок антуриум как размножить

Подготовка к посадке

Решив узнать, как размножить антуриум правильно, необходимо начать с подготовительных работ. Вам понадобятся:

  • дренаж;
  • субстрат для посадки;
  • продезинфицированный медицинским спиртом или раствором марганцовки острый нож;
  • один из препаратов: «Корневин», «Эпин», «Гетероауксин»;
  • хорошо заточенная деревянная палочка;
  • емкость с дырочками в дне.

Укореняя частички с заранее разделенного куста, необходимо использовать широкие емкости небольшого размера. Грунт должен быть таким же, как и для взрослых растений. В него необходимо добавить кокосовое волокно, перлит или мох сфагнум, которые будут удерживать влагу и кислород, разрыхляя землю.

Семена высеивают в такой же грунт, только количество разрыхляющего вещества немного увеличивают.

Черенки желательно высеивать в емкость со мхом сфагнумом или в перлит.

Не знаете, как размножить антуриум в домашних условиях правильно? Опытные цветоводы рекомендуют высаживать черенки в пластмассовые контейнеры. Конечно, вид непрезентабельный. Но такие непривлекательные емкости можно поставит в красивый горшок большего размера или в кашпо. При этом в свободное пространство можно уложить мох сфагнум или кислый торф. Это и привлекательно выглядит, и полезно для растения.

как размножить антуриум в домашних условиях листом

Итак, какие особенности укоренения антуриума? И с чего нужно начать? Главное – не боятся, это растения хорошо приживается.

Особенности размножения методом деления куста

Самым простым и надежным способом размножения этого красивого цветка является метод отсаживания дочерних розеток. Также можно разделить куст на несколько маленьких при пересадке цветка антуриума.

Как размножить детками? Они хорошо укореняются, а разделенный куст достаточно быстро набирает новую зеленую массу и зацветает. Но помните, что антуриум не любит, когда тревожат его хрупкие корешки. Деление куста можно проводить не чаще, чем 1 раз в 3 года.

Пошаговая инструкция

Последовательность действий во время деления куста:

  • За 2-3 дня до процедуры необходим обильно полить цветок.
  • Антуриум достают из горшка.
  • Заостренной деревянной палочкой аккуратно освобождают корешки от лишнего грунта.
  • Корневую систему промывают под слабой струей воды комнатной температуры.
  • Все дочерние розетки аккуратно отделяют руками. При необходимости можно разделить корневую систему материнского растения на части. Если процесс не получается, можно использовать простерилизованный нож.
  • Если некоторые из деток оказались без корней, их лучше укоренить как верхушечный черенок.
  • Внимательно осмотрите корни. Все отмершие, поврежденные, подгнившие и засохшие корни удаляют.
  • Все места срезов необходимо присыпать хорошо измельченным активированным углем и «Гетероауксином».
  • Емкости для укоренения должны быть не высокими, не широкими, умеренно просторными.
  • На дно укладывают дренаж, заполняя ¼ всего горшка. Желательно использовать мелкий керамзит. Антуриум достаточно хорошо разрастается. При этом его надземная часть значительно превышает массу корневой системы. Поэтому помните, что горшок со временем может перевернутся, если использовать легкий дренаж, к примеру, пенопласт.
  • Поверх дренажа насыпают субстрат. Вы можете использовать приобретенный субстрат в магазине для азалий, добавив в него перлит, кокосовое волокно или замоченный ранее сфагнум. Помните, что грунт продается обеззараженным, а все дополнительные компоненты необходимо простерилизовать в духовке или подержать их над паром.
  • Размещаем в емкости растение и аккуратно засыпаем его субстратом. Грунт нельзя утрамбовывать. Необходимо постукивать его дном о поверхность стола. Почва осядет, а хрупкие корни не пострадают.
  • Проследите, чтобы точка роста находилась над грунтом. В противном случае растение погибнет.
как размножить антуриум черенками
  • Растение оставляют в покое на 2-3 часа, после аккуратно поливают теплой водой с добавленным «Гетероауксином» или «Корневином».
  • Поверх грунта укладывают влажный сфагнум.
  • Листья опрыскивают «Эпином».
  • Растению создают тепличные условия, надевая на горшок прозрачный полиэтиленовый пакет. Если есть такая возможность, растение можно поставить в пустой аквариум, а рядом размещают небольшие емкости с водой. Всю конструкцию накрывают сверху стеклом.
  • В таком состоянии цветок должен находиться 2-3 недели. Место должно быть теплое и надежно защищенное от попадания солнечных лучей.
  • Не стоит забывать о вентиляции растения. Ежедневно нужно снимать стекло или пленку, опрыскивать цветок водой комнатной температуры и проверять влажность воздуха. Помните, грунт в емкости должен быть постоянно влажным, но не мокрым.
  • Как только появился новый листочек, значит, растение укоренилось.

Размножение верхушечными черенками

Как размножить черенками антуриум обычный? Ведь многие цветоводы знают, что этот способ особенно эффективен с лианами. Поэтому для антуриума лазающего этот вид размножения является предпочтительным. Но как укоренить часть этого цветущего растения? Ведь такая необходимость часто возникает, особенно, когда цветок болеет или вовсе состарился.

Размножение верхушечным черенком предполагает обрезку большей части листьев, корня. Оставляют на макушке только несколько листочков. Ствол растения зачищают острым простерилизованным ножом до здоровой ткани. Подготовленную верхушку откладывают на 2-3 часа в тень, чтобы образовался каллус.

После места зачистки хорошо присыпают измельченным активированным углем и «Гетероауксином», после обматывают плотно мхом сфагнумом, фиксируют его нитью.

В пластиковом небольшом стаканчике делают отверстие для оттока излишней воды, заполняют его перлитом или сфагнумом, вставляют внутрь черенок.

Росточек поливают раствором или «Гетероауксина» или «Корневина», разведенным согласно инструкции. После создают тепличные условия, накрывая черенок пленкой. В таком состоянии растение ставят на защищенное от солнечных лучей место для укоренения на 3 недели. Ежедневно растение следует опрыскивать и проветривать. 1 раз в неделю его поливают вышеуказанным раствором и обрабатывают «Эпином».

Через прозрачные стенки можно будет увидеть, насколько развились новые корешки. Пересаживать растение можно, когда появится первый молодой листочек.

Таким образом можно укоренить и дочерние розетки, у которых отсутствуют воздушные или подземные корни.

как размножить антуриум

Размножение частью стебля

Как правильно размножить антуриум лазающий? Это растение достаточно легко размножается воздушными корнями и стеблевыми черешками с 1-2 междоузлиями. В мае их срезают острым стерильным ножом, подсушивают в течение 2 часов в тени для образования каллуса. Ранку присыпают активированным углем, высаживают в перлит, сфагнум или смесь торфа и перлита.

Растение накрывают пленкой прозрачной и отправляют в затененное место на 3 недели до появления нового листочка и подземных корней. Ежедневно пленку снимают для проветривания, увлажнения и полива субстрата.

Размножение листовым черенком с частью стебля

Многие спрашивают, а как размножить антуриум листом? Для образования корешков обязательно к листочку должен примыкать хотя бы небольшой кусочек стебля. Черенок предварительно подсушивают на воздухе, обрабатывают место среза активированным углем, «Гетероауксином», а после высаживают. Хотите узнать, как размножить антуриум в домашних условиях листом? В первую очередь определитесь, какой вид цветка растет у вас на подоконнике. Ведь не все из них могут размножаться подобным образом. Таким способом можно рассадить антуриумы с толстыми выделяющимися прожилками на листочках, к примеру, сорт Андре, Шерцера.

Последовательность работ

  • Лист срезают вместе с частью черешка длиной до 3 см.
  • Листочек сворачивают трубочкой и перетягивают тоненькой резинкой. Так площадь испарения влаги намного сократится.
  • В небольшие горшочки укладывают смесь песка, перлита, торфа и вермикулита в пропорции 1 : 1. Заглубляют листочки на 2/3 в почву.
  • Можно размножать антуриум листом в кипяченой воде. Ее не нужно отстаивать, но необходимо ежедневно менять.
  • Накрываем растение прозрачной пленкой.
  • Размещаем горшочек в полупрозрачном месте с температурой 25-27 °С.
  • Ежедневно проветривайте и опрыскивайте субстрат раствором стимулятора корнеобразования.
  • Через 3 недели может появиться новый росточек. Через месяц саженец можно пересадить в почву для взрослого растения.
можно ли антуриум размножить листом

Размножение семенами

Приобретенные в магазине семена нужно замочить в воде на 2 часа. После в специально подготовленный грунт (часто используют мох сфагнум) легко вдавливают семена, увлажняют субстрат и накрывают пленкой. Через 2 недели могут появиться первые всходы.

Ростки пикируют в грунт, когда появится первый молодой листик. Со временем подросшее растение пересаживают в горшок большего размера. При этом почву переваливают из меньшей емкости в большую, не тревожа корневую систему цветка.

А вот размножение из семян, полученных в домашних условиях, характеризуется проблематичностью. Ведь цветы необходимо искусственно опылять, а сами семена вызревают за 9-12 месяцев. Кроме того, эти семена необходимо сразу же поместить в грунт, очистив заранее от мякоти.

Помните, что размножение семенами гибридов не может гарантировать получение такого же цветка с определенными характеристиками. Поэтому рекомендуется использовать только семена, которые не утрачивают свои видовые особенности.

Будьте готовы к тому, что часть семян не взойдет, а часть саженцев погибнет, так и не распустив свой первый листик.

Этот способ размножения считается самым проблематичным, хлопотным и длительным.

размножение антуриума семенами

Вывод

Антуриум – необычайной красоты растение. Этот цветок радует глаз, становится отличным украшением доме. К тому же, зацветая в осенне-зимний период, он позволяет бороться с сезонной депрессией. И в момент, когда хочется поделиться такой красотой со своими близкими, возникает вопрос, можно ли антуриум размножить листом или каким-либо другим способом. Конечно, да! Существуют несколько способов, которые позволят получить множество красивых, сильных кустиков из вашего одного любимца. Главное – следовать инструкции, выполнять все действия аккуратно и вовремя. И поверьте, результат вас не оставит равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.