Как облегчить боль при цистите в домашних условиях?

Острый дискомфорт при выделении мочи, наличие в ней примеси крови дает основание заподозрить приступ цистита. В данном случае пациенту необходимо обратиться к специалисту. Если в ближайшее время это сделать нельзя, человеку следует отказаться от дел, отложить встречи и прийти домой. При этом недуге нужен постельный режим. Кроме того, необходимы медикаменты и народные методы терапии. В статье говорится о том, как облегчить боль при цистите.

Характеристика недуга

Воспалительный процесс в мочевом пузыре доставляет пациентам неприятные ощущения. Следует тщательно подбирать средства для лечения патологии. Терапия должна быть направлена не только на устранение дискомфорта, но и на борьбу с его причиной. В противном случае болезнь приобретает хроническое течение и ведет к серьезным осложнениям. Воспаление мочевого пузыря чаще всего встречается у представительниц слабого пола. Оно может возникать и у взрослых, и у несовершеннолетних. Вопрос о том, как облегчить боль при цистите у женщин, очень актуален, так как в силу особенностей организма они более подвержены недугу.

Факторы, провоцирующие патологию

Какие причины способны вызвать воспаление в области мочевого пузыря? К этим обстоятельствам относятся:

  1. Воздействие низких температур.
  2. Недостаток физической активности, необходимость пребывания в сидячем положении в течение всего трудового дня.
  3. Нарушения работы кишечника, периодическая задержка стула.
  4. Злоупотребление жирными, пряными и солеными кушаньями.
  5. ИППП, патологии женской репродуктивной системы, в особенности хронические недуги.
  6. Наличие воспаления в организме.
  7. Плохая работа иммунной системы.
  8. Постоянная усталость, эмоциональные перегрузки.
  9. Игнорирование гигиенических норм (например, недостаточно частая смена прокладок или тампонов в критические дни).
  10. Ослабленная нервная система.

О том, как правильно ухаживать за своим телом и содержать его в чистоте, следует рассказывать уже в детском возрасте. Особенно это касается представительниц слабого пола. Девочкам нужно объяснить, что во время ежемесячных кровотечений прокладку или тампон необходимо менять не меньше двух раз в сутки.

период менструаций

При наличии воспаления в области мочевого пузыря нельзя запускать патологический процесс. Следует обратиться к специалисту и пройти полный курс назначенной терапии. Так как недуг сопровождается сильным дискомфортом, надо также знать, как облегчить боль при цистите.

Как патология связана с циклом месячных?

Обострение хронического воспалительного процесса или развитие острой формы наиболее вероятно в период критических дней. Это объясняется изменением баланса гормонов в женском организме. При наличии дискомфорта во время посещения туалета, а также частого желания опорожнить мочевой пузырь можно заподозрить появление цистита. Патологию часто провоцируют другие заболевания репродуктивной системы, так как они способствуют размножению бактерий. Острое воспаление нередко возникает у женщины, страдающей кандидозом, именно в критические дни. Ткани мочевого пузыря очень чувствительны к воздействиям микроорганизмов.

боль при посещении туалета

На начальном этапе недуг может не давать о себе знать. Острый приступ иногда заканчивается уже на второй день. Однако это не означает, что женщине не нужно обращаться к доктору. Специалист расскажет пациентке, как облегчить боль при цистите, назначит эффективные средства, позволяющие устранить инфекцию и уберечь организм от осложнений. Например, если лабораторные анализы показали наличие кандидоза, рекомендуются лекарства для борьбы с грибком. Кроме того, врач прописывает препараты, способствующие размножению полезных бактерий.

Основные признаки патологии

Проявления цистита одинаковы у женщин, представителей сильного пола и несовершеннолетних пациентов. Главным симптомом недуга считается дискомфорт в нижней части брюшины, который имеет острый характер. Неприятные ощущения больной испытывает и в районе гениталий, и в области заднего прохода. Это объясняется сократительными движениями мускулов, затруднением при выделении мочи, отеком тканей органа и формированием эрозий на их поверхности. Воспаление может иметь как острый, так и хронический характер. В первом случае его симптомы ярко выражены. Они включают в себя:

  1. Сильный дискомфорт при посещении туалета, чувство жжения, рези.
  2. Наличие фрагментов крови в моче.
  3. Болевые ощущения в районе поясницы, в нижней части брюшины.
  4. Ломота в мускулах, чувство разбитости.
  5. Повышение температуры.
  6. Частая потребность в посещении туалета.

Так как воспалительный процесс сопровождается выраженным дискомфортом, вопрос о том, как облегчить боль при цистите, является актуальным. Кроме того, своевременное употребление медикаментов и использование препаратов, изготовленных из целебных растений, позволяет избежать осложнений недуга.

Последствия патологии

Дискомфорт в районе поясницы, который не проходит на протяжении долгого времени, может свидетельствовать о нарушениях функций ЖКТ или почек. При возникновении такого симптома необходимо обратиться в медицинское учреждение. Самостоятельное употребление антибиотиков или народных средств в качестве терапии еще больше ухудшает состояние пациента. Инфекционный процесс распространяется на почки. Тяжелое нарушение работы этих органов способно привести к смертельному исходу. При запущенной форме воспаления в мочевыделительной системе человеку необходима медицинская помощь в условиях стационара. В случае возникновения сильного дискомфорта надо вызвать скорую.

Общие правила для пациента

Если появились признаки цистита, облегчить боль в домашних условиях помогут такие рекомендации:

  • Соблюдение постельного режима. Следует укрыться теплым одеялом из пуха, надеть теплые вещи.
  • При наличии кровяных сгустков в моче можно сделать горячие ванночки для ног.
  • Поместить на область нижних конечностей грелку.
грелка при цистите

Этот прибор можно заменить пластиковой бутылкой с теплой водой. Ее необходимо держать в ногах до остывания.

  • Также можно принять ванну. В нее рекомендуется поместить настой боярышника или валерианы. Температура воды при этом не должна быть выше сорока градусов. Однако, говоря о том, как облегчить боль при цистите у женщин, следует отметить, что такой способ во время критических дней или при наличии недугов репродуктивной системы применять нельзя. Любые прогревания в период кровотечений также противопоказаны.

Иногда менструация способствует улучшению состояния пациентки. Выделения способствуют выведению микробов из организма. Однако это не означает, что приступ не повторится. Даже при стабильном самочувствии женщине необходимо обратиться к доктору, иначе последствия инфекции могут отразиться на работе почек.

Медикаменты для уменьшения дискомфорта

Что выпить при цистите, чтобы облегчить боль? К препаратам, устраняющим неприятные ощущения, относятся:

  1. «Аспирин».
  2. «Кетанов».
  3. «Нурофен».
  4. «Анальгин».
  5. «Парацетамол».
  6. «Но-шпа».
  7. «Баралгин».
  8. «Триган-Д».

Несмотря на то что таблетки можно приобрести в любой аптеке без рецепта, перед их употреблением следует посоветоваться со специалистом. Доктор подбирает правильное количество лекарства. Для несовершеннолетних нужна более маленькая доза, чем для взрослых. Кроме того, любое средство имеет особенности, противопоказания.

Обычно наряду с анальгетиками медики назначают препараты для борьбы с грибками и бактериями. К ним относятся:

  1. «Монурал».
  2. «Нолицин».
  3. «Кетоконазол».
  4. «Цифорал».

Если произошел приступ цистита, как облегчить боль? Для этих целей применяются не только анальгетики, но и средства на основе трав. К ним относится, например, «Канефрон», «Цистон». Такие медикаменты можно купить в обычной аптеке. О других лекарствах подобного рода говорится в следующей главе.

Народные способы терапии

Чтобы облегчить боль при цистите в домашних условиях, нужно воспользоваться средствами на основе целебных растений, например:

  • Заварить чай из ромашки, календулы, подорожника, зверобоя и толокнянки. Большую ложку сырья в сушеном виде соединяют с литром кипящей воды. Оставляют смесь на 25 минут. Употребляют трижды в сутки. Разовая дозировка должна быть равна трети стакана.
  • Уменьшить дискомфорт помогают теплые напитки из ягод смородины, шиповника, брусники и клюквы.
морс из клюквы

Отвары останавливают процесс размножения бактерий и препятствуют распространению инфекции.

  • Смесь из цветков ромашки и хвоща. Сырье в сухом виде соединяют с кипящей водой. Принимают по три стакана в сутки.

Особенности питания пациентов

Любая форма воспалительного процесса требует соблюдения правильного рациона. Одним из ответов на вопрос о том, как облегчить боль при цистите, является употребление продуктов и напитков, которые способствуют интенсивному отделению мочи. Диета должна продолжаться около 7 суток. Она достаточна строгая. Благодаря такому питанию из организма удаляются бактерии, и человек чувствует себя лучше.

Общие правила рациона включают в себя:

  1. Ограничение соленых кушаний.
  2. Отказ от пряностей.
  3. Минимум продуктов, содержащих протеины и липиды.
  4. Исключение сладкой пищи, копченостей.
  5. Отказ от блюд, провоцирующих задержку стула.
  6. Ограничение жареных кушаний, консервов.

Из молочных блюд разрешается только небольшое количество нежирного йогурта или творога, несоленый сыр. Пациенту рекомендуются отварные крупы, отруби, салаты с маслом оливы, кедровые орехи. Полезны овощи в свежем виде. Это, например, огурцы, шпинат, капуста, тыква, морковка, кабачки. Рекомендуются также гранаты, груши, арбузы.

свежий арбуз

В качестве белковой пищи разрешается постная рыба и мясо. Эти продукты следует тушить, готовить на пару.

Употребление жидкости

Если появились признаки цистита, как облегчить боль дома? Для этого надо много пить.

травяной чай

Однако не всякая жидкость подходит пациенту. Кофе, спиртосодержащая продукция и лимонад под запретом. Разрешается негазированная вода. Полезны отвары из листьев брусники, рыльцев кукурузы, зеленый чай. В напитки можно добавлять мед. Рекомендуются компоты, соки без сахарного песка, нежирный кефир. Несмотря на то, что посещение туалета доставляет человеку дискомфорт, ограничивать употребление жидкости нельзя. Она способствует удалению микроорганизмов из мочевого пузыря, улучшает самочувствие.

Способы предупреждения патологии

Зная о том, как быстро облегчить боль при цистите, надо также иметь представление о профилактических мерах, которые не позволят неприятным симптомам вернуться вновь. Чтобы избежать повторного развития недуга, пациентам рекомендуется:

  1. Соблюдать гигиенические нормы. Подмывание и вытирание гениталий нужно проводить по направлению спереди назад.
  2. Девушки, которые употребляют таблетки для защиты от зачатия, больше рискуют заболеть. Не стоит использовать такие средства без надобности.
  3. Важно защищать себя от холода.
  4. Не следует носить синтетику, облегающее белье.
  5. Иногда на фоне гинекологических недугов возникает цистит. Как облегчить боль дома быстро с помощью лекарств?
препараты от цистита

Данный вопрос лучше обсудить с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обезболивающее при цистите отличное Феназалгин, остальное если и помогает, то не так быстро. Тут же эффект через 20 минут где-то наступает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.