Скробблинг: что это такое, описание, преимущества и недостатки

В век интернета технологии постоянно меняются - одни приходят на смену другим. Одним из относительно недавних явлений стал скробблинг музыки в интернете. Но мало кто достоверно знает, как именно он работает. Скробблинг - что это такое?

В этой статье мы расскажем вам, что это за технология, зачем она нужна и почему она становится все популярнее и популярнее на сегодняшний день.

История создания

Наушники большие

Впервые этот термин появился около 10 лет назад на одном из известнейших музыкальных порталов Last.fm. По сути, скробблинг - это методы сбора статистики о прослушивании вами музыки. Изначально он задумывался для того, чтобы собирать нужную информацию на сервер с целью контроля прослушивания тех или иных музыкальных исполнителей.

Технология и методы работы

изображение ноты

Технология скробблинга - безопасный сбор и сортировка информации о прослушивании композиций. Алгоритмы собраны таким образом, что слушателю нужно только лишь пользоваться плеером с такой встроенной функцией, вся информация обрабатывается автоматически. Этот метод ведения статистики развивался, как и любая другая технология, и со временем выявились основные преимущества и недостатки данного способа.

Преимущества

Статистика график

Преимущества заключаются в том, что при сборе информации:

1. Данные о прослушивании суммируются и складываются в настоящую статистику прослушивания того или иного музыканта. Чем больше музыки исполнителя прослушано общим потоком людей, тем более он популярен во всем мире. Такого рода статистика удобна и для слушателя, и для исполнителя. Исполнитель видит, насколько он известен, а слушатель может наблюдать тенденцию роста популярности исполнителей и тем самым выбирать для себя действительно качественную музыку.

2. Скробблинг - это что-то подобное базе данных, он позволяет пользователю открыто видеть статистику любого другого пользователя. Так можно узнать о вкусах и предпочтениях любого другого человека.

3. Собирая информацию, сайты с функцией сбора статистики могут подбирать для вас музыку, подобную той, что вы уже прослушали. Таким образом, система может собрать для вас малоизвестные группы, только начинающие выпускать музыку в жанре, что вы предпочитаете. Без этой функции, увы, малоизвестные проекты очень тяжело найти.

4. Скробблинг Last.fm и других подобных сайтов работает как локально, так и по всему миру. Собственно, статистика о прослушивании, которую вы видите на Last.fm, - это совокупность всех прослушиваний на этом сайте с любой точки мира.

5. Скробблинг позволяет пользователю узнать, сколько раз он прослушал одну и ту же композицию. Это, скорее, просто фишка, тем не менее вы можете отсортировать свою статистику по количеству прослушивания одной песни и наслаждаться самыми понравившимися треками снова и снова.

Недостатки

Яндекс музыка

1. Патентом на скробблинг владеет интернет-ресурс Last.fm. Нельзя просто так создать сайт с такой программой без взаимной договоренности с представителями этого портала. Тем не менее некоторым именитым ресурсам вполне удалось наладить дружбу с руководством Last.fm, и сегодня мы можем пользоваться функцией скробблинга на "Яндекс.Музыке", например.

2. Сам по себе процесс сбора информации не вызывает доверия у некоторых слушателей и исполнителей. Никто не отменял ботов и системы накрутки прослушивания исполнителей. Портал Last.fm уверяет, что борется с недоброжелателями и вредителями.

3. Принимая политику сбора статистики, вы открываете доступ к личной информации, а именно к количеству ваших личных прослушиваний. То есть вы фактически даете доступ к тому, какую музыку вы слушали и в какое именно время. Многие люди предпочитают оставаться незаметными даже в таких вопросах, как выбор музыки, и их вполне можно понять.

4. Многие полагают, что скробблинг - это лишь механизм, позволяющий навязать определенных проплаченных исполнителей. Как уже говорилось выше, плееры с такой особенностью имеют функцию подбора исполнителей для конкретного пользователя. Действительно, этим можно было бы пользоваться, навязывая конкретные проекты в отдельных жанрах, популяризуя их. Но опять же, единственное, что остается делать нам - доверять честным владельцам Last.fm.

Плеер со скробблингом в мобильных устройствах

Last лого

Так как такая технология является удобной функцией для многих слушателей, на сегодняшний день появилось множество плееров со скробблингом на "Андроиде" и IOS.

Last.fm предлагает собственный мобильный плеер с функцией обработки данных о прослушивании. Он достаточно удобен и обладает функцией кэширования уже прослушанных композицией. Это позволяет слушать музыку в недоступных для сети местах, например в метро.

Отзывы о плеере со скробблингом на "Андроиде" от Last.fm говорят о невероятном удобстве его использования. И сегодня им пользуется около миллиона человек.

Также существует несколько независимых от Last.fm и "Яндекс.Музыки" плееров с функцией просчета и сбора статистики. Например, плеер Shuttle может использоваться как с подключением профиля Last.fm (и отправкой данных сробблинга на их сервера), так и без него. В таком случае создается локальная статистика. Логично предположить, что при удалении локального профиля удаляется и вся статистика.

Перспектива использования

Многие считают, что скробблинг - это система, которая может использоваться только по отношению к музыке. Однако уже сегодня этой функцией пользуется Steam по отношению к компьютерным играм. Также книжные сайты пользуются сбором информации о прочтениях книг отдельных авторов.

Перспектива использования скробблинга выходит на новый уровень, а вместе с тем развиваются новые методы сбора статистики.

Пользуйтесь новыми технологиями, чтобы облегчить себе поиск новых музыкантов и исполнителей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где это вы увидели официальное мобильное приложение Last FM для андроид? Ссылочку в студию плиз, ни разу не видел нигде
Копировать ссылку
1
очень удобная система ,мне нравится что предлагается музыка подобной той ,которую я слушала.
Копировать ссылку
0
2. В Windows 10 / Windows 10 Mobile на Windows Store тоже есть приложения со скробблингом.
Копировать ссылку
0
1. "...на сегодняшний день появилось множество плееров со скробблингом на "Андроиде" и IOS" - это какой день?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.