В каких продуктах содержится прогестерон: список и советы

Гормоны в человеческом организме играют весьма важную роль, поэтому они постоянно должны контролироваться. Однако в большинстве случаев люди не предают гормонам никакого значения, полагая, что все процессы внутри организма способны регулироваться сами собой. Прежде всего, гормоны влияют на работу всех человеческих органов. Если будет нарушена их деятельность, то могут наступить негативные последствия, при которых человек начинает ощущать себя весьма плохо, параллельно с этим изменяется эмоциональный фон, по причине чего появляется ряд других проблем.

Значимость прогестерона

Чтобы не возникло никаких проблем, надо регулярно полностью обследовать свой организм. Одним из важных компонентов в мужском и женском организме является гормон прогестерон, если будет наблюдаться его избыток или недостаток, то это станет причиной довольно тяжелых последствий. Норма у мужчин и женщин гормона прогестерона является разной. Этот показатель будет зависеть и от возраста. Довольно трудно переоценить влияние данного гормона на человеческий организм, но надо точно знать, для чего нужен, где вырабатывается, а также в каких продуктах содержится прогестерон.

Таблетки и фрукты

Структура и синтез гормонов

Стероидные гормоны, включая и прогестерон, синтезируется на основе холестерина. Этот компонент относится к мембране клеток практически всех имеющихся на земле живых организмов, за исключением растений и грибов. По этой причине в растительной пище отсутствует холестерин.

Синтез прогестерона основывается на холестерине, протекает в желтом теле яичников женщин, а также в небольшом количестве в надпочечниках. Еще на ранней стадии беременности главным местом синтеза считается желтое тело, а начиная с 16 недели, этим местом является плацента. Однако гормон прогестерон не считается конечным продуктом обмена. Но на основе прогестерона образуются:

  • кортизол;
  • альдостерон;
  • эстриол;
  • эстрадиол;
  • тестостерон.

Выработка активизируется благодаря лютеинизирующему гормону, а после процесса зачатия в процессе участвует хорионический гонадотропин. По механизму обратной связи снижается синтез гормона прогестерона. Более высокие концентрации эстрогенов начинают уменьшать его выработку.

Корректировка меню

Большое влияние прогестерон оказывает на половое развитие, у парней при этом выработка гормона осуществляется в яичках, а у девушек в яичниках. В некоторых случаях требуются поступления гормонов прогестерона извне. Однако совсем необязательно в таких случаях употреблять какие-либо медикаменты, так как гормоны можно получить, употребляя в пищу определенные продукты. Но в каких продуктах содержится прогестерон?

Формула прогестерона

Чтобы увеличить количество этого гормона в своем организме, самым простым вариантом является добавление в свое ежедневное меню определенных блюд. Говоря о том, в каких продуктах содержится прогестерон, прежде всего следует назвать все фрукты, ягоды, а также овощи. Эффективному увеличению количества прогестерона в организме поспособствует острый и сладкий перец, бобовые культуры, морковь, спаржа, листовая зелень, шпинат. Также, рассматривая в каких продуктах содержится прогестерон, можно отметить все виды капусты, включая цветную, брокколи, кольраби, белокочанную.

Нормализуют гормональный фон в человеческом организме продукты, которые повышают прогестерон, благодаря содержанию в них большого количества витаминов и цинка. Рассматривая вопрос, в каких продуктах содержится прогестерон для женщин и мужчин, следует понимать, что формулировка не совсем верна. Ведь в перечисленных продуктах человеческий прогестерон не содержится, данные ингредиенты могут лишь влиять на его синтез в организме. Некоторые ингредиенты содержат так называемый природный прогестерон, структура которого немного отличается от человеческого. Специалисты рекомендуют употреблять такие продукты в виде салатов из овощей, которые следует заправить соевым, кукурузным, оливковым или подсолнечным маслом. Также стоит отметить, что растительные масла способны благоприятно воздействовать на синтез половых гормонов.

Рассуждая о том, в каких продуктах содержится прогестерон, женщинам и мужчинам также не стоит забывать о фруктах, ягодах. Прежде всего, сюда следует отнести инжир, смородину, малину, курагу, хурму, яблоки и груши. Параллельно с этим свой ежедневный рацион можно разнообразить различными цитрусовыми фруктами.

Также, отвечая на вопрос о том, в каких продуктах содержится гормон прогестерон, можно сказать, что полезным будет авокадо. Кроме этого, в этом плоде имеется более 20 ценных веществ, которые могут увеличивать показатель прогестерона.

Еще в каких продуктах содержится прогестерон? В список можно добавить грецкие орехи, миндаль, тыквенные семечки, оливки, семена подсолнечника. Арахис также обеспечит повышенный синтез гормонов благодаря природным жирам, содержавшимся в нем.

Овсянка и фрукты

Также полагается, что прогестерон природного происхождения находится в большом количестве в парном молоке.

Специалисты рекомендуют, чтобы в ежедневном рационе присутствовали такие продукты, которые увеличивают концентрацию холестерина, являющегося основой синтеза полового гормона.

Лекарственные травы

Рассуждая на тему о том, в каких продуктах содержится прогестерон в большом количестве, также не стоит забывать о лекарственных травах. Это вещество содержится в:

  • манжетке обыкновенной;
  • пустырнике;
  • корице;
  • тысячелистнике;
  • цветках пиона;
  • листьях малины;
  • ямсе;
  • лапчатке гусиной;
  • простреле луговом.

На основе этих трав рекомендуется приготавливать чаи. Некоторые специалисты при этом предлагают применять купленные в аптеках спиртовые настойки, или же можно самостоятельно сделать отвары по бабушкиным рецептам.

Мы рассмотрели, в каких продуктах содержится прогестерон. Беременным нужно знать, что употребление ингредиентов с большим количеством этого гормона может спровоцировать выкидыш.

Полезные советы

В нежирных сортах мяса и рыбы также содержится этот гормон. В каких продуктах прогестерона содержится больше всего? Холестерин и белки, которые содержатся в морепродуктах, являются эффективным решением в целях стимулирования выработки прогестерона в организме. Если регулярно употреблять эти продукты, то можно увеличить показатель данного гормона уже через одну неделю.

Необходимо всегда помнить о том, что если будет увеличиваться уровень эстрогена, то будет снижаться количество и прогестерона.

Красная рыба

В каких продуктах содержится эстроген

Фитогормоны содержатся в сое, брокколи, мясе, животном жире и кофеине. Поэтому, если необходимо увеличить в организме количество прогестерона, надо будет отказаться от употребления таких продуктов.

Уровень прогестерона во время беременности

Необходимо также отметить, что в период беременности у женщины увеличивается уровень прогестерона. Поэтому необходимо сократить употребление вышеперечисленных продуктов. Особенно нежелательными в начале периода беременности являются авокадо, оливки, жгучий перец.

В каких видах выпускаются медикаментозные препараты

Рассматривая, в каких продуктах содержится женский гормон прогестерон, следует отметить, что далеко не всем удобно контролировать свой рацион в целях увеличения в своем организме этого компонента. Для нормализации уровня прогестерона можно также использовать медикаментозное лечение при помощи специальных препаратов. Однако в таком случае нельзя допускать самолечения, все медикаменты должны быть назначены специалистом. Врач также должен поставить определенный диагноз, так как самодиагностика является не менее опасной, чем самотерапия.

Купить такие медикаменты для нормализации гормонов в организме можно в различных видах: гели, порошки, ампулы, таблетки и капсулы. Наиболее распространенным является прием медикаментов в виде таблеток. При помощи этих препаратов можно скорректировать не только дефицит вещества, но и возможные нарушения у женщины в менструальном цикле. Гормоны синтетического и натурального типа в человеческом организме совмещаются весьма плохо. Поэтому для лечения необходимо подбирать медикаменты высокого качества. Специалисты не рекомендуют использовать средства, являющиеся аналогом прогестерона.

Сердце из пальцев

Особенно важно это при лечении детей, так как при использовании различных химических аналогов имеется вероятность развития серьезных негативных отклонений в маленьком организме. Необходимо весьма осторожно корректировать гормональный фон. В настоящее время существует огромный выбор прогестероновых препаратов, поэтому подобрать для себя средства хорошего качества является не таким уж и простым делом.

Возможные негативные последствия

Необходимо также быть готовым к тому, что медикаментозные средства даже самого высокого качества при приеме могут привести к определенным негативным последствиям. Чаще всего у человека пропадает аппетит, он набирает лишний вес, настроение ухудшается. Основная цель медикаментозного лечения заключается лишь в увеличении уровня гормона прогестерона, но для начала надо понимать что спровоцировало его снижение.

Если основная причина дефицита прогестерона неизвестна, то лекарственные препараты необходимо будет применять на постоянной основе, что является недопустимым. Поэтому в таких случаях лучше всего знать, в каких продуктах содержится прогестерон и эстрадиол, так как эти источники гормонов являются, по крайней мере, натуральными, из-за чего вероятность появления негативных последствий будет более низкой.

Как снизить показатель

Чаще всего повышение уровня прогестерона у женщин отмечается в период беременности, но если зачатия не было, а количество этого гормона все равно превышено, то это является признаком имеющейся патологии. Как правило, рост показателя гормона прогестерона в организме вызывают такие заболевания, как онкология или сбои в функционировании яичников. Снизить уровень прогестерона до необходимой нормы можно при помощи приема определенных лекарственных препаратов, которые должны быть назначены специалистом после полного обследования организма. Как правило, при обследовании берется анализ крови, который надо сдать после овуляции.

Доктор берет кровь

Если показатель прогестерона будет завышенным, то в обязательном порядке пациенту необходимо будет внести некоторые изменения в свой ежедневный рацион, исключив из него те продукты, которые способны увеличить уровень этого гормона. Нормализации уровня гормона также помогут и некоторые травяные напитки: мятный чай, настой моркови или гвоздики, отвар на основе рябиновых плодов.

Несколько советов

Если имеется необходимость увеличить уровень прогестерона в организме, надо скорректировать свое ежедневное меню, организовать питание таким образом, чтобы оно состояло из тех продуктов, которые в своем составе содержат природный гормон. Кроме этого, в составе некоторых растений имеются вещества, которые стимулируют выработку прогестерона. Эти компоненты принято называть фитогормонами, структура которых практически является идентичной строению полового гормона.

В целях балансировки своего гормонального фона специалисты рекомендуют правильно и полноценно питаться. Прежде всего, сюда стоит отнести сбалансированное потребление жиров, углеводов и белков. Также необходимо обеспечить правильный питьевой режим, отказавшись от употребления спиртных напитков и вредных продуктов, в составе которых содержатся консерванты и канцерогены.

Крупы, овощи и фрукты

Заключение

Уровень гормонов, которые содержатся в продуктах, является незначительным, но они могут увеличить выработку в человеческом организме собственного прогестерона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.